Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Газпром" раскрыл финансовые показатели за первое полугодие

Новости


05:56, 3 Августа 09
Нефтегазовая Россия
"Газпром" раскрыл финансовые показатели за первое полугодие

В европейских продажах «Газпрома» — переломный момент: после чудовищного падения в январе — марте экспорт вновь начал расти. Но теперь концерн рискует столкнуться с новой угрозой — падением спроса на газ в ЕС.

В I квартале у «Газпрома» было рекордное падение продаж, пишет газета «Ведомости». В Европе была самая холодная зима за последние 10 лет, спрос на газ почти не упал, несмотря на кризис, но поставки «Газпрома» на самый доходный рынок рухнули на 39%. Сам концерн еще в июне называл три причины: январский конфликт с Украиной, большие запасы газа у европейцев в подземных хранилищах (сделанные прошлым летом при относительно низкой цене «Газпрома») и высокие цены на российский газ в начале года. На них еще влияла дорогая нефть: европейские цены «Газпрома» меняются вслед за нефтяными с отставанием в 6-9 месяцев.
Но во II квартале, похоже, наступил перелом. Экспорт в Европу далек от докризисного уровня (хотя в июне гендиректор «Газпром экспорта» Александр Медведев говорил, что тот восстанавливается). Однако к I кварталу был небольшой рост — 7,6% до 31,3 млрд куб. м (раньше такого роста не было из-за сезонности). Это следует из предварительных итогов полугодия, которые «Газпром» раскрыл в меморандуме к недавнему выпуску еврооблигаций.
Поставки в СНГ и Прибалтику подросли в апреле — июне на 26% (к I кварталу), следует из меморандума. Есть ли рост российских продаж, не ясно. Представитель «Газпрома» цифры не раскрывает и рост экспорта не комментирует до публикации отчета по РСБУ за II квартал, которая состоится до 15 августа.
Пока «Газпром» объявил лишь о росте чистой прибыли по РСБУ — до 136 млрд руб. во II квартале (+3,6% к 2008 г. и вчетверо больше I квартала).
Главный конкурент «Газпрома» в ЕС — норвежская StatoilHydro только завтра отчитается за полугодие. Но из отчетов других поставщиков следует, что спрос в Европе начал снижаться: пропал эффект холодной зимы, который компенсировал спад производства. Низкий спрос в ЕС констатирует Shell, объясняя падение добычи (в I квартале было минус 0,04% к 2008 г., во II — минус 2,3%). Хуже показатели и у Eni — добыча газа снизилась к 2008 г. на 3,4% (в I квартале было минус 2,3%). Особняком стоит лишь BP. Ее добыча выросла на 3,58% в I квартале и на 4% — во втором.
Выходит, «Газпром» будет ограничен в росте, констатирует директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин: из-за низкого спроса в Азии и США на рынке Европы будет высокое предложение СПГ по более низким спотовым ценам. Но провалов больше не будет, уверен сотрудник группы «Газпром»: сработает принцип «бери или плати», прописанный в контрактах с европейцами. Его суть такова: потребитель должен купить минимальный объем газа, записанный в договоре.
Если выберет меньше, то по итогам года оплатит разницу между фактом и лимитом как аванс будущих поставок по средней цене 2009 г. — около $280 (в размере до 80% этой цены), объясняет собеседник «Ведомостей». Выходит следующее: в III-IV кварталах «Газпром» прогнозирует среднюю европейскую цену в $240-250 за 1000 куб. м, спотовая цена может составить примерно $150. Но, купив чужой газ, клиент «Газпрома» заплатит одновременно и российской монополии за невыборку — почти $220. То есть в сумме за каждую 1000 куб. м отдаст уже под $370. И нет гарантии, что аванс за российский газ не пропадет: в 2010 г. будет свой лимит с теми же условиями, напоминает сотрудник «Газпрома».
Сам концерн собирался поставить в Европу почти 82 млрд куб. м газа во втором полугодии (+36% к первому и 17% — к уровню 2008 г.); по году должно выйти около 142 млрд куб. м (-10,5% к 2008 г.). Расчет — на поставку дополнительных 11 млрд куб. м газа, которые нужны европейцам, чтобы восполнить запасы в ПХГ, говорил Медведев. У аналитиков пока более консервативные оценки: у Альфа-банка прогноз европейского экспорта — 127 млрд куб. м (и $40 млрд выручки против $75 млрд в 2008 г.), но есть вероятность, что поставки будут выше, признает начальник аналитического отдела банка Рональд Смит.


Все новости за сегодня (39)
09:48, 22 Декабря 25

Системный оператор минимизирует технические ограничения установленной мощности Рязанской ГРЭС

дальше..
09:46, 22 Декабря 25

Чебоксарская ГЭС подарила перинатальному центру транскутанный билирубинометр

дальше..
09:41, 22 Декабря 25

В Балаково при поддержке «Росэнергоатома» в 2026 году реализуют ряд проектов в сфере благоустройства и соцразвития

дальше..
09:39, 22 Декабря 25

«Мособлэнерго» модернизировало воздушную ЛЭП в Коломне

дальше..
09:31, 22 Декабря 25

В городе-спутнике Кольской АЭС в 2025 году реализован ряд проектов по благоустройству

дальше..
09:15, 22 Декабря 25

РусГидро обновляет электросетевой комплекс на Сахалине и в Приморье

дальше..
08:38, 22 Декабря 25

В Музее Победы на Поклонной горе состоялась премьера документального фильма «Быть светом»

дальше..
08:32, 22 Декабря 25

В Казахстане запущена первая платформа-агрегатор для нетто-потребителей «зеленой» электроэнергии

дальше..
08:18, 22 Декабря 25

Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»

дальше..
08:13, 22 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили работу 195 ЛЭП в Архангельской области после сильных снегопадов

дальше..
07:58, 22 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к сетевому газоснабжению ФАП в селе Крутец

дальше..
07:56, 22 Декабря 25

В Хабаровске открылись тематические выставки к 20-летию ДГК

дальше..
07:35, 22 Декабря 25

«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

дальше..
07:22, 22 Декабря 25

В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы

дальше..
06:49, 22 Декабря 25

Художники Авердизма заряжаются энергией солнца

дальше..
06:47, 22 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям

дальше..
06:38, 22 Декабря 25

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов

дальше..
06:36, 22 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2

дальше..
06:35, 22 Декабря 25

Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»

дальше..
06:34, 22 Декабря 25

«РусГидро» актуализирует стратегию развития

дальше..
06:29, 22 Декабря 25

В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи

дальше..
06:08, 22 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»

дальше..
06:05, 22 Декабря 25

Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи

дальше..
06:00, 22 Декабря 25

Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет

дальше..
05:52, 22 Декабря 25

«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии

дальше..
05:49, 22 Декабря 25

В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга

дальше..
05:36, 22 Декабря 25

2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья

дальше..
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика