Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «РТ-Техприемка» представила импортозамещенные решения для цифровизации метрологии

Новости


09:17, 31 Марта 26
Электроэнергетическая Россия
«РТ-Техприемка» представила импортозамещенные решения для цифровизации метрологии

«РТ-Техприемка» представила импортозамещенные решения для цифровизации метрологии Компания «РТ-Техприемка» госкорпорации Ростех представила отечественные цифровые решения в сфере метрологии для развития промышленной измерительной инфраструктуры.

Эксперты рассказали об импортозамещенных разработках на демо-дне Индустриальный центр компетенций «Метрология и измерительная техника». Также участники обсудили перспективы цифровизации отрасли и внедрения современных измерительных технологий. Мероприятие прошло на площадке Сибирского промышленно-инновационного форума «Промтехэкспо-2026».
 
В числе гостей – представители промышленных предприятий, профильных ведомств, разработчики программных и аппаратных решений, а также эксперты в области метрологии и цифровизации. Мероприятие стало площадкой для открытого профессионального диалога и выработки согласованных отраслевых решений.
 
В рамках деловой программы состоялась пленарная сессия «Интеграция цифровой метрологии и промышленной автоматизации», а также информационная сессия «Измерения в области электроники, радиотехники, коммуникаций и связи. Автоматизация процессов управления метрологическим обеспечением предприятий».
 
«Цифровая трансформация промышленности напрямую связана с модернизацией метрологической инфраструктуры – речь идет не только о замене оборудования, но и о переходе на принципиально новый уровень работы с данными. Сегодня метрология выходит за рамки узкой специализации и становится частью общей стратегии технологического развития. Ускоряя внедрение отечественных ИТ-решений, мы формируем прочную основу для технологического суверенитета промышленности России», – отметил генеральный директор «РТ-Техприемки» Владлен Шорин.
 
Сквозной темой обсуждений стала разработка и локализация ключевых элементов приборной базы. Кроме того, участники ознакомились с результатами работы Индустриального центра компетенций за 2025 год.
 
«Цифровая метрология и промышленная автоматизация сегодня неразрывно связаны – это ключевое направление развития, от которого напрямую зависит конкурентоспособность отечественной промышленности. Синхронизация подходов к стандартизации и внедрение современных измерительных решений напрямую влияют на повышение качества продукции и укрепление технологической независимости. Сейчас перед нами стоит задача перейти от простой разработки нормативных документов к внедрению SMART-стандартов – машиночитаемых и машинопонимаемых. Именно для этого мы формируем список наиболее востребованных стандартов через широкий опрос предприятий, чтобы обеспечить совместимость цифровых решений и убрать барьеры, которые сегодня мешают внедрению отечественного ПО в промышленности», – прокомментировал заместитель председателя комитета РСПП по техническому регулированию, председателя совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрей Лоцманов.
 
Демо-день прошел при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей и НПП «Эталон».
 
Индустриальный центр компетенций «Метрология и измерительная техника» создан в 2024 году. За время работы он объединил специалистов в области метрологии и приборостроения из разных регионов России. Основные задачи центра – импортозамещение иностранного программного обеспечения, разработка отечественных цифровых решений, внедрение технологий с использованием искусственного интеллекта и формирование отраслевых стандартов. Работа строится в формате тематических рабочих групп с участием предприятий и научного сообщества.
 
Фото: «РТ-Техприемка»


Все новости за сегодня (40)
10:00, 3 Апреля 26

«Мосгаз» приводит объекты в порядок после зимы

дальше..
09:58, 3 Апреля 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Подольске

дальше..
09:44, 3 Апреля 26

«Уралвагонзавод» выпустил 60-тысячный инновационный вагон

дальше..
09:20, 3 Апреля 26

Глава Минэнерго РФ на заседании Госсовета обозначил ключевые векторы развития отечественной энергетики

дальше..
09:07, 3 Апреля 26

За 10 лет мощность энергосистемы Татарстана выросла на 16% и составила 8,9 ГВт

дальше..
08:58, 3 Апреля 26

Россия и Индия укрепляют партнёрство в сфере атомной энергетики

дальше..
08:52, 3 Апреля 26

ОДК представляет решения для развития сети центров обработки данных и локальных энергообъектов

дальше..
08:47, 3 Апреля 26

«Россети Тюмень» увеличат финансирование ремонтной программы в Тюменском муниципальное округе на 5% - до 376 млн рублей

дальше..
06:46, 3 Апреля 26

Беловская ГРЭС снизила уровень водохранилища ровно на 1 метр

дальше..
06:44, 3 Апреля 26

«Силовые машины» готовы предложить линейку модульных турбоустановок и котлоагрегатов для ТЭС

дальше..
06:39, 3 Апреля 26

ДГК направила 250 млн рублей на модернизацию нефтеловушки Хабаровской ТЭЦ-1

дальше..
06:34, 3 Апреля 26

«КазМунайГаз-Аэро» займется модернизацией топливозаправочного комплекса аэропорта Алматы

дальше..
06:27, 3 Апреля 26

Новосибирские ТЭЦ получат новые трансформаторы

дальше..
06:23, 3 Апреля 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» заменил теплосети для двух медицинских учреждений в Парголово

дальше..
06:11, 3 Апреля 26

Рефтинская ГРЭС модернизирует энергоблок №1 по программе КОММод

дальше..
05:58, 3 Апреля 26

КазМунайГаз и British Petroleum возобновляют партнерство

дальше..
05:54, 3 Апреля 26

«Россети» масштабируют проект «Энергокружки»

дальше..
05:48, 3 Апреля 26

«Транснефть – Дружба» изготовила котельную для теплоснабжения перекачивающей станции «Альметьевск»

дальше..
05:44, 3 Апреля 26

РусГидро обеспечило «зелёной» энергией Казанский международный электроэнергетический форум

дальше..
05:37, 3 Апреля 26

Казахстан и Хорватия запускают совместный проект по добыче углеводородов на месторождении Шыгыс

дальше..
05:33, 3 Апреля 26

В 2030 году установленная мощность объектов генерации группы РусГидро превысит 44,8 ГВт

дальше..
05:29, 3 Апреля 26

КазМунайГаз выполнил моделирование 5 из 15 осадочных бассейнов Казахстана

дальше..
05:26, 3 Апреля 26

На Воткинской ГЭС установлен новый ротор генератора

дальше..
05:12, 3 Апреля 26

Ленинградская АЭС подтвердила соответствие системы экологического менеджмента национальному и международному стандартам

дальше..
04:44, 3 Апреля 26

«Распределительные сети» Сахалина ведут проектно-изыскательские работы по 10 проектам

дальше..
04:37, 3 Апреля 26

Борзинская СЭС «озеленила» энергопотребление логистической компании

дальше..
04:32, 3 Апреля 26

«Россети» унифицируют ИТ-ландшафт электроэнергетики

дальше..
04:27, 3 Апреля 26

Технопарк «Искра-Волга» представил делегации Кыргызстана решения для электрозарядной инфраструктуры на базе ИИ

дальше..
04:13, 3 Апреля 26

В Вологодской области газифицирована деревня Березник

дальше..
04:10, 3 Апреля 26

В 2027 году Россия планирует присоединиться к системе компенсации и сокращения выбросов углерода для международной авиации

дальше..
04:04, 3 Апреля 26

Санкт-Петербургский горный университет разработал программу по глубинному изучению генезиса типовых структур Земли

дальше..
04:00, 3 Апреля 26

В Ленинградской области сетевой газ пришел в деревню Тарасово

дальше..
03:51, 3 Апреля 26

В «Росатоме» женщины составляют 32% сотрудников

дальше..
03:49, 3 Апреля 26

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей

дальше..
03:47, 3 Апреля 26

В Удмуртии подключен к газоснабжению асфальтобетонный завод в городе Сарапуле

дальше..
03:45, 3 Апреля 26

На форуме «Энергопром» в Казани эксперты обсудили механизмы реализации решений, заложенных в Генсхему–2042

дальше..
03:43, 3 Апреля 26

Стартовал отбор детей для участия в детском творческом проекте «Росатома» Nuclear Kids 2026

дальше..
03:08, 3 Апреля 26

На стройплощадке АЭС «Аккую» в Турции установлены компоненты системы безопасности энергоблока №2

дальше..
03:04, 3 Апреля 26

НТМК освоил производство комплектующих для машин непрерывного литья заготовок

дальше..
02:59, 3 Апреля 26

«Газпром» восполняет запасы газа в российских ПХГ

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика