Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Глубина переработки нефти на Омском НПЗ достигла 100%

Новости


15:39, 1 Апреля 24
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
Глубина переработки нефти на Омском НПЗ достигла 100%

Глубина переработки нефти на Омском НПЗ достигла 100% Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков сообщил на встрече с журналистами, что благодаря применению современных технологий глубина переработки нефти на Омском НПЗ достигла 100%. Это рекордный показатель для нефтеперерабатывающих заводов в России и мире.

«На Омском НПЗ после завершения масштабной программы модернизации глубина переработки фактически составляет 100%. Мы из нефти «выжимаем» там максимально возможный объем и бензина, и дизельного топлива, и других нефтепродуктов», — подчеркнул глава компании «Газпром нефть» Александр Дюков.
 
Ключевым проектом повышения эффективности производства на Омском НПЗ стал новый комплекс глубокой переработки нефти. С его запуском у предприятия появилась возможность увеличить производство дизельного топлива на 27%, автомобильного бензина — на 15%, а авиационного керосина — на 7% из того же объема сырья, что и раньше.
 
В феврале 2023 года вице-премьер правительства России Александр Новак в ходе визита на ОНПЗ высоко оценил работу комплекса глубокой переработки нефти. Он выразил уверенность, что технологические разработки ОНПЗ могут быть успешно внедрены во всей российской нефтепереработке.
 
Новый комплекс глубокой переработки является частью комплексного плана реализации ФП «Чистый воздух». Заложенные в нем природоохранные технологии сводят к минимуму общее воздействие на экологию.
 
«Увеличивая производственную эффективность по выпуску высококачественного топлива, ОНПЗ одновременно повышает и экологические характеристики производства. Все проекты нашего развития содержат природоохранную составляющую. Сегодня мы добились заметных результатов. Нам уже удалось сократить воздействие на окружающую среду на 40%, а к 2025 году этот показатель снизится еще 25%», — отметил генеральный директор ОНПЗ Олег Белявский.
 


Все новости за сегодня (20)
06:09, 18 Декабря 25

«Севкавказэнерго» расчистило от поросли более 32 га трасс ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
06:06, 18 Декабря 25

Нижегородские гидроэнергетики сдали в корпоративный «День донора» 4 литра крови

дальше..
06:00, 18 Декабря 25

ЦНИИТМАШ изготовил 3D-принтеры нового поколения для печати металлом

дальше..
05:50, 18 Декабря 25

«Газпром гелий сервис» обеспечит СПГ-топливом 255 муниципальных автобусов в Волгоградской области

дальше..
05:47, 18 Декабря 25

МЭС Сибири оснастили цифровыми защитами подстанцию 220 кВ «Шерловогорская» в Забайкалье

дальше..
05:32, 18 Декабря 25

СГК направила более 20 млн рублей на ремонт котлоагрегата Барабинской ТЭЦ

дальше..
05:29, 18 Декабря 25

В Архангельской области газифицирован Свято-Иоанно-Богословский женский монастырь

дальше..
05:23, 18 Декабря 25

Башкирская генерирующая компания отчиталась о выработке и реализации «зёленых» мегаваттов

дальше..
05:09, 18 Декабря 25

Россия и Беларусь внедрили цифровую систему мониторинга запасов устойчивости на межгосударственном сетевом транзите

дальше..
05:06, 18 Декабря 25

CDP подтвердил устойчивую климатическую позицию КазМунайГаза

дальше..
05:02, 18 Декабря 25

«Чувашэнерго» электрифицировало туристический объект

дальше..
04:59, 18 Декабря 25

Около 250 молодых специалистов из 17 стран обсудят будущее энергетики на форуме в Москве

дальше..
04:51, 18 Декабря 25

«Росатом» обеспечил инновационным ядерным топливом исследовательский реактор в Узбекистане

дальше..
04:48, 18 Декабря 25

«Россети Ленэнерго» установили переключатели-разъединители на воздушной ЛЭП в Ломоносовском районе

дальше..
04:47, 18 Декабря 25

«Газпром межрегионгаз Краснодар» пресекает незаконные подключения к газовым сетям

дальше..
04:43, 18 Декабря 25

«Сетевая компания» Татарстана внедряет новую систему на базе ИИ для оптимизации строительства

дальше..
04:39, 18 Декабря 25

«Россети Новосибирск» обеспечат электроснабжение нового производства косметики

дальше..
04:19, 18 Декабря 25

В Тверской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Долматово

дальше..
04:17, 18 Декабря 25

«Росатом» отмечен Национальной экологической премией имени В.И. Вернадского

дальше..
04:12, 18 Декабря 25

В Ростове-на-Дону загорелся танкер в результате атаки БПЛА

дальше..
 

Поздравляем!
Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

На церемонии награждения председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил уникальность архитектурного решения здания, сооруженного при поддержке «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика