Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Газпрому" придется "плотно поработать" с Exxon, чтобы получить газ для новой ГТС

Новости


20:15, 1 Августа 09
Нефтегазовая Россия
"Газпрому" придется "плотно поработать" с Exxon, чтобы получить газ для новой ГТС

"Газпром" называет строительство газопровода Сахалин- Хабаровск-Владивосток, призванного решить проблему газоснабжения Дальнего Востока, одним из своих приоритетных проектов, и рассматривает проект Сахалин-1, оператором которого является американская ExxonMobil, как один из источников ресурсов для этого маршрута.

Однако у ExxonMobil другие планы, и стороны уже несколько лет не могут прийти к соглашению, пишет Reuters.
"Газпром" начал в пятницу строительство новой трубы, несмотря на отсутствие сырья для нее. "Нам придется плотно поработать с ExxonMobil, чтобы получить эти восемь-десять миллиардов кубометров газа с Сахалина-1", - признался заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков премьер-министру Владимиру Путину после церемонии сварки первого шва на газопроводе.
Позже в своем сообщении "Газпром заявил", что намерен сделать ресурсной основой нового газопровода проект Сахалин-3, к участию в котором Путин ранее лично пригласил Shell.
"Основной ресурсной базой для развития ГТС Сахалин-Хабаровск- Владивосток станет газ проекта Сахалин-3", - сказано в сообщении компании.
Поставки с Сахалина-3, газовые запасы которого оцениваются в 1,3 триллиона кубометров, должны начаться только в 2014 году - через три года после планируемого старта газопровода Сахалин-Владивосток.
Трубопровод протяженностью 1.350 километров свяжет оффшорные месторождения в районе острова Сахалин с тихоокеанским портом Владивосток, где "Газпром" планирует построить завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) для продажи его в Азию. Первоначальная пропускная способность маршрута составит 6 миллиардов кубометров в год, но в будущем может быть увеличена до 30 миллиардов.
По словам Ананенкова, первый этап строительства обойдется в 210 миллиардов рублей.
Правительство хочет поставлять газ с Сахалина-1 клиентам на Дальнем Востоке по регулируемым ценам, которые пока значительно ниже экспортных. С 2011 года, по плану правительства, внутренние цены должны вырасти до уровня равнодоходности с экспортными, однако некоторые чиновники высказывали сомнения, что этот план осуществим, и говорили, что, возможно, сроки придется сдвинуть.
"Хочу подчеркнуть, что внутренний рынок будет приоритетным для газа из Восточной Сибири и Дальнего Востока", - сказал Путин во время церемонии.
Аналитики говорят, что ExxonMobil, который планировал построить собственный газопровод в Китай для экспорта газа с Сахалина-1, скорее всего, придется пойти на уступки в переговорах с влиятельной госкомпанией.
Два года назад "Газпром" получил контроль над соседним нефтегазовым проектом Сахалин-2, который ему уступила Shell после длительного давления со стороны государственных органов охраны природы.
По словам источников в отрасли, газовый монополист хочет покупать газ по ценам российского рынка. Американская компания ранее говорила, что рассматривает все возможности продажи газа с Сахалина-1.


Все новости за сегодня (42)
15:39, 20 Марта 26

МЭС Северо-Запада укрепят конструкции магистральных энерготранзитов Заполярья

дальше..
13:37, 20 Марта 26

«Чеченэнерго» реконструировало подстанцию «Шатой»

дальше..
13:15, 20 Марта 26

«Казатомпром» изучит 6 новых перспективных урановых участков на территории Казахстана

дальше..
13:03, 20 Марта 26

Энергоблок №3 Белоярской АЭС вышел на 100% уровень мощности после ремонта с модернизацией

дальше..
12:59, 20 Марта 26

Активисты Новочеркасской ГРЭС запустили проект «Профессия в наследство»

дальше..
12:56, 20 Марта 26

ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения

дальше..
12:54, 20 Марта 26

«ТГК-11» готовится к весеннему паводку

дальше..
12:51, 20 Марта 26

В «Газпром трансгаз Екатеринбург» стартовала годовая программа ВТД

дальше..
08:23, 20 Марта 26

СГК направит более 350 млн рублей на обновление автопарка новосибирских ТЭЦ

дальше..
08:20, 20 Марта 26

«Роснефть» представила туристический проект в Красноярском крае

дальше..
08:19, 20 Марта 26

При поддержке Кольской АЭС в Полярных Зорях отремонтируют общежитие энергетического колледжа

дальше..
07:51, 20 Марта 26

Новосибирская ТЭЦ-4 установит на дымовых трубах приборы непрерывного контроля выбросов

дальше..
07:28, 20 Марта 26

В Томской области построен газопровод для догазификации деревни Воронино

дальше..
07:26, 20 Марта 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Ногинске

дальше..
07:24, 20 Марта 26

ОДК повысила эффективность использования станков с помощью системы цифрового мониторинга

дальше..
06:55, 20 Марта 26

В Анапе газифицированы четыре образовательных учреждения

дальше..
06:53, 20 Марта 26

РЭА Минэнерго России: отраслевая аналитика оптимизирует нефтепереработку и логистику нефтепродуктов

дальше..
06:09, 20 Марта 26

Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

дальше..
06:00, 20 Марта 26

Томский политех вошел в коллаборацию «Росатома» по созданию опорной лаборатории робототехники для атомной энергетики

дальше..
05:58, 20 Марта 26

В Тульской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Павловка и селе Никитское

дальше..
05:56, 20 Марта 26

Компания «Росатома» запустила услугу аутсорсинга операторства для сторонних владельцев ЭЗС

дальше..
05:53, 20 Марта 26

Энергетики Бурейской ГЭС рассказали о секретах воды младшеклассникам Приамурья

дальше..
05:29, 20 Марта 26

Правительство РФ направит 46,5 млрд рублей на развитие индустриальных парков и технопарков в ряде регионов

дальше..
05:11, 20 Марта 26

В Нижегородской области подключен к газоснабжению дом для детей-сирот в городе Княгинино

дальше..
05:08, 20 Марта 26

«Россети Московский регион» реконструировали ЛЭП в Раменском муниципальном округе

дальше..
05:05, 20 Марта 26

В Технической академии «Росатома» прошла первая стажировка специалистов из Узбекистана

дальше..
04:53, 20 Марта 26

В Ульяновской области газифицировано село Нагаево

дальше..
04:51, 20 Марта 26

Минэнерго Казахстана форсирует вывод 10 проблемных ТЭЦ из «красной зоны»

дальше..
04:49, 20 Марта 26

На газомоторном рынке России растет спрос на «замороженную» стоимость метана

дальше..
04:46, 20 Марта 26

«РусГидро» запустило новый образовательный модуль для сотрудников

дальше..
04:42, 20 Марта 26

«Газпром гелий сервис» впервые тестирует белорусский СПГ‑тягач на Дальнем Востоке

дальше..
04:36, 20 Марта 26

В Казахстане построят парогазовую установку на Мангистауском атомном энергетическом комбинате

дальше..
04:29, 20 Марта 26

В Хабаровском крае введен в эксплуатацию распределительный газопровод в рабочем поселке Переяславка

дальше..
04:11, 20 Марта 26

На Владивостокской ТЭЦ-2 демонтируют турбину в рамках финального этапа модернизации

дальше..
04:07, 20 Марта 26

На Ковыктинском месторождении запустили пилотный проект по комплексной цифровизации

дальше..
04:07, 20 Марта 26

Черекская ГЭС впервые провела экскурсию для студентов и школьников ко Дню воды

дальше..
04:05, 20 Марта 26

В Челябинской области сетевой газ пришел в поселок Алтырка

дальше..
04:02, 20 Марта 26

РусГидро представило опыт трансформации цифровой среды на конференции «ИТ в промышленности 2026»

дальше..
03:59, 20 Марта 26

В Тульской области вынесен приговор за хищение нефтепродуктов через несанкционированную врезку

дальше..
03:58, 20 Марта 26

«Россети Центр» направили более 840 млн рублей на развитие электросетевого комплекса региона в Орловской области

дальше..
03:16, 20 Марта 26

Росатомфлот помог эвакуировать моряка

дальше..
03:12, 20 Марта 26

С начала 2026 года «Газпром» газифицировал более 30 сельских населенных пунктов в регионах России

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика