Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» вышел на крупнейший в мире газовый рынок — США

Новости


07:22, 5 Октября 09
Нефтегазовая США
«Газпром» вышел на крупнейший в мире газовый рынок — США

О выходе на американский рынок со сжиженным газом (СПГ) концерн уже объявлял. Теперь речь идет о трубопроводном топливе. Пока его доля составит лишь около 0,5%, но планы на будущее самые серьезные.

В пятницу Gazprom Marketing & Trading (GMT) USA, входящая в группу «Газпром», объявила о начале продаж природного газа в США, пишет газета "Ведомости".
GMT договорилась с «конкурентами» об обменных операциях, благодаря которым на 3-7 лет у нее будут ресурсы трубопроводного газа для продажи на американском рынке, говорится в сообщении. Чей это газ и по какой цене, представитель GMT не уточнил. Он лишь отметил, что поставщики топлива — американские компании с сильными позициями в США и «растущими» — в Европе. Эти компании получат газ от «Газпрома» на рынке ЕС в обмен на американские объемы.
В 2010 г. продажи GMT USA составят 3,5 млрд куб. м (оптовым покупателям — электростанциям, трейдерам, трубопроводным компаниям и проч.), говорит представитель компании, а за пять лет обороты подрастут до 20-40 млрд куб. м в год. Это 10-25% европейского экспорта «Газпрома».
США — крупнейший потребитель газа в мире: 668 млрд куб. м в 2008 г., по данным «Газпрома» (больше, чем во всей Европе, и почти вдвое выше потребления в России). Из них 583 млрд куб. м — собственная добыча Штатов, 75 млрд — чистый импорт по газопроводам из Канады, 10 млрд — чистый импорт в сжиженном виде (общие объемы торговли выше).
Сколько будет зарабатывать GMT USA, не раскрывается. Но если взять пятничные котировки ноябрьских фьючерсов на газ в Нью-Йорке (около $168 за 1000 куб. м, по данным Reuters), то 3,5 млрд куб. м — это всего $588 млн выручки. А прибыль может составить $6 млн, если брать рентабельность материнской компании — британской GMT (около 1% в последние два года). Правда, спотовые цены на газ в США не всегда были такими низкими. В середине 2008 г. они поднимались до рекордных $500 за 1000 куб. м. Для сравнения: средняя цена «Газпрома» в Европе в 2008 г. — $407, прогноз на этот год — $285,5.
Из крупных рынков сбыта только в Великобритании и США газ по-настоящему биржевой товар. В отличие от континентальной Европы там тысячи поставщиков и покупателей, цены которых в большинстве случаев отражают реальный спрос и предложение. Хотя 2008 год стал исключением и для нефти, и для газа. И все же средние цены конкурентов «Газпрома» в США почти всегда ниже, чем в Европе. Так, у BP в первом полугодии 2009 г. разница составила 44%: $103 за 1000 куб. м против $185 в ЕС.
Однако у «Газпрома» серьезные виды на рынок США. Прежде всего — поставки СПГ со Штокмановского проекта с 2014 г. (общие объемы производства на первой фазе — 7,5 млн т, или 10,2 млрд куб. м в год), а также участие в добыче и транспорте газа на Аляске и торговле квотами на парниковые газы. А сначала нужна перепродажа трубопроводного газа — чтобы «подготовить операционную базу для значительных объемов» СПГ из России, сказано в материалах к недавнему совету «Газпрома».


Все новости за сегодня (17)
05:41, 25 Февраля 26

В «Росатоме» наградили авторов лучших социальных и волонтерских проектов

дальше..
05:35, 25 Февраля 26

Спортивный клуб в станице Днепровская Краснодарского края переведен на газовое отопление

дальше..
05:18, 25 Февраля 26

НИЯУ МИФИ подписал меморандумы о сотрудничестве с двумя казахстанскими организациями

дальше..
05:11, 25 Февраля 26

Новосибирские ТЭЦ увеличили выработку электричества на 9%

дальше..
05:09, 25 Февраля 26

Специалисты Сахалинэнерго применяют инструменты бережливого производства

дальше..
05:03, 25 Февраля 26

Египетский рынок электромобилей демонстрирует впечатляющий рост

дальше..
04:58, 25 Февраля 26

«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

дальше..
04:56, 25 Февраля 26

В Ульяновской области газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в селе Шаховское

дальше..
04:51, 25 Февраля 26

Модернизированный энергоблок Томь-Усинской ГРЭС подтвердил мощность в ходе испытаний

дальше..
04:48, 25 Февраля 26

Колымская и Усть-Среднеканская ГЭС увеличили выработку электроэнергии в 2025 году на 3%

дальше..
04:46, 25 Февраля 26

Цифровая технология позволяет увеличить перетоки на наиболее загруженных участках сети в энергосистеме Кузбасса

дальше..
04:41, 25 Февраля 26

В европейской части РФ и на Урале доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии превышает 71%

дальше..
04:38, 25 Февраля 26

Разработки «Газпрома» и отечественных предприятий укрепляют технологический суверенитет России

дальше..
04:04, 25 Февраля 26

«Росатом» представил в мастерской управления «Сенеж» опыт реализации международных культурных проектов

дальше..
04:00, 25 Февраля 26

РусГидро выплатило 378 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
03:55, 25 Февраля 26

ЦНИИТМАШ создал новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения

дальше..
03:53, 25 Февраля 26

«Газпром» 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема его добычи

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика