Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Унификация пошлин на нефтепродукты может произойти уже в следующем году

Новости


06:12, 10 Августа 09
Нефтегазовая Россия
Унификация пошлин на нефтепродукты может произойти уже в следующем году

Унификация пошлин на нефтепродукты может произойти уже в следующем году Пошлины на темные и светлые нефтепродукты могут сравняться раньше 2012 г., а заодно и повыситься. Такой вариант обсуждают чиновники. Если новые правила будут приняты, больше всех выиграет «Газпром», проиграет — «Роснефть».

Официальный план по выравниванию экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты — 2012 год: этот срок записан в проекте поправок к закону «О таможенном тарифе», который Минэкономразвития недавно внесло в правительство.
Но план может поменяться, пишет газета «Ведомости». Две недели назад в Белом доме обсуждалась возможность ввести единую ставку раньше 2012 г.: бюджету нужны дополнительные доходы. В правительстве идут совещания на эту тему. Поднимался этот вопрос и в Минфине — на совещании, которое прошло на прошлой неделе. Так что новые правила могут заработать уже в следующем году.
Сейчас экспорт светлых нефтепродуктов (бензина и дизтоплива) обходится дороже, чем темных (мазута): разница в ставке — почти 86%. Чиновники много лет собираются выравнять эти пошлины. Главный аргумент: это стимул для более глубокой переработки нефти, а значит, для модернизации российских НПЗ. Ведь при единой ставке пошлина для бензина снизится в среднем на 23%, а для мазута вырастет на 43%.
Остается два вопроса. Когда вводить новую ставку, ведь часть НПЗ проиграет из-за унификации, а нефтяное лобби вряд ли этого захочет. Второй вопрос: к чему будет привязана единая пошлина. Сейчас ставки зависят от цены нефти, а не от нефтяной пошлины: та рассчитывается по более сложной шкале. И в среднем с 2007 г. пошлина на светлые нефтепродукты составляла 70-78,4% от нефтяной, на темные — 37,7-42,2%.
В законопроекте Минэкономразвития значится, что единая ставка для нефтепродуктов с 2012 г. составит 55% от вывозной пошлины на нефть. Чтобы посчитать этот процент, Минфин брал усредненную долю нынешних ставок на нефтепродукты в нефтяной пошлине (70,7% — на светлые, 38,1% — на темные). Но есть и другой расчет: при цене Urals в $55/барр. (официальный «консервативный» прогноз на 2010 г.) единая ставка для нефтепродуктов при нынешней формуле составит 58,3% от нефтяной пошлины, а не 55%, как в законопроекте. И если закрепить этот процент, получатся совсем другие деньги и для бюджета, и для нефтяников.
В 2009 г. на экспорт пойдут 57,4 млн т светлых нефтепродуктов (со средней пошлиной $111,8/т) и 62,6 млн т — темных ($60), говорилось на недавнем совещании в Минфине. В итоге прогноз доходов бюджета от экспорта нефтепродуктов — $10,2 млрд ($6,4 млрд — по светлым, $3,8 млрд — по темным).
В 2010 г. при единой ставке в 58,3% от нефтяной пошлины ($84,78 за 1 т нефтепродуктов) общие доходы бюджета будут прежними, но по светлым нефтепродуктам они снизятся на 24%, по темным — вырастут на 41%. В расчет брались те же объемы и структура экспорта, что и в 2009 г.
Но уже в 2011 г. при том же экспорте бюджет может получить дополнительно около $220 млн к уровню 2009 г., а в 2012 г. — $412 млн. Лишние $630 млн за два года — не слишком заметная сумма для бюджета страны, но этот прогноз составлен при средней цене нефти в $56-57 за баррель. Если же взять оптимистичные прогнозы чиновников по ценам на нефть в 2011-2012 гг. ($70-77) и новые формулы по пошлинам, выйдет около $6 млрд разницы с этим годом при том же экспорте.
Прогноз чиновников Минфина на 2010 г. такой: при $55 за баррель Urals и новой ставке шесть российских НПЗ сэкономят на пошлине примерно $331 млн к 2009 г., остальные 17 заплатят на $414 млн больше. Больше всех сэкономит Омский НПЗ «Газпром нефти» ($106 млн), а доплатит — «Нижегороднефтеоргсинтез» «Лукойла» (плюс $62 млн к 2009 г.). В целом по компаниям больше всего выиграет группа «Газпром»: с учетом «Салаватнефтеоргсинтеза», долей в «Славнефти» и Sibir Energy с ее Московским НПЗ выходит около $100 млн экономии. Хотя отдельные заводы (МНПЗ и ЯНОС «Славнефти») все же переплатят. А больше всего потерь будет у «Роснефти» — около $112 млн: сэкономит только Ангарская НХК, доплатят Туапсинский, Комсомольский, Ачинский и все самарские НПЗ.
Представитель «Роснефти» говорит, что компания выполнит все решения чиновников, но их инициативу не комментирует, как и представители «Газпрома» и «Газпром нефти». А «Лукойл» ее поддерживает. В России мазут сейчас не нужен, отмечает представитель компании Геннадий Красовский, а значит, рост экспортных пошлин на него — «действенный способ» стимулировать производство светлых нефтепродуктов. «И чем скорее это произойдет, тем лучше», — отмечает Красовский. С аргументами согласен и аналитик «Солида» Денис Борисов: в Европе с каждой тонны нефти получают максимум 15% мазута, в США — 5%, а в России — 30% и больше. Но кризис — не лучшее время для таких новаций, оговаривается эксперт: большинство НПЗ не прошли модернизацию, кредиты для этого сейчас получить сложно. Лучше ввести новые ставки с 2012 г., как и планировалось до сих пор.


Все новости за сегодня (50)
16:11, 24 Марта 26

В Северске появился пост радиационного контроля в районе строительства энергоблока БРЕСТ-ОД-300

дальше..
16:06, 24 Марта 26

В Коломне установлена новая подстанция для подключения к электроснабжению парка «50-летия Октября»

дальше..
16:01, 24 Марта 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» реконструирует распределительную теплосеть «Пражская» во Фрунзенском районе

дальше..
15:55, 24 Марта 26

«РТ-Техприемка» представила импортозамещающие калибраторы температуры на форуме «Промтехэкспо-2026»

дальше..
15:50, 24 Марта 26

В ДВФУ разработали уплотнения для нефтегазовых труб, работающие при экстремальных давлениях и температурах

дальше..
15:49, 24 Марта 26

АвтоВАЗ обновляет производство алюминиевого литья

дальше..
15:47, 24 Марта 26

Завод медицинских изделий в Орле получил 0,9 МВт дополнительной мощности

дальше..
15:41, 24 Марта 26

Красноярская ГРЭС-2 заменит к 2030 году газоочистные установки на всех 18 котлах станции

дальше..
13:51, 24 Марта 26

«Кубаньэнерго» отремонтирует 100 км ЛЭП в Апшеронском и Белореченском районах Краснодарского края

дальше..
13:47, 24 Марта 26

Доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии в европейской части РФ и на Урале превысила 71%

дальше..
13:43, 24 Марта 26

Конституционный суд РФ удовлетворил обращение «Россетей» по досрочному исполнению обязательств перед кредиторами при реорганизации

дальше..
13:40, 24 Марта 26

В Санкт-Петербурге и Ленобласти стартовали температурные испытания теплосетей

дальше..
13:37, 24 Марта 26

Ученые ДВФУ и СахГУ создали керамический материал для топливных элементов и электролизеров

дальше..
13:17, 24 Марта 26

На Иркутской ГЭС внедрен в промышленную эксплуатацию программный комплекс «Мобильный обходчик»

дальше..
13:06, 24 Марта 26

Тяговая подстанция «Бутово» усилит электроснабжение МЦД-2

дальше..
13:01, 24 Марта 26

Двигатели ГТД-6РМ для энергетики отработали свыше 5 млн часов

дальше..
12:56, 24 Марта 26

Правительство Казахстана утвердило Национальный проект «Развитие угольной генерации»

дальше..
12:48, 24 Марта 26

«Средневолжсксельэлектросетьстрой» отремонтировал участок высоковольтной ЛЭП «Удмуртская — Щелоков»

дальше..
12:44, 24 Марта 26

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с грузами для космонавтов МКС

дальше..
12:41, 24 Марта 26

В Сколково появятся лаборатории для сложных научных исследований и высокотехнологичных производств

дальше..
12:38, 24 Марта 26

Саяно-Шушенская ГЭС организовала викторину «Акватория» для школьников поселка гидроэнергетиков

дальше..
12:35, 24 Марта 26

«Северсталь» в 2025 году увеличила на 14% объем закупок у предприятий Вологодской области

дальше..
09:19, 24 Марта 26

«Россети Тюмень» приняли на баланс сотни энергообъектов в 2025 году

дальше..
09:00, 24 Марта 26

«Газпромнефть-СМ» расширяет федеральную сеть станций технического обслуживания нового формата

дальше..
08:33, 24 Марта 26

ОДК создает элементы двигателей в отечественных инженерных программах

дальше..
08:32, 24 Марта 26

Всероссийский теплотехнический институт разрабатывает решения против биологических обрастаний на ТЭС

дальше..
08:26, 24 Марта 26

На Киришской ГРЭС установлен на подшипники ротор весом более 29 тонн

дальше..
08:20, 24 Марта 26

В Пермском крае суд вынес решение о сносе самовольной постройки в охранной зоне ЛЭП

дальше..
08:16, 24 Марта 26

РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям

дальше..
08:11, 24 Марта 26

«Высокоточные комплексы» представили электрический мини-погрузчик в Краснодарском крае

дальше..
06:40, 24 Марта 26

Игналинская АЭС демонтировала 45% оборудования и конструкций от общего запланированного объема

дальше..
06:35, 24 Марта 26

Уличное освещение и архитектурно-художественную подсветку в Москве перевели на летний режим работы

дальше..
06:33, 24 Марта 26

На Коллегии Минэнерго РФ представят видение развития ТЭК

дальше..
05:04, 24 Марта 26

Дальневосточные энергетики сформировали аварийный запас материалов и оборудования к весеннему паводку

дальше..
05:00, 24 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» направят 1,74 млрд рублей на ремонт и техобслуживание энергообъектов Дагестана

дальше..
04:49, 24 Марта 26

«Ивэнерго» обнаружило незаконные подвесы оптоволокна на более чем 700 опорах ЛЭП

дальше..
04:46, 24 Марта 26

Студенты целевой группы «Россети Волга» изучили работу Центра управления сетями филиала «Самарские РС»

дальше..
04:44, 24 Марта 26

В поселке Южный Челябинской области газифицировано пожарное депо

дальше..
04:41, 24 Марта 26

Совокупные мощности российских производителей систем накопления электроэнергии через 5 лет превысят 12 ГВт⋅ч

дальше..
04:35, 24 Марта 26

В Ярославской области сетевой газ пришел в село Сельцо и деревню Хожино

дальше..
04:16, 24 Марта 26

Запасы газа в ПХГ Европы сократились до 28,5%

дальше..
04:08, 24 Марта 26

«Севкавказэнерго» отремонтирует в Северной Осетии почти 60 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
03:58, 24 Марта 26

Предприятия «Роснефти» увеличивают долю повторно используемой воды на производственные нужды

дальше..
03:51, 24 Марта 26

«Газпром нефть» поддержит более 110 социальных проектов в регионах России

дальше..
03:32, 24 Марта 26

Глубина переработки нефти в России выросла до 84,2% в 2025 году

дальше..
03:28, 24 Марта 26

Белорусские атомщики повышают квалификацию

дальше..
03:25, 24 Марта 26

Верхне-Свирская ГЭС получила статус квалифицированного объекта ВИЭ-генерации

дальше..
03:19, 24 Марта 26

Компания «Росатома» запустила первую станцию экомониторинга в Красноярском крае

дальше..
03:15, 24 Марта 26

«Транснефть» повысила надежность производственной инфраструктуры в двух регионах Сибири

дальше..
03:10, 24 Марта 26

Россия и Вьетнам подписали межправительственное соглашение о строительстве АЭС «Ниньтхуан-1»

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика