Главная / Новости / Отрасли ТЭК / АмГУ и Амурский ГХК рассказали школьникам Свободного о перспективах обучения на химфаке

Новости


11:56, 21 Января 25
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
АмГУ и Амурский ГХК рассказали школьникам Свободного о перспективах обучения на химфаке

АмГУ и Амурский ГХК рассказали школьникам Свободного о перспективах обучения на химфаке Амурский государственный университет проводит профориентационную работу в образовательных учреждениях Свободного.

Представители вуза не только встречаются со старшеклассниками, но и приглашают с собой на мероприятия представителей крупных предприятий региона, чтобы рассказать и наглядно показать ребятам возможности для профессионального развития и карьерного роста внутри родного региона.
 
Преподаватели кафедры химии и химической технологии Амурского государственного университета рассказывают студентам о том, какие перспективы открываются для выпускников вуза, получивших профессию по специальности, напрямую связанной с химией. В частности, встречи уже прошли в двух старших классах с инженерным уклоном.
 
«Кафедра химии и химической технологии тесно сотрудничает с Амурским ГПЗ и Амурским ГХК в подготовке квалифицированных специалистов. Одним из способов взаимодействия является совместное проведение профориентационных встреч с учениками 10-11 классов. В них принимают активное участие работодатели, преподаватели и студенты вуза. Работодатели знакомят ребят с заводами, выпускаемой продукцией, требуемыми профессиями, рассказывают о важности и перспективности получения инженерного образования. От преподавателей ребята узнают о получении высшего образования по направлению «Химическая технология», а также перспективах обучения — это гарантированные рабочие места на предприятиях ведущих гигантов нефтегазового бизнеса России, освоение передовых технологий, карьерный рост, работа на современном оборудовании, стабильная зарплата. Основная наша задача — помочь школьникам сделать осознанный выбор профессии», — рассказала преподаватель АмГУ Светлана Лескова.
 
Обучение проводится по направлению 18.03.01 «Химическая технология». Программа бакалавриата реализуется совместно с ведущим вузом отрасли Российским государственным университетом нефти и газа им. И. М. Губкина в Москве. С 2025 года при поступлении на направление «Химическая технология» обязательными являются ЕГЭ по русскому языку и химии. В качестве дополнительных — ЕГЭ по математике/ физике/информатике.
 
«Ребятам повезло жить в регионе больших возможностей, где сейчас «растут» такие гиганты как Амурский газохимический комплекс, Амурский газоперерабатывающий завод и космодром Восточный. Здесь сосредоточены самые современные решения не только в области технологий, но и менеджмента — мы понимаем, что в быстроменяющемся мире необходимы изменения и в системе управления. Все это реализуется на Амурском ГХК. Таким образом, получив опыт на нашем предприятии, молодые специалисты могут быть уверены в том, что их компетенции будут не просто конкурентны на рынке труда, а максимально востребованы», — отметил эксперт, Управление персоналом Амурского ГХК Антон Садиков.
 
Амурский газохимический комплекс и Амурский государственный университет выстроили тесные многосторонние взаимоотношения, направленные на плодотворную профориентационную работу. В частности, для студентов проводятся обучающие экскурсии на предприятие, где сотрудники рассказывают им нюансы работы и применения получаемых ими в университете знаний на практике производства. Кроме того, начиная со второго курса, студенты могут проходить на Амурском ГХК оплачиваемую стажировку. В свою очередь сотрудники АГХК являются членами Государственной экзаменационной комиссии на защитах выпускных квалификационных работ, участвуют в ярмарках вакансий, а также оказывают экспертную поддержку на различных профильных соревнованиях.
 
СИБУР, который вместе с Sinopec возводит Амурский ГХК, стал самой привлекательной компанией в нефтехимической и химической отрасли среди студентов ведущих ВУЗов страны по результатам опроса для рейтинга работодателей «Best Company Award 2025» от Changellenge.
 
Best Company Award от Changellenge — это ежегодная премия в сфере развития бренда работодателя, которая проходит уже 10 раз. С октября по декабрь больше 8000 студентов и недавних выпускников выбирали карьеру мечты среди 200 компаний, и СИБУР — лидер в своей области.


Все новости за сегодня (3)
04:17, 16 Февраля 25

Калининская АЭС задействует в ремонте энергоблока №1 около двух тысяч специалистов

дальше..
04:12, 16 Февраля 25

«Чудесная экспедиция» от Новосибирской ГЭС: бобры путешествуют по библиотекам области

дальше..
04:06, 16 Февраля 25

«Россети Юг» готовы к работе в сложных погодных условиях

дальше..
 

Поздравляем!
Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года

В филиале ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго» подвели итоги конкурса на звание «Лучший укомплектованный производственным персоналом район электрических сетей (РЭС) производственных отделений».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика