Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Самотлорнефтегаз» помогает школьникам в выборе профессии

Новости


08:16, 16 Января 26
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Самотлорнефтегаз» помогает школьникам в выборе профессии

«Самотлорнефтегаз» помогает школьникам в выборе профессии «Самотлорнефтегаз», один из ключевых добывающих активов «Роснефти», подвел итоги участия во всероссийском профориентационном проекте «Профэкспедиция», который реализует «Движение Первых».

В рамках проекта в 2025 году более 140 школьников посетили музейно-выставочный комплекс предприятия в Югре, где познакомились с основными этапами процесса нефтедобычи.
 
Предприятия «Роснефти» поддерживают образовательные инициативы, нацеленные на привлечение молодежи и квалифицированных кадров в нефтяную отрасль. Экскурсии на предприятия помогают школьникам узнать о многообразии востребованных специальностей, пообщаться с экспертами и определиться с будущей профессией.
 
Корпоративный музей «Самотлорнефтегаза» современная мультимедийная площадка для проведения образовательных мероприятий, просветительских проектов и воспитания молодого поколения. В течение 2025 года комплекс посетило более 12 тысяч гостей, среди них учащиеся «Роснефть-классов», сотрудники предприятия, студенты партнерских университетов, жители и гости города Нижневартовска.
 
Музейная экспозиция включает уникальные экспонаты, отражающие историю освоения легендарного Самотлорского месторождения. Технологии виртуальной реальности позволяют наглядно продемонстрировать посетителям эволюцию процесса нефтедобычи: от технологий прошлых лет, до современных методов добычи и инновационных решений, рассказать о перспективах развития индустрии. Выставочный фонд знакомит гостей с фотодокументами, предметами личного пользования и наградами первопроходцев, сыгравших ключевую роль в открытии и эксплуатации уникального российского месторождения-гиганта.
 
Справка:
 
«Самотлорнефтегаз» ‑ одно из ключевых добывающих предприятий НК «Роснефть», которое ведёт добычу на самом крупном в России Самотлорском месторождении.
 
Выставочный комплекс «Самотлорнефтегаза» ‑ единственный отраслевой музей в Нижневартовской агломерации. В музейном фонде около 3 тыс. экспонатов и артефактов. Экскурсионный проект музея «Объединяя поколения» с применением технологии виртуальной реальности в 2021 году завоевал серебряную награду первой Международной премии #МыВместе и удостоился грамоты и памятной медали Президента Российской Федерации В.В. Путина «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе».


Все новости за сегодня (8)
18:18, 31 Января 26

Во Владимирской области ожидаются сильные снегопады и метели

дальше..
13:51, 31 Января 26

Часть Мурманска и Североморск снова обесточены

дальше..
05:59, 31 Января 26

Башкирская генерирующая компания обеспечила стабильную работу электростанций в морозную погоду

дальше..
05:55, 31 Января 26

«Росатом» внедрит аддитивные технологии в возобновляемой энергетике Киргизии

дальше..
05:53, 31 Января 26

«Россети Московский регион» выявили почти 260 тысяч нелегально размещенных линий связи на опорах ЛЭП

дальше..
05:46, 31 Января 26

Курская АЭС-2 вывела первый энергоблок на 40% мощности

дальше..
05:42, 31 Января 26

Остаточный ресурс поверхностей нагрева котлоагрегата Шатурской ГРЭС подтвержден исследованиями ВТИ 

дальше..
05:29, 31 Января 26

«Росатом» на 100% выполнил план 2025 года по добыче урана и золота

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика