Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Разработка ученых Пермского Политеха позволяет повысить эффективность нефтедобычи

Новости


13:07, 28 Февраля 25
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
Разработка ученых Пермского Политеха позволяет повысить эффективность нефтедобычи

Разработка ученых Пермского Политеха позволяет повысить эффективность нефтедобычи В нефтедобыче прогнозирование свойств коллекторов – это важная задача, позволяющая оценить потенциал месторождения и принять решения по его качественной разработке.

Обычно для этого проводят геофизические исследования, с помощью которых определяют характеристики горных пород – пористость, плотность и проницаемость. На их основе строят 3Д-модель месторождения и получают информацию о содержащихся в нем запасах нефти и газа. Однако структура и свойства коллекторов очень изменчивы, и такая неоднородность часто препятствует получению достоверных данных традиционными методами. Ученые Пермского Политеха разработали подход для моделирования пористости в нефтегазовой отрасли на основе искусственного интеллекта. Он позволит на 56% повысить точность прогноза и увеличит эффективность разработки месторождений. 
 
 
Коллекторы – это горные породы, которые содержат пустоты, способные вмещать, удерживать и отдавать флюиды (нефть, газ или воду) при разработке. Моделирование их свойств – одна из ключевых задач при оценке месторождений, где особое значение имеет точное прогнозирование пористости пласта. Традиционно для этой цели изучают керн горных пород и проводят геофизические исследования скважин. В частности, радиоактивный, электрический и акустический каротаж позволяют физически измерить плотность, пористость и проницаемость пород. Но в условиях сложного геологического строения технические ограничения таких методов и неоднородность пластов снижают точность прогноза. Нейронные сети и машинное обучение могут повысить качество прогнозов и точность 3Д-моделирования месторождений. 
 
Ученые Пермского Политеха предложили подход к оценке пористости коллекторов с использованием алгоритмов машинного обучения, разработанных на основе существующих результатов геофизических исследований скважин. Полученные данные интегрировали в 3Д-модель месторождения, что позволило уточнить распределение пористости и выполнить пересчет запасов нефти.
 
Политехники проводили исследования на месторождении сложного строения, пористость которого изменяется от 0.7% до 24%, а проницаемость – от незначительных величин до 2,364 мкм2. Для обучения алгоритма собирали базу данных, используя результаты проведения геофизических исследований по 238 скважинам 6 месторождений. В дополнение к ним также добавили результаты лабораторных исследований керна (образцов горной породы) по определению пористости.
 
– Мы провели комплексную работу по сбору данных, обучению и настройке алгоритма, чтобы повысить его точность и обеспечить возможность адаптации разработки под конкретные условия. Построенную модель машинного обучения использовали для уточнения геологической модели месторождения и пересчета запасов нефти. Прогноз пористости выполнили для 22 скважин. В результате мы отметили повышение его точности на 56% по сравнению со стандартным методом, – рассказывает Сергей Кривощеков, доцент кафедры геологии нефти и газа ПНИПУ, кандидат технических наук.  
 
Уточнение 3Д-модели с помощью разработанных алгоритмов помогло выявить, что в целом по месторождению наблюдается умеренный рост запасов углеводородов. Это объясняется увеличением средних значений пористости по сравнению с начальной моделью.
 
– Мы выявили дополнительные места с запасами нефти, которые ранее не были задействованы в разработке. Это позволило скорректировать план по добыче, включив в него новые зоны. Разработанный подход дает возможность более эффективно использовать ресурсы месторождения, снижая затраты и увеличивая объемы добычи, – объясняет Георгий Шиверский, аспирант кафедры геологии нефти и газа ПНИПУ.
 
Работа ученых ПНИПУ доказала перспективы применения алгоритмов машинного обучения для моделирования и прогнозирования пористости в условиях высокой геологической неоднородности. Разработанный подход позволяет автоматизировать и повысить качество прогноза свойств скважин, что оптимизирует разработку нефтяных месторождений. В скором будущем подобные технологии станут стандартным инструментом при исследовании недр, объединяя накопленные геологические знания с новейшими достижениями в области анализа данных и искусственного интеллекта.
 
Источник: пресс-служба ПНИПУ


Все новости за сегодня (51)
16:26, 25 Февраля 26

«Газпром нефть» расширяет кластер геологоразведки на юге ЯНАО

дальше..
15:15, 25 Февраля 26

Белоярская АЭС остановила энергоблок №3 с реактором БН-600 на плановый ремонт с модернизацией

дальше..
14:28, 25 Февраля 26

Акция «Мы вместе» в Губкинском университете объединила студентов семи стран мира

дальше..
14:25, 25 Февраля 26

«Россети Московский регион» рассказали малому и среднему бизнесу, как быстро подключиться к электросетям компании

дальше..
14:21, 25 Февраля 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 214,5 млн рублей купонного дохода

дальше..
14:05, 25 Февраля 26

В реестр российского ПО включен разработанный «Атомэнергопромсбытом» программный комплекс

дальше..
14:01, 25 Февраля 26

МИФИ освоил производство медицинских наночастиц

дальше..
13:59, 25 Февраля 26

Ростехнадзор проверил углеобогатительные фабрики в ЛНР

дальше..
13:54, 25 Февраля 26

В Олимпийском парке Сочи стартовали XIV Зимние спортивные игры «Роснефти»

дальше..
13:52, 25 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» модернизировала систему электроснабжения НПС в Ивановской области

дальше..
12:19, 25 Февраля 26

«Сетевая компания» строит цифровую подстанцию 110 кВ «Пестрецы» в Татарстане

дальше..
12:15, 25 Февраля 26

Ростех займется развитием высокотехнологичных проектов в Бурятии

дальше..
12:12, 25 Февраля 26

«МОЭК» предлагает клиентам получать электронные квитанции вместо бумажных платежек

дальше..
12:05, 25 Февраля 26

«ГАЗЭКС» организовал масленичные гуляния в Каменске-Уральском


дальше..
11:22, 25 Февраля 26

Курганмашзавод поставил вездеход ТМ-140 для разведки полезных ископаемых в Якутии

дальше..
09:53, 25 Февраля 26

В Казахстане утвержден график поставки дизтоплива для весенних полевых работ

дальше..
09:49, 25 Февраля 26

Призовой фонд премии «Вызов» вырос до 65 млн рублей

дальше..
09:45, 25 Февраля 26

«Газпромнефть-СМ» развивает подготовку квалифицированных рабочих кадров

дальше..
09:19, 25 Февраля 26

На спартакиаде атомщиков в Полярных Зорях разыграно более 160 медалей в пяти дисциплинах

дальше..
09:13, 25 Февраля 26

Казахстан и Франция переходят к активной фазе реализации проекта ВЭС мощностью 1 ГВт

дальше..
09:09, 25 Февраля 26

На гидротехнических сооружениях Смоленской АЭС прошли совместные с МЧС учения

дальше..
08:52, 25 Февраля 26

КазМунайГаз взаимодействует с 35 вузами Казахстана по образовательным и исследовательским направлениям

дальше..
08:02, 25 Февраля 26

ДЭК выделила на адресную поддержку благотворительных проектов 31,6 млн рублей с 2020 года

дальше..
07:25, 25 Февраля 26

«Россети Ленэнерго» в 2025 году подключили к электросетям более 3 тысяч объектов малого и среднего бизнеса

дальше..
07:18, 25 Февраля 26

«Красный котельщик» интегрировал в заводскую производственную цепочку новый кромкофрезерный станок

дальше..
07:15, 25 Февраля 26

При поддержке ЕВРАЗа в Качканаре открылся «Молодежный хаб»

дальше..
07:13, 25 Февраля 26

«Интeр РАО» представило Минэнерго России электронную торговую площадку для купли-продажи электроэнергии

дальше..
07:06, 25 Февраля 26

Восточная горнорудная компания модернизирует систему пылеподавления в Шахтерске

дальше..
06:58, 25 Февраля 26

«Кировэнерго» увеличило в 5 раз мощность электроснабжения детского сада в Кирово-Чепецком районе

дальше..
06:35, 25 Февраля 26

Северская ТЭЦ «Росатома» заменила шиносоединительные выключатели

дальше..
06:33, 25 Февраля 26

«Газпром газораспределение Иваново» подключил к сетевому газу Центр культурного развития в городе Тейково

дальше..
06:23, 25 Февраля 26

«Россети Новосибирск» приобрели электротехническую лабораторию для диагностики кабельных ЛЭП

дальше..
06:17, 25 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» в 2025 году обновило 36 котельных в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Карелии

дальше..
06:08, 25 Февраля 26

Аргаяшская ТЭЦ вывела в капремонт турбоагрегат №2

дальше..
05:41, 25 Февраля 26

В «Росатоме» наградили авторов лучших социальных и волонтерских проектов

дальше..
05:35, 25 Февраля 26

Спортивный клуб в станице Днепровская Краснодарского края переведен на газовое отопление

дальше..
05:18, 25 Февраля 26

НИЯУ МИФИ подписал меморандумы о сотрудничестве с двумя казахстанскими организациями

дальше..
05:11, 25 Февраля 26

Новосибирские ТЭЦ увеличили выработку электричества на 9%

дальше..
05:09, 25 Февраля 26

Специалисты Сахалинэнерго применяют инструменты бережливого производства

дальше..
05:03, 25 Февраля 26

Египетский рынок электромобилей демонстрирует впечатляющий рост

дальше..
04:58, 25 Февраля 26

«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

дальше..
04:56, 25 Февраля 26

В Ульяновской области газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в селе Шаховское

дальше..
04:51, 25 Февраля 26

Модернизированный энергоблок Томь-Усинской ГРЭС подтвердил мощность в ходе испытаний

дальше..
04:48, 25 Февраля 26

Колымская и Усть-Среднеканская ГЭС увеличили выработку электроэнергии в 2025 году на 3%

дальше..
04:46, 25 Февраля 26

Цифровая технология позволяет увеличить перетоки на наиболее загруженных участках сети в энергосистеме Кузбасса

дальше..
04:41, 25 Февраля 26

В европейской части РФ и на Урале доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии превышает 71%

дальше..
04:38, 25 Февраля 26

Разработки «Газпрома» и отечественных предприятий укрепляют технологический суверенитет России

дальше..
04:04, 25 Февраля 26

«Росатом» представил в мастерской управления «Сенеж» опыт реализации международных культурных проектов

дальше..
04:00, 25 Февраля 26

РусГидро выплатило 378 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
03:55, 25 Февраля 26

ЦНИИТМАШ создал новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения

дальше..
03:53, 25 Февраля 26

«Газпром» 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема его добычи

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика