Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В МИФИ создан «фрезерный станок» для микроэлектроники

Новости


05:42, 1 Июля 25
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
В МИФИ создан «фрезерный станок» для микроэлектроники

В МИФИ создан «фрезерный станок» для микроэлектроники В Лаборатории «Низкотемпературные керамические технологии (LTCC) в микроэлектронике» НИЯУ МИФИ создан отечественный комплекс по микрообработке микроэлектронных материалов на базе УФ-лазера.

Современное оборудование для производства электронных компонентов, созданное в эпоху индустриальной парадигмы, имеет ряд существенных недостатков: высокая стоимость, сложность и дороговизна обслуживания, а иногда и недоступность расходных материалов. Несколько лет назад у сотрудников кафедры микро- и наноэлектроники МИФИ возникла идея сделать собственную установку, чтобы обойти эти ограничения. Так началась работа над проектом по созданию программно-аппаратного комплекса для четырёхкоординатной адаптивной лазерной микрофрезеровки. Теперь задача успешно выполнена.
 
«Наша установка позволяет небольшим научным группам получать примерно тот же результат, что и на промышленных линиях, заточенных под массовое производство. С помощью нашего оборудования можно повторить операции, которые делают на крупных производствах, а еще – использовать новые материалы, которые прежде было сложно объемно обрабатывать классическими технологиями», - объясняет руководитель лаборатории Константин Облов.
 
В частности, комплекс способен обрабатывать циркониевую керамику, которую применяют для создания газовых датчиков – приборов для сверхтяжелых условий эксплуатации, связанных с регистрацией процессов качества сгорания топлива в газовых турбинах и дизельных двигателях.
 
Программно-аппаратный комплекс, созданный руками молодых ученых МИФИ, является эксклюзивной технологией для изготовления керамических МЭМС-сенсоров. Коллектив лаборатории принимает активное участие во множестве международных научных проектов, одним из примеров может служить работа, выполненная в консорциуме DigiMan с  научными и коммерческими организациями Германии и Израиля.
Лаборатория «Низкотемпературные керамические технологии (LTCC) в микроэлектронике» Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике (ИНТЭЛ) МИФИ – одна из первых научно-исследовательских лабораторий, открытая в рамках проекта Министерства науки и высшего образования РФ по созданию в стране ста молодежных лабораторий в области микроэлектроники.
 
Источник фото: пресс-служба Национального исследовательского ядерного университета МИФИ


Все новости за сегодня (5)
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика