Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На 2024-2027 годы «Роснефть» наметила проведение нового этапа исследований арктических экосистем

Новости


10:32, 21 Февраля 24
Нефтегазовая Россия
На 2024-2027 годы «Роснефть» наметила проведение нового этапа исследований арктических экосистем

На 2024-2027 годы «Роснефть» наметила проведение нового этапа исследований арктических экосистем 20 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошла презентация экологических атласов, подготовленных «Роснефтью» совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика». Издания содержат в себе результаты многолетних научно-исследовательских работ компании.

В ходе тематического мероприятия представители компании рассказали гостям павильона о подготовке научных изданий. С 2016 года «Роснефть» выпустила уже более 10 книг, среди которых: «Карское море», «Море Лаптевых», «Морские млекопитающие Российской Арктики и Дальнего Востока», «Черное и Азовское моря», «Виды - биологические индикаторы состояния морских арктических экосистем», «Баренцево море». В 2019 году «Роснефть» подготовила уникальный атлас «Российская Арктика. Пространство, время, ресурсы», который объединил сведения, полученные в результате научной деятельности Компании в Арктике, а в прошлом году презентовала научно-популярную книгу «Открывая Арктику заново».
 
В атласах представлены актуальные данные по физической географии, океанологии, гидрометеорологии, экологии, а также по распространению морских млекопитающих и птиц. Публикации сопровождают уникальные художественные иллюстрации, фотографии и карты. Издания доступны всем желающим в электронном виде на сайте «Роснефти».
 
В связи с тем, что 19 февраля в России отмечался День орнитолога – профессиональный праздник по изучению птиц, особое внимание на презентации уделили атласу «Морские птицы Российской Арктики».  
 
Издание знакомит читателей с видами морских птиц и приморских местообитаний Арктики и содержит описание 62-х видов, распространенных от Белого до Чукотского морей, а также обобщенный очерк о редкозалетных птицах. Отдельная глава посвящена белой чайке – редкой птице, занесенной в Красную книгу РФ. С 2020 года в рамках комплексной программы «Роснефти» по сохранению ключевых видов-биоиндикаторов арктических экосистем велись работы по исследованию популяции белой чайки в труднодоступных заполярных районах.
 
Во вторник посетители павильона «Роснефти» могли послушать познавательную лекцию на тему «Экология Арктики с высоты полета белой чайки» от ведущего научного сотрудника Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Марии Гаврило. Она также представила образовательной курс научно-популярных лекций «Полет надо льдами. Морские птицы Российской Арктики», подготовленный при поддержке «Роснефти». Курс доступен всем желающим на образовательной площадке «Лекториум».
 
Компания уделяет значительное внимание охране и изучению птиц, проводит масштабные научные исследования, её дочерние предприятия реализуют различные акции и грантовые программы.
 
На 2024-2027 годы «Роснефть» наметила проведение нового этапа исследований арктических экосистем. На этот раз фокус внимания компании смещается на север Красноярского края: в числе прочего, ученые построят карты экологической чувствительности берегов Енисейского залива, прилегающей акватории Карского моря и национального заказника «Бреховские острова». Это позволит разработать меры по защите наиболее важных сред обитания краснокнижных и ценных видов птиц: белоклювой гагары, орлана-белохвоста, сапсана, малого лебедя, краснозобой казарки и пискульки. Также в заказнике в период гнездования будут проводиться наблюдения на лодочных маршрутах.
 
Помимо этого, сотрудники Комсомольского НПЗ и заповедника «Заповедное Приамурье» запустили совместный природоохранный проект «Под сильным крылом», целью которого является сохранение и восстановление популяции краснокнижного белоплечего орлана. Это одна из самых крупных птиц в мире, которая гнездится только на Дальнем Востоке России. В рамках проекта экологи прошли десятки километров по рекам Амур и Горин, чтобы определить места гнездования орлана и организовать дальнейшее наблюдение с помощью современных фотофиксирующих устройств, приобретенных в рамках грантовой программы.
 
Над сохранением биоразнообразия Тюменской области работают «РН-Уватнефтегаз» совместно с Тюменским государственным университетом. Их совместный грантовый проект нацелен на изучение и мониторинг популяций редких и охраняемых видов птиц, которые включены в Красные книги страны. Экологи провели маршрутные исследования в долине реки Иртыш, где фиксировали визуальные встречи птиц, их голоса и гнезда. На основании полученных данных проведена оценка количества пернатых и разработан перечень мер по снижению влияния на их популяции.
 
«РН-Ванкор» (оператор флагманского проекта «Роснефти» «Восток Ойл») организовала научную экспедицию в Таймырский Долгано-Ненецкий район Красноярского края, в ходе которой ученые изучали популяции диких гусей, в том числе занесенных в Красную книгу РФ. Большой объем собранных в ходе полевых работ данных позволит составить представление об актуальном состоянии популяции и местах гнездования гусеобразных видов.
 
Самарская группа предприятий «Роснефти» («Самаранефтегаз», Новокуйбышевский НПЗ, Куйбышевский НПЗ, Сызранский НПЗ, Новокуйбышевская нефтехимическая компания и Новокуйбышевский завод масел и присадок) помогают Национальному парку «Самарская лука» изучать орлана-белохвоста. Это пернатое питается преимущественно рыбой и водными млекопитающими и встречается возле плотины Жигулевской ГЭС, где поверхность Волги не замерзает даже в сильные морозы. Однако, по имеющимся данным, общая численность вида в регионе не превышает 200 особей. Орланы гнездятся в труднодоступных для человека местностях, что затрудняет точный подсчет. Поэтому охранять нужно не только самих птиц, но и участки, где они выводят потомство. Экологи изучат состояние популяции орлана-белохвоста и дадут рекомендации по увеличению ее численности.


Все новости за сегодня (17)
04:21, 15 Декабря 25

«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции

дальше..
04:16, 15 Декабря 25

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению

дальше..
04:10, 15 Декабря 25

ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков

дальше..
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика