Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / КазМунайГаз дебютировал на рынке китайских юаней с облигациями Dim Sum

Новости


13:27, 31 Октября 25
Нефтегазовая Казахстан
КазМунайГаз дебютировал на рынке китайских юаней с облигациями Dim Sum

КазМунайГаз дебютировал на рынке китайских юаней с облигациями Dim Sum 31 октября на бирже Международного финансового центра «Астана» (Astana International Exchange, AIX) стартовали торги еврооблигациями АО НК «КазМунайГаз» (КМГ), номинированными в юанях.

В официальной церемонии открытия торгов приняли участие заместитель председателя Правления КМГ Диана Арысова, председатель правления AIX Асель Мукажанова, представители глобальных координаторов и букраннеров.
 
«Выпуск стал дебютным выходом КазМунайГаза на рынок китайских юаней. Dim Sum облигации КМГ теперь обращаются как на Гонконгской фондовой бирже, так и на Astana International Exchange, что подчеркивает признание КазМунайГаза на ведущих финансовых площадках мира. Этот выпуск — не просто финансовая операция, это стратегический шаг, направленный на диверсификацию источников финансирования, расширение круга инвесторов и активное открытие азиатских рынков капитала. Надеюсь, наш пример вдохновит и другие компании Казахстана активно выходить на международные рынки», - подчеркнула заместитель председателя правления КМГ Диана Арысова.
 
«КМГ успешно дебютировал на рынке облигаций Dim Sum, обеспечив привлекательную доходность и интерес со стороны широкого круга различных инвесторов. Этот выпуск задаёт прочный ориентир для других компаний. Расширяющееся сотрудничество между HKEX (Гонконгская фондовая биржа) и AIX открывает новые перспективы для бизнеса обеих сторон и способствует развитию возможностей трансграничного финансирования», - отметила председатель правления AIX Асель Мукажанова.
 
Напомним, что 23 октября текущего года КМГ закрыл книгу заявок на дебютный выпуск Dim Sum облигаций объемом 1,25 млрд юаней и сроком обращения 5 лет. Купонная ставка составила 2,95%, доходность - 3,15%, а объём заявок достиг порядка 3,8 млрд юаней, что подтверждает высокий интерес инвесторов к КМГ.
 
Данный выпуск получил позитивные характеристики со стороны международных финансовых аналитиков в части доходности и купонной ставки. Успешное размещение Dim Sum облигаций – это ещё одно подтверждение высокого доверия к кредитному профилю КМГ и макроэкономической устойчивости Казахстана.
 
Источник фото: КазМунайГаз


Все новости за сегодня (5)
11:47, 21 Марта 26

«Россети» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти более 32 млрд рублей

дальше..
08:05, 21 Марта 26

На Красноярской ГЭС установили новое рабочее колесо гидроагрегата №3

дальше..
04:57, 21 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют оборудование на 77 подстанциях в Северной Осетии

дальше..
04:51, 21 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит систему теплоснабжения в Канске

дальше..
04:46, 21 Марта 26

Горнорудный дивизион «Росатома» открыл первый в Бурятии робототехнический класс

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика