Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Красноярске появился новый производитель бензина

Новости


10:07, 4 Августа 09
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
В Красноярске появился новый производитель бензина

Химический завод в поселке Подгорный под Красноярском начал плановый выпуск бензина с октановым числом 80, дизельное топливо и мазут. Этот новый в Красноярском крае производитель бензина действует уже год, но прежде производство было опытным.

Цены на бензин химзавод устанавливает, ориентируясь на Ачинский нефтеперерабатывающий завод. Однако рентабельность выпуска выше, так как транспортное плечо до Красноярска короче на 250-300 км.
Как сообщил директор предприятия Владимир Клешков, одна из целей на ближайшие годы - увеличить октановое число бензина и поставлять топливо марок 92, 95 и 98. Это позволит расширить рынок сбыта и поставлять бензин не только в Красноярск и Железногорск, но и в другие города края.
Сегодня на химическом заводе производят 100 тонн бензина в сутки. Но уже к 2011 году, по плану руководства, эта цифра должна вырасти до 300 т. Правда, чтобы подняться до такого уровня, необходимо найти инвесторов для закупки нового оборудования.
Реализация нефтяного проекта стала выгодна и химическому заводу, ведь объёмы госзаказа снизились с разы. Но химзаводе трудится большая часть жителей Подгорного. Если производство нефтепродуктов удастся расширить, зарплату рабочим поднимут.

Андрей Григорьев, Красноярск


Все новости за сегодня (3)
09:11, 9 Января 26

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума производственных показателей по итогам 2025 года

дальше..
08:58, 9 Января 26

«Россети» восстанавливают электроснабжение в Белгородской области после ракетного удара

дальше..
08:33, 9 Января 26

«Владимирэнерго» устраняет локальные нарушения электроснабжения

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика