Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефтехим Салават» запустил производство технической серы на нефтеперерабатывающем заводе

Новости


12:44, 25 Ноября 24
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Газпром нефтехим Салават» запустил производство технической серы на нефтеперерабатывающем заводе

«Газпром нефтехим Салават» запустил производство технической серы на нефтеперерабатывающем заводе Новое производство технической серы — инвестиционный проект компании, направленный на уменьшение промышленного воздействия на окружающую среду. Производство мощностью 60 тысяч тонн поможет предприятию сократить выбросы загрязняющих веществ на 4 670 тонн в год.

При этом снизится общий валовый выброс в атмосферу на 11%, а выбросы диоксида серы — на 30%. Продуктом переработки сероводородсодержащего газа станет техническая сера — востребованная на рынке товарная продукция.
 
— Это один из флагманских инвестиционных проектов нашей республики, — отметил глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. — Достаточно большой объект, пуска которого мы очень ждали. Здесь будет более глубокая переработка и, соответственно, дополнительные продукты. Важно, что данная установка поможет существенно сократить выбросы в атмосферу, что является одним из важнейших совместных направлений нашей работы с «Газпром нефтехим Салават» в рамках четырехстороннего соглашения. Немаловажно и то, что это полностью отечественная разработка, более 90 процентов оборудования этой большой установки — российского производства. Считаю, что это важный этап в развитии предприятия. Впереди — новые проекты, которые направлены на более глубокую переработку нефти и газа, в том числе создание важнейшего импортозамещающего производства суперабсорбентов.
 
 
 
Генеральный директор ООО «РГД ПС» — управляющей организации ООО «Газпром нефтехим Салават» Евгений Семенько обратил внимание на то, что комбинат как градообразующее предприятие заинтересован в сохранении окружающей среды:
 
— Этот проект изначально задумывался как экологический, с целью снизить воздействие промышленных факторов на окружающую среду. Благодаря новой установке выбросы сократятся. Мы выполняем свои обязательства перед жителями города, государственными и контролирующими органами. Реализация проекта включена в четырехстороннее соглашение по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Кроме того, мы продолжаем реализацию других экологических проектов. Это модернизация резервуарных парков нефтеперерабатывающего завода, реконструкция очистных сооружений, проекты модернизации действующего оборудования, оптимизация работы факельных систем и многие другие. «Газпром нефтехим Салават» на протяжении многих лет был и остается ответственным природопользователем. Мы соблюдаем законодательство, ведем мониторинг, разрабатываем и реализуем программы экологической безопасности. Наша работа в области экологии будет продолжена.
 
Проект строительства производства технической серы включен в перечень мероприятий, обозначенных в четырехстороннем соглашении между ООО «Газпром нефтехим Салават», Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и правительством Республики Башкортостан о взаимодействии при проведении мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Документ был подписан в мае 2023 года. Кроме того, данный проект включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан.
 
Фото: ООО «Газпром нефтехим Салават»


Все новости за сегодня (43)
12:25, 14 Января 26

Новый жилой комплекс в центре Ижевска получил 1,1 МВт мощности

дальше..
12:17, 14 Января 26

На Богучанской ГЭС стартовала ремонтная кампания 2026 года

дальше..
11:54, 14 Января 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 381 млн купонного дохода

дальше..
11:40, 14 Января 26

В Красноярском крае ожидаются сорокаградусные морозы

дальше..
11:31, 14 Января 26

На подстанции 110 кВ в Тосненском районе Ленобласти заменены распределительные устройства

дальше..
10:58, 14 Января 26

«Росатом» и Намибия обсудили развитие сотрудничества в области мирного атома

дальше..
10:51, 14 Января 26

«Белкамнефть» в 2025 году пробурила в Удмуртии 31 новую скважину

дальше..
10:48, 14 Января 26

В Москве модернизирован крупный газорегуляторный пункт «Ватутина»

дальше..
10:44, 14 Января 26

«Мособлэнерго» электрифицировало новую котельную в поселке Шатурторф

дальше..
10:41, 14 Января 26

СГК увеличила выработку электроэнергии в Красноярском крае

дальше..
10:34, 14 Января 26

Системный оператор опубликовал оперативные данные о работе ЕЭС России в 2025 году

дальше..
09:35, 14 Января 26

«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения поселка на Крайнем Севере

дальше..
09:08, 14 Января 26

Бийская ТЭЦ провела комплексные испытания турбины №6 после модернизации

дальше..
08:58, 14 Января 26

Контакт-центр МОЭК в 2025 году принял 336 тысяч обращений

дальше..
08:54, 14 Января 26

На Ростовской АЭС в 2,5 раза сократили время обмена данными в ходе планово-предупредительного ремонта

дальше..
08:51, 14 Января 26

При поддержке «Росэнергоатома» в 2025 году в атомградах модернизированы цифровые сервисы в рамках проекта «Умный город»

дальше..
08:39, 14 Января 26

Сибирская генерирующая компания приобрела двух роботов для диагностики теплосетей в Новосибирске

дальше..
08:24, 14 Января 26

«Транснефть – Дружба» реконструировала участок нефтепродуктопровода в Ульяновской области

дальше..
08:17, 14 Января 26

«Армавирские электрические сети» модернизировали линии наружного освещения в пяти населенных пунктах

дальше..
08:12, 14 Января 26

На алтайских станциях СГК сформированы сверхнормативные запасы угля

дальше..
08:04, 14 Января 26

Крупнейшая в Юго-Восточной Азии за последние 20 лет залежь нефти обнаружена у берегов Вьетнама

дальше..
07:59, 14 Января 26

Правительство Казахстана выделит $500 млн на геологоразведку

дальше..
07:53, 14 Января 26

«Россети Ленэнерго» обеспечили безопасную перевозку крупногабаритного резервуара для охлаждения аммиака

дальше..
07:47, 14 Января 26

Резидент ТОР «Якутия» создаст центр корпоративных услуг для предприятий ДФО

дальше..
07:24, 14 Января 26

Шахта «Антоновская» получила современные крепи для добычи угля из лав с наклоном до 45°

дальше..
07:19, 14 Января 26

Ростехнадзор продлил действие ключевых правил безопасности для горно-металлургической отрасли до 2032 года

дальше..
07:12, 14 Января 26

Компания «Россети Урал» приобрела электросетевой комплекс в Прикамье

дальше..
07:06, 14 Января 26

На сессии IRENA в Абу-Даби обсудили международное сотрудничество в сфере ВИЭ

дальше..
06:35, 14 Января 26

«Татнефть» наращивает свой «зеленый» портфель климатических проектов

дальше..
06:25, 14 Января 26

На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции

дальше..
06:19, 14 Января 26

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards

дальше..
06:17, 14 Января 26

Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу

дальше..
06:15, 14 Января 26

«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники

дальше..
05:57, 14 Января 26

«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
05:54, 14 Января 26

В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства

дальше..
05:51, 14 Января 26

ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента

дальше..
05:45, 14 Января 26

В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты

дальше..
05:41, 14 Января 26

«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей

дальше..
05:36, 14 Января 26

РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:32, 14 Января 26

В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района

дальше..
05:29, 14 Января 26

«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:24, 14 Января 26

«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
05:03, 14 Января 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика