Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Великобритания освободила экстремиста в обмен на нефть

Новости


16:27, 31 Августа 09
Нефтегазовая Великобритания
Великобритания освободила экстремиста в обмен на нефть

Великобритания в 2007 году включила Абделя Бассета аль-Меграхи - одного из организаторов взрыва самолета над шотландским городом Локкерби - в списки подготовленных для обмена с Ливией заключенных, поскольку боялась упустить нефтяной контракт с Триполи.

Газета Sunday Times привела выдержки из письма министра юстиции Джека Стро, опровергающие заверения британского правительство в том, что между освобождением экстремиста и торговыми интересами Лондона не было никакой связи.
Шотландские власти согласились освободить 57-летнего аль-Меграхи "из сострадания": у единственного из оставшихся в живых организаторов взрыва самолета авиакомпании Pan Am был обнаружен рак на поздней стадии. Трагедия 1988 года унесла жизни 270 человек. Приговоренный к пожизненному заключению Аль-Меграхи вышел из тюрьмы 20 августа, чтобы отправиться на родину умирать. В Ливии он был встречен чуть ли не как национальный герой.
Британское правительство дистанцировалось от решения шотландских органов, вызвавшего негодование у родственников жертв трагедии и у Соединенных Штатов, потерявших 189 граждан.
По данным Sunday Times, два письма за подписью Стро от 27 июля и 19 декабря 2007 года свидетельствуют о том, что министр изменил первоначально принятое решение не включать аль-Меграхи в списки. Если в июле Стро писал МакЭскиллу о нежелательности освобождения аль-Меграхи, то в декабре он уже ратовал за подобный оборот дела. Шотландская администрация обладает правом автономно решать большинство вопросов, связанных с уголовным правом.
Авторы статьи утверждают, что столь разительная перемена во взглядах связана с тем, что британский нефтяной концерн BP готовился подписать с Триполи $900-миллионный контракт на геологоразведку в Ливии. Договор был ратифицирован спустя несколько недель после того, как Минюст согласился с необходимостью выпустить экстремиста.
Компания BP всегда отрицала наличие взаимосвязи между заключением договора и соглашением об обмене узниками.
"Переговоры с ливийцами в более широком контексте приближаются к критической стадии, и, учитывая интересы Объединенного Королевства, я согласился, что в этом случае следует заключить договор (о передаче заключенных) в стандартной форме, без упоминания конкретных лиц", - приводит газета выдержки из декабрьского письма Стро.
В интервью радиостанции Би-Би-Си Стро назвал предположения о наличии связи между перечисленными событиями "абсурдными измышлениями", а переговоры с Ливией о передаче заключенных - "нормализацией" отношений".
Он подчеркнул, что в итоге аль-Меграхи освободили "из сострадания", а не по обмену с Триполи, передает Reuters.


Все новости за сегодня (21)
07:59, 16 Февраля 26

Страны Центральной Азии обсудили водный режим трансграничных рек

дальше..
07:51, 16 Февраля 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность электроснабжения обновленного театра драмы и комедии в Мытищах

дальше..
07:29, 16 Февраля 26

Казахстан до 2030 года планирует запустить новые ГЭС общей мощностью 660 МВт

дальше..
07:27, 16 Февраля 26

Форуму «Энергопром-2026» присвоен федеральный статус

дальше..
07:23, 16 Февраля 26

Кузбасская шахта «Антоновская» отрабатывает новую лаву

дальше..
06:27, 16 Февраля 26

В Псковской области отремонтировано 23 км ЛЭП в 2025 году

дальше..
06:19, 16 Февраля 26

Новую ГРЭС в Казахстане построят с применением технологий «чистого угля»

дальше..
06:15, 16 Февраля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Южном Бутове

дальше..
06:09, 16 Февраля 26

Три НПЗ «КазМунайГаза» переработали 17,5 млн тонн нефти в 2025 году

дальше..
05:52, 16 Февраля 26

«Севастопольэнерго» построит две разгрузочные КТП в районе Юхариной балки

дальше..
05:50, 16 Февраля 26

Калининская АЭС представила в Твери опыт профориентационной работы со школьниками

дальше..
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика