Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» развивает в России мощности по сжижению природного газа

Новости


08:16, 29 Октября 25
Нефтегазовая Россия
«Газпром» развивает в России мощности по сжижению природного газа

«Газпром» развивает в России мощности по сжижению природного газа В сегменте крупнотоннажного производства в дополнение к действующему СПГ-заводу проекта «Сахалин-2» компания реализует в Ленинградской области проект строительства комплекса по переработке этансодержащего газа в районе п. Усть-Луга. В составе комплекса создаются мощности по сжижению газа.

Спрос на малотоннажный СПГ «Газпрома» на внутреннем рынке последовательно растет. Объем его реализации дочерними обществами и совместными предприятиями Группы «Газпром» в 2024 году увеличился почти в два раза по отношению к 2023 году — с 23,2 тыс. тонн до 45,7 тыс. тонн. Эти объемы произвели 10 малотоннажных СПГ-комплексов, расположенных от Калининградской области до Приморского края.
 
В частности, успешно работает КСПГ в Амурской области. Он обеспечивает топливом газовую котельную в микрорайоне «Амурсельмаш» г. Белогорска, автотранспорт, задействованный в перевозке продукции Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) «Газпрома», и автобусы строящегося рядом с ГПЗ Амурского газохимического комплекса. Учитывая растущий спрос на СПГ в регионе, «Газпром» планирует расширить производственные возможности.
 
По заказу «Газпрома» российские научно-производственные организации разрабатывают передовое СПГ-оборудование. Например, универсальный мобильный криогенный блок для доставки СПГ потребителям. Первый образец криоблока и другие технические новинки для СПГ-отрасли были представлены на Петербургском международном газовом форуме — 2025.
 
Совет директоров ПАО «Газпром» одобрил работу по реализации проектов компании в области производства и поставок СПГ.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика