Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Зеленые инвестиции» «Оренбургнефти» по итогам 2023 года составили 2,9 млрд рублей

Новости


14:39, 20 Марта 24
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Зеленые инвестиции» «Оренбургнефти» по итогам 2023 года составили 2,9 млрд рублей

«Зеленые инвестиции» «Оренбургнефти» по итогам 2023 года составили 2,9 млрд рублей Компания «Оренбургнефть», ключевой добывающий актив «Роснефти» в Приволжском федеральном округе, в 2023 году направила на реализацию природоохранных и природовосстановительных мероприятий 2,9 млрд рублей.

Средства инвестированы в реализацию газовой программы, повышение надежности трубопроводов, рекультивацию земель и повышение эффективности утилизации промышленных отходов, лесовосстановление и поддержание биоразнообразия водных ресурсов.
 
В 2023 году «Оренбургнефть» направила 1 млрд рублей на мероприятия по повышению надежности трубопроводов, включая их замену и ремонт. Контроль состояния инфраструктуры обеспечивается в том числе за счет реализации программы по диагностике и экспертизе промышленной безопасности трубопроводного парка.
 
В рамках реализации целевой газовой программы «Оренбургнефти» в 2023 году инициировано строительство крупных комплексов на Восточно-Капитоновском и Донецко-Сыртовском месторождениях, включающих дожимную насосную и газокомпрессорную станции. Запуск объектов позволит существенно повысить уровень рационального использования ПНГ на семи крупных месторождениях. Подготовленный газ будет направлен для дальнейшей переработки.
 
В 2023 году предприятие сэкономило более 60 млн кВт*ч электроэнергии благодаря реализации программы повышения энергоэффективности и энергосбережения. В течение года реализовано 959 специальных мероприятий. В денежном эквиваленте эффект составил около 220 млн рублей. В числе ключевых инициатив — оптимизация работы насосного оборудования в системах подготовки и перекачки нефти, поддержания пластового давления, модернизации скважинного погружного оборудования в нефтедобыче, реинжиниринга наземной инфраструктуры.
 
Предприятие полностью утилизирует нефтесодержащие отходы с применением современных технологий, прошедших государственную экологическую экспертизу. Вторичная продукция вновь применяется в технологических процессах. За 2023 год «Оренбургнефть» утилизировала свыше 45 тыс. тонн нефтесодержащих отходов. При восстановлении и рекультивации земель предприятие применяет современные методы и оборудование.
 
«Оренбургнефть» уделяет большое внимание сохранению лесов и поддержанию биоразнообразия водных ресурсов. В рамках программы по лесовосстановлению в 2023 году нефтяники высадили 2,5 тыс. саженцев сосны.
 
Одним из основных приоритетов предприятия является сохранение биологического разнообразия экосистем в регионе присутствия, включая восполнение водных ресурсов и увеличение популяции ценных пород рыб. В прошлом году в водоемы бассейнов Волги и Урала было выпущено более 24 тыс. мальков ценных пород рыбы.
 
В 2023 году сотрудники предприятия активно участвовали в экологических проектах по озеленению и уборке территорий, сбору макулатуры, волонтеры высадили более 150 деревьев в парковых зонах Оренбуржья, собрали более 300 кг желудей, а также провели серию тематических уроков и акций по сбору вторичного сырья.
 


Читайте также:

Тэги: Роснефть энергосбережение экология энергоэффективность
Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика