Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» внедряет нейросетевое моделирование в процессы нефтедобычи на Самотлоре

Новости


14:47, 3 Декабря 25
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» внедряет нейросетевое моделирование в процессы нефтедобычи на Самотлоре

Команда специалистов «Самотлорнефтегаза», добывающего актива «Роснефти», и научного института компании в Самаре разработала программное обеспечение на основе нейросетевого моделирования для оптимизации работы добывающих скважин Самотлорского месторождения.

Новый цифровой инструмент позволил только в 2025 году получить экономический эффект 100 млн рублей.
 
Инновационная разработка обучена на большом объеме данных, который включает в себя информацию о работе механизированного фонда скважин Самотлора за период с 2019 по 2025 годы.
 
Программа проводит анализ информации с применением искусственных нейронных сетей, выполняет технологические расчеты и формирует перечень оптимизационных мероприятий для каждой скважины.
 
Разработка зарегистрирована в Роспатенте как цифровой продукт. Специалисты корпоративного научного института формируют базы данных для обучения нейросетевой модели на других месторождениях Компании.
 
Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2030». Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности и использованию прорывных технологических подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.
 
Справка:
 
АО «Самотлорнефтегаз» — один из ключевых добывающих активов «Роснефти», ведущий производственную деятельность в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Разрабатывает самое крупное в России и одно из крупнейших в мире Самотлорское месторождение, которое было открыто в 1965 году.


Все новости за сегодня (12)
07:56, 5 Декабря 25

«Мосгаз» проверил в Москве более 1,6 млн газовых плит

дальше..
07:52, 5 Декабря 25

В Вологодской области газифицирована деревня Слуда

дальше..
07:44, 5 Декабря 25

Памятник первой в Башкирии нефтяной вышке признан объектом культурного наследия

дальше..
07:39, 5 Декабря 25

На МФЭС наградили победителей национальной премии «Цифровая энергия»

дальше..
06:12, 5 Декабря 25

В Пенькозавод пришел сетевой газ

дальше..
06:11, 5 Декабря 25

В музее «Атом» состоялась премьера фильма-путешествия в мир атомных технологий «Земля, я с тобой»

дальше..
04:57, 5 Декабря 25

В Псковской области построен газопровод для догазификации деревни Вышгородок

дальше..
04:35, 5 Декабря 25

Правительство РФ рассмотрело ход подготовки предприятий ЖКХ и электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода

дальше..
04:11, 5 Декабря 25

Смоленскую АЭС с профориентационным туром посетили студенты НИЯУ МИФИ

дальше..
04:08, 5 Декабря 25

«Россети Новосибирск» строят воздушную ЛЭП для новой подстанции 110 кВ «Молзавод»

дальше..
04:04, 5 Декабря 25

Уральский федеральный университет подготовит специалистов для Соликамского магниевого завода

дальше..
03:54, 5 Декабря 25

«Газпром» три дня подряд обновлял исторические рекорды суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
 

Поздравляем!
Коми РДУ: 20 лет управления энергосистемой крупнейшего региона Северо-Запада Коми РДУ: 20 лет управления энергосистемой крупнейшего региона Северо-Запада

1 декабря 2005 года филиал Системного оператора – Коми РДУ (осуществляет оперативно-диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории Республики Коми) принял оперативно-диспетчерское управление энергосистемой самого большого региона на Северо-Западе России - Республики Коми.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика