Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Цена газа для Украины составит порядка $300 за тысячу кубометров

Новости


19:23, 17 Декабря 09
Нефтегазовая Украина
Цена газа для Украины составит порядка $300 за тысячу кубометров

Цена российского газа для Украины в первом квартале 2010 года составит 300-310 долларов за одну тысячу кубометров, заявил директор компании "Газпромсбыт Украина" ("дочка" "Газпрома", работающая газовом рынке Украины) Анатолий Подмышальский.

Об этом Подмышальский сообщил в ходе украино-российского экономического форума в Киеве в четверг, передает украинское агентство УНИАН.
По соглашению между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" от 19 января 2009 года, в 2010 году цены на газ для Украины будут определяться по рыночной формуле. В текущем году Киев имел 20%-ый дисконт.
В первом квартале цена газа для Украины составляла 360 долларов за тысячу кубометров, во втором - 270,95, в третьем - 198,34, в четвертом - 208. Таким образом, среднегодовая цена, исходя из объемов закупки газа, составляет 228 долларов за тысячу кубометров. "Газпром" ожидает, что в 2010 году средняя цена для Украины составит 280 долларов.
Подмышальский также сообщил, что, по прогнозам российского холдинга, ставка транзита газа по территории Украины в 2010 году увеличится с нынешних 1,7 до 2,8-3 долларов одну за тысячу кубометров на 100 километров.
Как сообщал в ноябре официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов, средняя цена поставок газа на Украину в 2010 году составит примерно 280 долларов за тысячу кубометров.
"Газпромсбыт Украина" - "дочка" "Газпрома", созданная для работы на украинском рынке. Компания имеет лицензию на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу, сообщает РИА Новости.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика