Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Дела семейные - и никакой конкуренции

Новости


15:37, 13 Октября 09
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
Дела семейные - и никакой конкуренции

Дела семейные - и никакой конкуренции «На семи локальных рынках, это семь районов Вологодской области, только «Лукойл» и «Энтиком» продают бензин, то есть население приезжает только на их заправки, так как других нет», - рассказывает заместитель руководителя Вологодского УФАС Вячеслав Хлевчук.

«А эти две компании вместо того, чтобы конкурировать между собой, действовали согласованно по установлению и поддержданию цен. И еще немаловажный факт - руководят этими компаниями в Вологодской области мать и сын. За рубежом не поняли бы такой ситуации. Она по сути своей противоречит природе конкуренции», - отметил Вячеслав Хлевчук.
Выводы Вологодского УФАС России о согласованности действий «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» и «Энтиком-инвест» суд признал законными.
8 октября 2009 года Арбитражный суд Вологодской области отказал в удовлетворении требований ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» и ООО «Энтиком-инвест» о признании недействительными решения и предписания управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области (Вологодского УФАС России), которое установило, что компании согласованно устанавливали и поддерживали одинаковый уровень цен на бензины и дизтопливо в регионе.
11 марта 2009 года Вологодское УФАС России признало ООО «ЛУКОЙЛ - Волганефтепродукт» и ООО «ЭНТИКОМ - ИНВЕСТ» нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в осуществлении в январе-октябре 2008 года согласованных действий на локальных розничных рынках нефтепродуктов в Вологодской области, которые привели к установлению (поддержанию) единых цен на нефтепродукты: А(80), А92, А95, дизельное топливо.
Антимонопольный орган выдал предписания об устранении нарушений антимонопольного законодательства. За это нарушение компании были оштрафованы на общую сумму 179 591 892 рублей.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика