Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Китай отказал ТНК-BP: нефть из Атасу — Алашанькоу будет направлена в ВСТО

Новости


09:56, 1 Декабря 09
Нефтегазовая Мир
Китай отказал ТНК-BP: нефть из Атасу — Алашанькоу будет направлена в ВСТО

Китай отказался от нефти ТНК-BP. Компания прекратила поставки по нефте­проводу Атасу — Алашанькоу, сообщил вчера вице-президент ТНК-BP Джонатан Коллек. Невостребованная нефть может быть направлена в ВСТО.

Оценить значение переориентации поставок невозможно до определения восточносибирского сетевого тарифа. Кроме того, нефтяники надеются, что зимой Китаю понадобится российская нефть, пишет РБК daily.
ТНК-BP с четвертого квартала прекращает поставки нефти в Китай через Казахстан из-за отказа китайской стороны. «Это не наше собственное желание, просто китайцы не хотят использовать этот нефтепровод для поставки российской нефти», — сказал г-н Коллек. Он отметил, что решение китайской стороны удивило компанию и она рассчитывает, что зимой поставки могут частично возобновиться.
Компания не раскрывает точных объемов поставок нефти на китайском направлении. Участники рынка говорят, что речь может идти о сравнительно небольших объемах, порядка нескольких сотен тысяч тонн в год.
По словам вице-президента ТНК-BP, часть западносибирской нефти планируется отправить в нефтепровод Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО). Часть объемов ТНК-BP рассчитывала перенаправить на Дальний Восток к концу этого года, но согласно очереди первый танкер из Козьмино с нефтью компании выйдет только в январе. До тех пор объемы сырья из нефтепровода Атасу — Алашанькоу реализуются на внутреннем и частично на европейском рынках.
В настоящее время Пекин закупает нефть с казахского месторождения Кумколь. По мнению аналитика ГК «Алор» Натальи Лесиной, быстро растущее потребление в Китае заставляет выбирать наиболее перспективных поставщиков, а также повышать их диверсификацию. «Перекрыв доступ нефти ТНК-BP по казахскому трубопроводу, Китай ускоряет переориентацию российской нефти на ВСТО», — полагает эксперт.
В этом есть и свои плюсы для ТНК-BP. «ВСТО имеет большую географию поставок, и потребителем здесь может стать не только Китай, но — со временем — и весь Азиатско-Тихоокеанский регион», — рассуждает г-жа Лесина.
Однако, по мнению аналитика ИФД «КапиталЪ» Виталия Крюкова, пока ни о какой выгоде для ТНК-BP говорить не приходится, так как непонятен окончательный тариф ВСТО, механизм формирования цены и маркетинга нефти. «Тем более что объемы поставок нефти по Атасу — Алашанькоу были небольшими, так что эффект будет минимальным», — добавляет он.
В целом, по словам Джонатана Коллека, ТНК-BP планирует увеличить в 2010 году экспорт на 6%, до 38 млн т, в первую очередь за счет поставок нефти с Верхнечонского месторождения в ВСТО (2 млн т). Кроме того, одним из наиболее перспективных направлений экспорта в ТНК-BP называют Казахстан, куда в ноябре пошла нефть через терминал Барабинск. Ранее сырье через этот терминал поставлялось на внутренний рынок, в Белоруссию, а также в порт Новороссийск.


Все новости за сегодня (37)
11:41, 2 Марта 26

Кольчугинский завод специальных сплавов получил 3 МВт дополнительной мощности

дальше..
11:05, 2 Марта 26

ВТИ представил решение для защиты труб электростанций от воздействия дымовых газов

дальше..
11:04, 2 Марта 26

Потребности в электроэнергии юга России к 2031 году прогнозируются в объеме 2381 МВт

дальше..
10:54, 2 Марта 26

Страны ОПЕК+ увеличат добычу нефти до 206 тысяч баррелей в день

дальше..
10:28, 2 Марта 26

Строительство новых энергоблоков на Новочеркасской ГРЭС потребует привлечения молодых специалистов

дальше..
10:05, 2 Марта 26

«НОВАТЭК» определился с финальными дивидендами за 2025 год

дальше..
10:03, 2 Марта 26

«РН-Пурнефтегаз» организовал в Губкинском межрегиональный турнир по хоккею в честь 40-летия предприятия

дальше..
10:00, 2 Марта 26

«Россети Центр и Приволжье» поддерживает чемпионат «Профессионалы»

дальше..
09:57, 2 Марта 26

Педагогика хайтека: НИЯУ МИФИ открывает новое направление

дальше..
09:53, 2 Марта 26

В турбинный цех Уфимской ТЭЦ‑2 вернулся после капремонта балансировочный станок

дальше..
09:49, 2 Марта 26

Ученые Томского политеха «встроили» оксид азота в покрытие медицинских имплантатов

дальше..
08:50, 2 Марта 26

На Новосибирской ТЭЦ-3 монтируют новые секции воздухоподогревателя

дальше..
08:45, 2 Марта 26

Прогресс по созданию производства стирола и полистирола в Нижнекамске превысил 45%

дальше..
08:39, 2 Марта 26

HR-специалисты Богучанской ГЭС повышают квалификацию

дальше..
08:35, 2 Марта 26

Барабинская ТЭЦ заменит французский ротор на отечественный

дальше..
08:29, 2 Марта 26

«Транснефть – Балтика» построила новую станцию биологической очистки вод на ЛПДС «Невская»

дальше..
08:27, 2 Марта 26

При поддержке «Росатома» в Железногорске открылось современное пространство для молодежи

дальше..
08:22, 2 Марта 26

Ярмарка вакансий «Газпрома» объединила студентов ТПУ и работодателей

дальше..
08:17, 2 Марта 26

Предприятие «Росатома» обеспечило средствами неразрушающего контроля Черногорскую горнорудную компанию

дальше..
07:52, 2 Марта 26

«Оренбургэнерго» в 2026 году перейдет на 100% эталонных операционных расходов

дальше..
07:48, 2 Марта 26

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к пропуску половодья

дальше..
07:42, 2 Марта 26

Во Владимирской области подключены к сетевомугазу первые домовладения в селе Станки

дальше..
05:55, 2 Марта 26

В Арктике сосредоточено более 70% российских запасов газа и почти 30% – нефти

дальше..
05:48, 2 Марта 26

«Газпром» и Томский политех открыли новый штаб студенческих отрядов

дальше..
05:43, 2 Марта 26

Резиденты площадки «Печатники» ОЭЗ Москвы увеличили налоговые отчисления в бюджеты города и страны

дальше..
05:38, 2 Марта 26

Промышленно-металлургический холдинг установил месячный рекорд по объемам производства железорудного концентрата

дальше..
05:33, 2 Марта 26

Минвостокразвития: запасы нефти в Арктике позволяют вести добычу еще 130 лет

дальше..
05:27, 2 Марта 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» завершил ремонт на двух магистральных газопроводах Среднего Урала

дальше..
05:18, 2 Марта 26

Россия расширяет использование природного газа и низкоуглеродных источников энергии

дальше..
05:13, 2 Марта 26

Первые резиденты ТОР «Якутия» вышли на общий режим налогообложения по завершении льготного периода

дальше..
05:05, 2 Марта 26

Загорская ГАЭС готова к весеннему половодью

дальше..
05:01, 2 Марта 26

«Читаэнерго» направит 1,1 млрд рублей на подготовку электросетей к следующей зиме

дальше..
04:57, 2 Марта 26

В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации микрорайона Владимировка

дальше..
04:52, 2 Марта 26

Чистая прибыль РусГидро по РСБУ за 2025 год составила 66,9 млрд рублей

дальше..
04:47, 2 Марта 26

В МАИ вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»

дальше..
04:41, 2 Марта 26

«Транснефть – Дружба» изготовила первую энергоэффективную котельную для Архангельской области

дальше..
04:31, 2 Марта 26

Уровень запасов газа в единственном в Прибалтике ПХГ упал ниже 20%

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика