Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СИБУР завершит строительство двух корпусов R&D центра в Казани в 2025 году

Новости


14:11, 26 Июня 25
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
СИБУР завершит строительство двух корпусов R&D центра в Казани в 2025 году

СИБУР завершит строительство двух корпусов R&D центра в Казани в 2025 году Полностью завершить строительные работы по созданию Центра научных исследований и масштабирования технологий в Казани планируется в 2025 году. Российские компании и научные центры обеспечивают 70% поставок оборудования.

СИБУР развивает научно-исследовательскую инфраструктуру для обеспечения независимости собственных производств, создание задела для технологического лидерства в соответствии с нацпроектом «Новые материалы и химия», а также ускорения инноваций для развития отраслей, применяющих современные материалы: от товаров народного потребления до медицины, автопрома и строительства.
 
Научный центр начнет работу в конце 2026 года. В штате - более 350 ученых, из них 170 уже работают в Казани. Компания активно развивает сотрудничество с Казанским национальным исследовательским технологическим университетом и Казанским федеральным университетом. В 2024 году в КНИТУ открыта совместная лаборатория по разработке и применению полимеров. Совместно с КФУ создана лаборатория по разработке и исследованию гетерогенных катализаторов. В 2025 году будет запущена магистерская программа по масштабированию технологий в КНИТУ. Выпускники этой программы смогут работать в научном центре СИБУРа.
 
В научном центре будут работать 30 лабораторий, сфокусированных на ключевых направлениях передовой химии: полиолефиновый и гетерогенный катализ, разработка специальных полимеров и суперконструкционных пластиков, а также технологий промышленного производства этих материалов и компонентов. Модульная организация помещений позволит конфигурировать лаборатории для одновременной работы над параллельными проектами, в том числе совместной с научными и промышленными партнерами.
 
На первом этаже центра масштабирования технологий расположится парк из 15 уникальных пилотных установок: органического синтеза, оборудования для создания гетерогенных катализаторов и подготовки носителей, пилотной установки для отработки технологии разделения многокомпонентных смесей на колонне с разделительной стенкой. На втором этаже будет создан уникальный для отрасли центр прототипирования, где будут определяться необходимые параметры для повышения эффективности и ускорения масштабирования собственных технологий.
 
Ильназ Зарипов, кандидат химических наук, генеральный директор научно-исследовательского центра СИБУР Инновации:
«Строящийся научный комплекс будет оснащен более чем 800 единицами высокотехнологичного оборудования. Это позволит более чем на 25% ускорить процесс разработки новых технологий и продуктов от этапа лабораторных разработок до промышленного производства и оперативно реагировать на запросы переработчиков современных материалов и конечных потребителей продукции. Инфраструктура R&D-центра будет использоваться как для проведения исследований и новых разработок, так и для профориентации казанских студентов и школьников, дальнейшего развития в Татарстане российской школы химической науки и образования».
 
Алексей Олененко, руководитель проекта строительства Центра научных исследований и масштабирования технологий:
«Для СИБУРа важна не только скорость, но и качество применяемых решений, их долговечность и безопасность. Поэтому в строительстве уже используются современные синтетические материалы — добавки для бетона и гидроизоляционные решения. Далее мы применим трубопроводы и кабельно-проводниковую продукцию с полимерной изоляцией и утеплители для каркасов. В отделке помещения также будут применяться полимерные материалы, такие как HPL-панели и многие другие».
 
Артем Кутушев, молодой ученый, менеджер центра моделирования научно-исследовательского центра СИБУР Инновации:
«Я возглавляю центр моделирования, где мы занимаемся масштабированием технологий через создание цифровых двойников и математических моделей промышленных установок.
Чтобы укорить процесс разработки собственных технологий, мы создадим в Центре прототипирования 11 уникальных стендов. Они дают нам две важные возможности: во-первых, мы можем тестировать и дорабатывать новые конструктивные решения для промышленного оборудования. Во-вторых, с их помощью мы изучаем физико-химические параметры - это серьезно ускоряет создание сложных математических моделей для будущих промышленных установок».
 
Виктор Головин, кандидат химических наук, начальник лаборатории разработки катализаторов:
«От открытия центра мы ждем объединения всех компетенций по разработке в одном месте, что позволит быстрее принимать решения и взглянуть на процессы с разных сторон. В новом центре мы сконцентрируемся на разработке новых катализаторов и их следующих поколений, а также на разработке собственных технологий для нефтехимии, где катализаторы - только часть большой работы. Открытие R&D-центра создаст дополнительные возможности для привлечения новых кадров в наши современные лаборатории».
 
Алия Хуснуриялова, кандидат химических наук, эксперт лаборатории синтезов полиолефинов научно-исследовательского центра СИБУР Инновации:
«R&D-центр – это амбициозный проект, цель которого – объединить лучшие разработки и научные кадры, чтобы обеспечить полный цикл создания новых материалов: от разработки катализаторов до создания инновационных материалов. Для этого компания запускает образовательные программы, включая первую в России магистерскую программу по изучению процесса создания самых востребованных полимеров».


Все новости за сегодня (39)
09:48, 22 Декабря 25

Системный оператор минимизирует технические ограничения установленной мощности Рязанской ГРЭС

дальше..
09:46, 22 Декабря 25

Чебоксарская ГЭС подарила перинатальному центру транскутанный билирубинометр

дальше..
09:41, 22 Декабря 25

В Балаково при поддержке «Росэнергоатома» в 2026 году реализуют ряд проектов в сфере благоустройства и соцразвития

дальше..
09:39, 22 Декабря 25

«Мособлэнерго» модернизировало воздушную ЛЭП в Коломне

дальше..
09:31, 22 Декабря 25

В городе-спутнике Кольской АЭС в 2025 году реализован ряд проектов по благоустройству

дальше..
09:15, 22 Декабря 25

РусГидро обновляет электросетевой комплекс на Сахалине и в Приморье

дальше..
08:38, 22 Декабря 25

В Музее Победы на Поклонной горе состоялась премьера документального фильма «Быть светом»

дальше..
08:32, 22 Декабря 25

В Казахстане запущена первая платформа-агрегатор для нетто-потребителей «зеленой» электроэнергии

дальше..
08:18, 22 Декабря 25

Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»

дальше..
08:13, 22 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили работу 195 ЛЭП в Архангельской области после сильных снегопадов

дальше..
07:58, 22 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к сетевому газоснабжению ФАП в селе Крутец

дальше..
07:56, 22 Декабря 25

В Хабаровске открылись тематические выставки к 20-летию ДГК

дальше..
07:35, 22 Декабря 25

«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

дальше..
07:22, 22 Декабря 25

В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы

дальше..
06:49, 22 Декабря 25

Художники Авердизма заряжаются энергией солнца

дальше..
06:47, 22 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям

дальше..
06:38, 22 Декабря 25

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов

дальше..
06:36, 22 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2

дальше..
06:35, 22 Декабря 25

Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»

дальше..
06:34, 22 Декабря 25

«РусГидро» актуализирует стратегию развития

дальше..
06:29, 22 Декабря 25

В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи

дальше..
06:08, 22 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»

дальше..
06:05, 22 Декабря 25

Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи

дальше..
06:00, 22 Декабря 25

Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет

дальше..
05:52, 22 Декабря 25

«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии

дальше..
05:49, 22 Декабря 25

В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга

дальше..
05:36, 22 Декабря 25

2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья

дальше..
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика