Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «КазМунайГаз» внедряет цифровую систему по управлению рынком нефтепродуктов

Новости


07:34, 25 Декабря 25
Нефтегазовая Казахстан
«КазМунайГаз» внедряет цифровую систему по управлению рынком нефтепродуктов

«КазМунайГаз» внедряет цифровую систему по управлению рынком нефтепродуктов Советник премьер-министра Республики Казахстан Ермек Маржикпаев и представители министерств энергетики и финансов РК посетили диспетчерско-аналитический центр АО НК «КазМунайГаз».

«КазМунайГаз» представил цифровые решения, направленные на повышение прозрачности и эффективности процессов оборота нефтепродуктов.
 
Аналитическая система диспетчерского центра предназначена для сквозного мониторинга процессов — от производства и распределения до конечной реализации. Таким образом, анализируется текущая ситуация на рынке, что позволит принимать оперативные решения.
 
На сегодняшний день уже проведена интеграция с информационными системами заводов КМГ и АО НК «Қазақстан темір жолы». Это позволяет в режиме реального времени отслеживать передвижение нефтепродуктов от НПЗ до регионов потребления по железнодорожной инфраструктуре.
 
Следующим этапом планируется интеграция с Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК для мониторинга запасов на нефтебазах и АЗС.
 
После завершения данных работ система будет фиксировать остатки нефтепродуктов, включая производственные показатели, данные по импорту и экспорту, сведения о реализации и запасах.
 
По итогам мероприятия определены необходимые меры, направленные на дальнейшую цифровизацию оборота нефтепродуктов.

Источник фото: КазМунайГаз


Все новости за сегодня (5)
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика