Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Татнефть» оспорит в суде итоги аукциона по продаже 18,3% акций «Укртатнафты»

Новости


06:24, 29 Июня 09
Нефтегазовая Украина
«Татнефть» оспорит в суде итоги аукциона по продаже 18,3% акций «Укртатнафты»

Победителем аукциона по продаже 18,3% акций «Укртатнаф­ты» акционерам компании, как и ожидалось, стали структуры, близкие к группе «Приват» Игоря Коломойского. Единственный участник торгов — ООО «Корсан» — предложил за пакет, ранее контролировавшийся «Татнефтью», 2,1 млрд гривен (порядка $272 млн).

Российская компания будет оспаривать результаты аукциона, для чего, возможно, объединит усилия с НАК «Нафтогаз Украины», пишет РБК daily.
В субботу ООО «Корсан», аффилированное с группой «Приват» Игоря Коломойского, стало победителем аукциона по продаже акционерам «Укртатнафты» (основной актив — крупнейший на Украине Кременчугский НПЗ) 18,3% акций компании. Таким образом, доля «Корсана» выросла до 19,55%. Заявку на участие в аукционе также подавал «Нафтогаз», однако, по неофициальной информации, госкомпания, владеющая 43% «Укртатнафты», не внесла залог в размере 20% от стартовой цены в $200 млн. «Татнефть» (8,6% акций) не участвовала в торгах.
Аукцион проводился во исполнение майского решения хозяйст­венного суда Полтавской области, обязавшего «Укртатнафту» продать пакет акций владельцам компании. 18,3% акций ранее принад­лежали структурам, дружественным «Татнефти», — американской Seagroup International Inc. и швейцарской Amruz Trading AG. Однако по решению украинских судов первоначальные сделки по их приобретению были аннулированы, а бумаги списаны в пользу «Укртатнафты». После объявления о проведении аукциона «Татнефть» и «Нафтогаз» подали кассационные жалобы в Высший хозяйственный суд Украины, который приостановил исполнение решения нижестоящей инстанции. Источник в «Татнефти» на прошлой неделе заявлял, что итоги торгов предрешены: условия аукциона составлены под конкретного победителя — структуры «Привата», контролирующего сейчас «Укртатнафту».
Аукцион завершился, как и предполагалось, но «Татнефть» намерена оспаривать его итоги в суде, хотя и сомневается, что украинский суд примет решение в ее пользу. Кстати, на прошлой неделе собрание акционеров «Татнефти» приняло решение о ликвидации украинского представительства компании, однако собеседник предложил напрямую не связывать это с трудностями компании в этой стране.
При этом российская сторона продолжает бороться и за другой пакет акций «Укртатнафты» в 28,8% акций, сделка по приобретению которого Минземимуществом Татарстана также была признана недействительной. Апелляция по этому делу находится в суде.


Все новости за сегодня (13)
05:55, 16 Января 26

В Чеченской Республике введена СЭС с системой слежения за солнцем для увеличения выработки электроэнергии на 25%

дальше..
05:49, 16 Января 26

«Транснефть - Диаскан» в 2025 году обследовала более 28 000 км трубопроводов

дальше..
05:47, 16 Января 26

Новый резидент ТОР «Забайкалье» запустит производство износостойких материалов для промышленности в 2027 году

дальше..
05:44, 16 Января 26

Гидроэнергетики подарили роддому Владикавказа современное диагностическое оборудование

дальше..
05:40, 16 Января 26

В 2025 году «Газпром добыча Иркутск» получил свидетельства о трех новых изобретениях

дальше..
05:35, 16 Января 26

Кольское РДУ подарило новогоднюю сказку воспитанникам детского дома «Журавушка»

дальше..
05:07, 16 Января 26

Научно-образовательный консорциум «Энергетика будущего» в 2025 году расширил аудиторию на 35%

дальше..
05:05, 16 Января 26

В Ивановской области газифицирован пансионат для пожилых людей в селе Озерный

дальше..
05:03, 16 Января 26

В России создается «Ядерный клуб»

дальше..
05:01, 16 Января 26

«КазТрансОйл» увеличил отчисления в бюджет Казахстана в 2025 году на 4.4%

дальше..
04:50, 16 Января 26

В России создана система мониторинга топливного рынка

дальше..
04:38, 16 Января 26

«Газпром добыча Ноябрьск» получил патент на полезную модель для систем водоподготовки

дальше..
04:35, 16 Января 26

В энергосистеме Тульской области впервые внедрена отечественная цифровая система мониторинга запасов устойчивости

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика