Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минэкономики предлагает уравнять пошлины на нефтепродукты в 2010 году

Новости


08:34, 2 Октября 09
Нефтегазовая Россия
Минэкономики предлагает уравнять пошлины на нефтепродукты в 2010 году

Замглавы Минэкономики Андрей Слепнев раскрыл планы министерства по изменению таможенно-тарифной политики в 2009-2010 годах. Сенсацией стало намерение министерства сдвинуть сроки введения единой ставки экспортной пошлины на нефтепродукты.

Ведомство Эльвиры Набиуллиной намерено до конца года разработать ставки импортных тарифов Таможенного союза, уравнять ставки экспортной пошлины на нефтепродукты с 2010 года. Сейчас низкая пошлина на темные нефтепродукты (мазут) приводит к тому, что он экспортируется в Европу для дальнейшей переработки, пишет "Коммерсантъ".
Споры о необходимости выравнивания пошлин ведутся уже не один год. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) полагает, что пошлину на мазут нужно поднять до уровня светлых нефтепродуктов (бензины и т. п.), установив единую ставку на уровне 80% от ставки пошлины на нефть. В ФАС опасаются, что если порог будет ниже, при росте цен компании будут отправлять все нефтепродукты на экспорт, создавая дефицит на внутреннем рынке. Минфин же и Минэкономики сходятся в том, что повышение пошлин на мазут должно сопровождаться снижением пошлин на светлые нефтепродукты. Единая ставка должна быть на уровне примерно 55% от ставки пошлины на нефть — в противном случае компании не будут заинтересованы в развитии нефтепереработки.
В обоих случаях выравнивание пошлин на нефтепродукты предполагалось осуществить не ранее 2012 года. Правда, в июне замглавы Минфина Сергей Шаталов дал понять, что выравнивание будет постепенным и начнется с повышения пошлин на мазут в 2011 году. Вчера же господин Слепнев заявил, что пошлины на нефтепродукты могут быть уравнены уже с 1 января 2010 года. Правда, по его словам, вопрос о ставке не решен. "Сейчас рассматривается коэффициент, по которому будет происходить унификация, но это уже не 0,55, как предполагалось ранее", — рассказал чиновник.
Увеличение пошлин на нефтепродукты, судя по всему, уже заложено в проект бюджета на 2010-2012 годы. В проекте предполагается сокращение экспорта нефтепродуктов со 122,2 млн тонн в 2009 году до 121,3 млн тонн в 2010 году. При этом Минфин надеется, что поступления в бюджет будут расти: в 2009 году пошлины на нефтепродукты принесут в бюджет 363,7 млрд рублей, в 2010 году — уже 410,3 млрд рублей, и этот рост во многом будет обусловлен прогнозируемым ростом цен (по оценкам Минфина, средняя пошлина на нефтепродукты вырастет с $96,28 за тонну в текущем году до $105,68 за тонну в 2010 году). Если Минэкономики хочет провести унификацию с 2010 года, ему придется вписаться в эти цифры.
По словам господина Слепнева, в ближайшие месяцы произойдет также обнуление экспортных пошлин на нефть Восточной Сибири. На завершающем этапе находится согласование между ФТС и Минэнерго порядка подтверждения происхождения льготной нефти с 13 восточносибирских месторождений. Предполагается, что он вступит в силу уже в ноябре-декабре.
Более внимательно изучить предложения Минэкономики придется и импортерам. По словам господина Слепнева, сейчас министерство завершает работу над согласованием единых ставок импортного тарифа между странами—участницами Таможенного союза. Предполагается, что для Казахстана и Белоруссии импортный тариф в целом повысится, для РФ снижение составит в среднем около 1%. Уже на следующей неделе новый тариф предполагается разослать крупным участникам ВЭД для ознакомления. До вступления в силу единого тарифа в июле 2010 года вносить изменения в действующий тариф не предполагается.


Все новости за сегодня (3)
08:48, 10 Января 26

РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
08:44, 10 Января 26

В Казахстане построена химическая лаборатория на стратегическом участке магистрального нефтепровода

дальше..
08:34, 10 Января 26

«Орелэнерго» восстановило почти 1500 км линий электропередачи

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика