Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Иране горит одно из крупнейших нефтяных месторождений

Новости


13:29, 2 Января 10
Нефтегазовая Иран
В Иране горит одно из крупнейших нефтяных месторождений

Сильный пожар бушует на нефтегазовом месторождении "Марун" в юго-западной провинции Хузестан - одном из крупнейших в Иране. Возгорание произошло на скважине номер 104.

Несмотря на усилия сотрудников Иранской национальной нефтяной компании и спасателей, огонь потушить не удается. Делается все возможное для того, чтобы не допустить экологической катастрофы - попадания нефти в реку Джарахи, из которой получают питьевую воду многие населенные пункты провинции Хузестан.
По оценке агентства Мехр, пожар настолько сильный, что для его тушения может потребоваться до 20 дней. В свою очередь, агентство ИРНА сообщает, что скважина номер 104 глубиной 700 метров была пробурена 40 лет назад и в последнее время оставалась законсервированной. Возгорание произошло в результате глубинного взрыва, причины которого пока не установлены, передает ИТАР-ТАСС.
Крупное континентальное нефтегазовое месторождение "Марун" находится в районе северо-восточнее города Ахваз, административного центра провинции Хузестан.
Это месторождение состоит из трёх смежных районов добычи: двух нефтяных районов "Асмара" и "Бангестан" и района газодобычи "Хами".
Месторождение было открыто в 1963 г., его разработка началась в 1965 г.


Все новости за сегодня (4)
07:03, 3 Января 26

Ростех обсудил направления развития Передовых инженерных школ

дальше..
06:59, 3 Января 26

«Россети Северный Кавказ» приняли на баланс шесть бесхозяйных энергообъектов в Кабардино-Балкарии

дальше..
06:55, 3 Января 26

«Филатов Луг» в Коммунарке суммарно получил 6 МВт мощности

дальше..
06:49, 3 Января 26

15 лет назад начался экспорт российской нефти в Китай по отводу от системы ВСТО

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика