Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первый Дальневосточный форум недропользования в Якутии: дискуссии, «возрождение легенды» и соглашения о сотрудничестве

Новости


10:55, 25 Декабря 23
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Первый Дальневосточный форум недропользования в Якутии: дискуссии, «возрождение легенды» и соглашения о сотрудничестве

Первый Дальневосточный форум недропользования в Якутии: дискуссии, «возрождение легенды» и соглашения о сотрудничестве Участие в мероприятии приняли более 200 руководителей и главных геологов крупнейших недропользователей регионов Дальневосточного федерального округа, ведущих экспертов горного дела, руководителей госу

Глава Якутии Айсен Николаев поблагодарил руководство Федерального агентства по недропользованию России (Роснедра) за поддержку инициативы республики провести форум в Якутске. Руководитель региона подчеркнул, что Якутии, как к региону со стратегическими запасами сырья, предопределена особая роль в обеспечении ресурсного суверенитета России.
 
«Наступает время реализации масштабных стратегических задач. Мы рады, что интенсивное развитие минерально-сырьевой базы России, поддержанное Президентом нашей страны Владимиром Путиным, начнется именно с Якутии. И мы готовы к большой работе», – резюмировал Айсен Николаев.
 
Напомним, Президент России поддержал инициативу правительства республики определить ее пилотным регионом по интенсивному наращиванию минерально-сырьевой базы. Выступая на Восточном экономическом форуме в сентябре этого года, Владимир Путин поручил разработать программу геологического изучения недр всего Дальнего Востока и Сибири. Сегодня Якутия активно участвует в этой работе, которая проводится под руководством Министерства природных ресурсов и экологии РФ.
 
Айсен Николаев отметил, что сегодня все объекты геологоразведочных работ, которые пройдут на территории республики в течение 10 лет – до 2033 года, сформированы.
 
«Общий объем финансирования геологоразведочных работ в республике составит 143 миллиарда рублей. На проведение первой очереди работ предусмотрены 34 миллиарда рублей», – отметил Айсен Николаев.
 
Финансирование геологоразведочных работ на перспективных площадях будет реализовано в рамках II этапа федерального проекта «Геология: возрождение легенды».
 
По прогнозам геологические изыскания в Якутии будут иметь значительный экономический эффект для отрасли, для республики и в целом для экономики страны. Он оценивается в почти 1 триллион рублей налоговых поступлений, 13 тысяч новых рабочих мест и более 2 триллионов рублей инвестиций в регион.
 
В Якутии сегодня есть все предпосылки для вовлечения в эксплуатацию новых месторождений стратегического сырья, а также создания крупнейшего на Дальнем Востоке центра геологического изучения и добычи углеводородов. Только за последние пять лет в регионе открыты девять новых газовых месторождений с запасами порядка 300 миллиардов кубометров.
 
За последние несколько лет по росту промышленности республика с 56-го места в стране поднялась на 6-е. Это очень серьезный скачок вперед. Якутия лидирует в стране по добыче алмазов и сурьмы, вышла на третью позицию по золоту и углю, и вошла в ТОП-5 по добыче газа и нефти, отметил Ил Дархан.
 
Глава Якутии подчеркнул значительный вклад в расширение минерально-сырьевой базы недропользователей, работающих на территории республики. Так, только за последние пять лет этими компаниями обеспечен прирост запасов золота на 250 тонн, серебра – на 2 тысячи тонн, алмазов – на 53 миллиона карат.
 
На форуме по видеоконференцсвязи принял участие руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров. Он отметил, что за последние годы благодаря неустанному труду работников геологической отрасли и значительной государственной поддержке Россия имеет одну из лучших ресурсных баз в мире и уникальный опыт в сфере недропользования.
 
На форуме выступили Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков, заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Орест Каспаров, заместитель генерального директора АО «Росгеология» Артур Узюнкоян, генеральный директор ООО «Нордголд Менеджмент» Георгий Смирнов, председатель Совета директоров ПАО «Селигдар» Александр Хрущ, председатель НО «Союз старателей России» Виктор Таракановский.
 
В рамках работы форума состоялись обстоятельные, предметные обсуждения актуальных вопросов, подписаны соглашения о сотрудничестве по важным направлениям геологоразведки. Озвученные на форуме идеи и предложения, сформированные новые партнерства, будут воплощены в жизнь и ускорят реализацию важнейшего федерального проекта «Геология: возрождение легенды» в Дальневосточном федеральном округе.
 
Организатором I Дальневосточного форума недропользования выступили Правительство Якутии, в том числе Минпромгеологии республики при поддержке Федерального агентства по недропользованию и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
 
Источник: пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия)


Все новости за сегодня (29)
09:47, 26 Января 26

РусГидро пополнит кадровый резерв молодыми специалистами

дальше..
09:40, 26 Января 26

«Транснефть – Балтика» в 2025 году сэкономила 756,5 тонн условного топлива

дальше..
09:34, 26 Января 26

В Кургане введена в работу подстанция 110 кВ «Левашово»

дальше..
08:24, 26 Января 26

«НОВАТЭК-Челябинск» построит мини-футбольные площадки для юных спортсменов региона

дальше..
07:49, 26 Января 26

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел испытания на попадание птиц

дальше..
07:18, 26 Января 26

В Мурманской области из-за нарушения электроснабжения введен режим чрезвычайной ситуации

дальше..
07:09, 26 Января 26

Саяно-Шушенская ГЭС подарила тактильные книги детям с нарушениями зрения

дальше..
07:07, 26 Января 26

Минэнерго РФ создаст рабочую группу по энергетике со странами Центральной Азии

дальше..
06:53, 26 Января 26

В Москве построили и модернизировали 19 газорегуляторных пунктов в 2025 году

дальше..
06:48, 26 Января 26

Столичные предприятия расширяют прграммы стажировок для студентов

дальше..
06:46, 26 Января 26

«Оренбургнефть» победила в региональном конкурсе лучших практик корпоративного волонтерства

дальше..
06:39, 26 Января 26

Газпром ID увеличил долю бесшовных авторизаций в 4 раза за 2025 год

дальше..
06:36, 26 Января 26

«ТЭК СПб» обновляет теплосети вдоль парка Малиновка в Санкт-Петербурге

дальше..
05:45, 26 Января 26

СГК оснащает теплокамеры Новосибирска датчиками затопления

дальше..
05:42, 26 Января 26

В хуторе Майоровский Волгоградской области газифицирована школа

дальше..
05:39, 26 Января 26

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» сэкономили свыше 3,2 млрд рублей

дальше..
05:24, 26 Января 26

«Газпром энергохолдинг» построит в Приамурье вторую очередь Свободненской ТЭС мощностью 450 МВт

дальше..
05:21, 26 Января 26

В Юхновском районе Калужской области построен газопровод

дальше..
05:02, 26 Января 26

Правительство РФ запускает программу льготного кредитования проектов по созданию быстрых зарядных хабов для электромобилей

дальше..
04:58, 26 Января 26

Социальный приют в Вологодской области переведен на газовое отопление

дальше..
04:54, 26 Января 26

«Уралхиммаш» отгрузил конденсатор с рекордным диаметром и улучшенной прочностью

дальше..
04:49, 26 Января 26

Московские заводы наращивают выпуск кабелей и расширяют ассортимент

дальше..
04:47, 26 Января 26

«Газпром добыча Ноябрьск» превысил целевые показатели по энергосбережению и энергоэффективности

дальше..
04:45, 26 Января 26

«Северсталь» инвестирует 158 млн рублей в образование в Череповце

дальше..
04:23, 26 Января 26

На Морском терминале под Новороссийском отремонтировано выносное причальное устройство

дальше..
04:10, 26 Января 26

В Томске введен в эксплуатацию газопровод для догазификации поселка Родионово

дальше..
04:08, 26 Января 26

«Орелэнерго» определило приоритетные задачи на 2026 год

дальше..
03:53, 26 Января 26

Субсидирование тарифов на Дальнем Востоке перегружает региональные бюджеты

дальше..
03:50, 26 Января 26

В Брянской области газифицированы первые домовладения в поселке Слободской

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика