Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Cуд постановил вернуть буровое судно «Валентин Шашин» ФГУП «Арктикморнефтегазразведка»

Новости


15:28, 8 Декабря 09
Нефтегазовая Россия
Cуд постановил вернуть буровое судно «Валентин Шашин» ФГУП «Арктикморнефтегазразведка»

Уникальное буровое судно «Валентин Шашин», незаконно зафрахтованное четыре года назад норвежской компанией Venture Drilling AS, до сих пор не передано собственнику — ФГУП «Арктикморнефтегазразведка».

Тринадцатый Арбитражный апелляционный суд, рассмотрев жалобу норвежской компании Venture Drilling AS, оставил в силе решение Арбитражного суда Мурманской области от 11 июня 2009 года о признании недействительным договора (заключенного в мае 2005 года) о сдаче в аренду вышеуказанной компании бурового судна «Валентин Шашин» и о возврате данного судна Федеральному государственному предприятию «Арктикморнефтегазразведка». В удовлетворении жалобы Venture Drilling AS судом отказано.
Работа по возврату морских судов, находящихся на балансе ФГУП «Арктикморнефтегазразведка», проводится Росимуществом при участии ОАО «Зарубежнефть». В настоящее время осуществляются мероприятия, направленные на акционирование ФГУП «Арктикморнефтегазразведка», с последующей передачей акций в уставный капитал ОАО «Зарубежнефть».
Борьба за шельфовый флот продолжается более полутора лет. Другое спорное судно — буровая установка «Мурманская» — уже вернулось к владельцу и теперь будет работать по договору с российско-вьетнамским СП «Вьетсовпетро».
ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» (АМНГР) было создано в 1979 году с целью выполнения работ по поиску, разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений на шельфе арктических морей. На балансе компании 26 судов, в том числе буровое судно «Валентин Шашин» и самоподъемные буровые установки (СПБУ) «Мурманская» и «Кольская». Законность договоров аренды иностранными компаниями 13 судов стала предметом разбирательств в российском арбитраже в апреле прошлого года. 
Скандал вокруг российского шельфового флота разгорелся, когда была проведена проверка правомерности сдачи в аренду зарубежным компаниям судов для работы на шельфе. Выяснилось, что норвежские компании в августе 2005-го и марте 2006 года получили буровое судно «Валентин Шашин» и СПБУ «Мурманская» в аренду без конкурса и без согласия их собственника — Росимущества.
В результате территориальное управление Росимущества по Мурманской области обратилось в суд с иском к АМНГР, где потребовало признать сделки ничтожными. По фактам, связанным со сдачей в аренду судов, правоохранительными органами Мурманской области было возбуждено уголовное дело. 
Первое судебное решение было вынесено в пользу российской стороны. 11 июня Арбитражный суд Мурманской области признал недействительным заключенный в 2005 году договор бербоут-чартера с норвежским фрахтователем Arba AS судна «Валентин Шашин» (с 1998 года ходит под флагом Барбадоса и переименовано фрахтователем в Deep Venture) и обязал действующего в настоящее время фрахтователя Venture Drilling AS вернуть его владельцу. Норвежцы расставаться с судном не захотели и обжаловали решение в апелляционном суде, который 3 декабря 2009 года оставил в силе решение Арбитражного суда Мурманской области. "Арктикморнефтегазразведка" надеется, что на судно "Валенитин Шашин" скоро вернется под российский флаг.


Все новости за сегодня (27)
07:35, 22 Декабря 25

«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

дальше..
07:22, 22 Декабря 25

В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы

дальше..
06:49, 22 Декабря 25

Художники Авердизма заряжаются энергией солнца

дальше..
06:47, 22 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям

дальше..
06:38, 22 Декабря 25

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов

дальше..
06:36, 22 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2

дальше..
06:35, 22 Декабря 25

Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»

дальше..
06:34, 22 Декабря 25

«РусГидро» актуализирует стратегию развития

дальше..
06:29, 22 Декабря 25

В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи

дальше..
06:08, 22 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»

дальше..
06:05, 22 Декабря 25

Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи

дальше..
06:00, 22 Декабря 25

Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет

дальше..
05:52, 22 Декабря 25

«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии

дальше..
05:49, 22 Декабря 25

В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга

дальше..
05:36, 22 Декабря 25

2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья

дальше..
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика