Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Москва понижает градус нефтяного национализма

Новости


10:20, 1 Июля 09
Нефтегазовая Мир
Москва понижает градус нефтяного национализма

Замедление собственного нефтяного производства вынуждает Россию вновь открыться иностранцам. После французской Total, Путин пригласил участвовать британо-голландскую Shell в разработке российских месторождений.

Владимир Путин устроил настоящий сюрприз, заявив, что Россия нуждается в помощи Shell, чтобы разрабатывать глубоководные месторождения "Сахалин-3" и "Сахалин-4" на Дальнем Востоке, пишет французская газета "La Tribune" (перевод публикует inosmi.ru). Российский президент принял исполнительного директора концерна Shell Йеруна ван дер Вира (Jeroen van der Veer) и его преемника Петера Возера (Peter Voser) в своей подмосковной резиденции Ново-Огарево. Обычно такой чести удостаиваются лишь главы государств.
"Мы готовы начать работу на месторождениях "Сахалин-3" и "Сахалин-4", как только представится такая возможность. В экономическом плане условия идеальные, так как цена строительства относительно низкая ", - сказал Йерун ван дер Вир российскому премьер-министру, забыв, кажется, о неприятностях, с которыми британо-нидерландской компании пришлось столкнуться в этой стране.
Едва прошло два с половиной года с тех пор, как Газпром заставил Shell уступить ему контроль над масштабным проектом "Сахалин-2", который требовал 22 миллиардов долларов инвестиций и на 7 процентов обеспечивал газовые потребности Японии. Чтобы оправдать передачу контроля, российская сторона обвинила Shell в нарушении норм охраны окружающей среды. В настоящее время англо-нидерландский концерн владеет 27,5 процентами акций "Сахалин-2".
С 2000 года, во время своего президентства, Владимир Путин потихоньку вытеснял из страны иностранных энергетических гигантов, прибегая к административному ресурсу и принимая новые законы. Он ренационализировал около половины российской нефтянки (во многом благодаря разгрому компании ЮКОС) и восстановил контроль над Газпромом. Но теперь, кажется, Москва осознала, что у нее больше нет средств на разработку новых месторождений, и она нуждается в участии энергетических гигантов. В конце прошлой недели французская компания Total подписала (под одобрительным взглядом Владимира Путина) соглашение с компанией "Новатэк" о совместном участии в разработке гигантского месторождения на Ямале, а также настояла на том, чтобы ее пригласили к участию во втором этапе освоения Штокманского месторождения.
Аналитик российского инвестиционного банка "Уралсиб" Крис Уифер (Chris Weafer) считает, что тут вырисовываются другие расклады: "За приглашением Shell принять участие в разработке "Сахалин-3" и "Сахалин-4" стоят неписанные правила участия иностранных инвесторов в разработке так называемых стратегических месторождений в России. Это также элемент большой игры, в которой Россия увеличивает свое влияние в Нигерии, где традиционно доминирует Shell. В свою очередь Shell хочет играть более значительную роль в освоении самого большого в мире газового месторождения на Ямале (север Сибири). Это всего лишь последний ход в шахматной партии, которая началась некоторое время назад".


Все новости за сегодня (30)
09:38, 24 Июня 25

«Транснефть — Урал» повысила надежность производственной инфраструктуры в трех регионах

дальше..
09:35, 24 Июня 25

КазМунайГаз и Eni оценили статус совместных проектов

дальше..
09:23, 24 Июня 25

«ТЭК Санкт-Петербурга» применяет беспилотники для обследования теплосетей

дальше..
09:12, 24 Июня 25

Чебоксарский электроаппаратный завод модернизирует гальваническое производство

дальше..
09:10, 24 Июня 25

Весенний попуск в низовья Волги обеспечил водой Астраханскую область

дальше..
09:05, 24 Июня 25

На заводе «Омский каучук» создадут производство низкомолекулярного полиизобутилена

дальше..
08:58, 24 Июня 25

Ученые исследуют исторические феномены загадочной Мангазеи

дальше..
08:32, 24 Июня 25

Геологоразведка, крупные проекты и подготовка кадров: КМГ и Shell обсудили вопросы сотрудничества

дальше..
08:28, 24 Июня 25

«Транснефть» открыла в Иркутске производство фторированных алканов

дальше..
08:21, 24 Июня 25

Первый гастрофестиваль за Полярным кругом собрал более 15 тысяч участников

дальше..
08:08, 24 Июня 25

«ГАЗЭКС» наращивает темпы догазификации Нижнего Тагила

дальше..
07:37, 24 Июня 25

Будущие энергетики пройдут практику в филиале «Росатом Энергосбыта» в Хакасии

дальше..
07:02, 24 Июня 25

Молодые специалисты «Роснефти» представили более тысячи проектов на научно-технической конференции

дальше..
06:32, 24 Июня 25

«Россети Московский регион» электрифицировали площадку для городских фестивалей в Щелково

дальше..
06:28, 24 Июня 25

К децентрализованной зоне энергоснабжения относится 64% территории Якутии

дальше..
06:25, 24 Июня 25

В городе-спутнике Курской АЭС при поддержке Росатома будет реализован ряд соцпроектов

дальше..
05:55, 24 Июня 25

«Россети Кубань» модернизируют ЛЭП в пригороде Новороссийска

дальше..
05:53, 24 Июня 25

В Ульяновске созданы условия для догазификации поселка Шигаево

дальше..
05:48, 24 Июня 25

«Росатом» поддержал поэтапную реализацию обновлённой «базовой линии» проекта ИТЭР

дальше..
05:45, 24 Июня 25

«Пензаэнерго» предлагает решения для преодоления дефицита кадров в метрологии

дальше..
05:43, 24 Июня 25

«Красный котельщик» пригласил подростков на работу

дальше..
05:38, 24 Июня 25

На ремонт Хабаровской ТЭЦ-3 направлено более 8,3 млрд рублей

дальше..
05:34, 24 Июня 25

МАГАТЭ проведет международные учения по реагированию на ядерную аварийную ситуацию

дальше..
05:32, 24 Июня 25

«Северсталь» запустила новую линию по производству свайной трубы в Вологодской области

дальше..
04:56, 24 Июня 25

ДРСК подключила к электросетям 280 объектов в Еврейской автономной области

дальше..
04:52, 24 Июня 25

МЭС Центра оснастили птицезащитными устройствами магистральную ЛЭП на востоке Рязанской области

дальше..
04:48, 24 Июня 25

Минэнерго утвердило разработанную с участием «Росатома» карту сквозного потока

дальше..
04:44, 24 Июня 25

«Россети» открыли в Чувашии подстанцию для электроснабжения нового технопарка

дальше..
04:40, 24 Июня 25

Россия и Мали подписали межправсоглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях

дальше..
04:36, 24 Июня 25

В Ленинградской области газифицирована деревня Руссолово

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудникам Богучанской ГЭС вручены государственные и ведомственные награды Сотрудникам Богучанской ГЭС вручены государственные и ведомственные награды

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков вручил государственные награды и почетные звания тридцати жителям региона, в том числе сотрудникам Богучанской ГЭС.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика