Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефтехимическая лаборатория Grace провела в Казахстане порядка 900 исследований для НПЗ

Новости


06:01, 3 Ноября 23
Нефтегазовая Казахстан
Нефтехимическая лаборатория Grace провела в Казахстане порядка 900 исследований для НПЗ

Нефтехимическая лаборатория Grace провела в Казахстане порядка 900 исследований для НПЗ С момента запуска лаборатории, развернутой в Атырау, обработано 218 образцов катализаторов Атырауского НПЗ и Павлодарского нефтехимического завода, а также проведено порядка 900 лабораторных исследований.

Первая в Казахстане специализированная лаборатория мирового уровня по тестированию катализаторов для нефтеперерабатывающей промышленности открыта в марте 2022 года на базе ТОО «Грейс Казахстан Каталистс» — совместного предприятия АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) и компании Grace (США). На предприятии работают сертифицированные казахстанские специалисты.
 
До настоящего времени казахстанские НПЗ отправляли пробы катализаторов в европейские лаборатории, а получение результатов до двух месяцев. С открытием новой лаборатории время получения результатов анализа образцов сократилось до нескольких часов. Показатели катализаторов (таблетированных алюмосиликатов, к примеру) важны для планирования замены или регенерации катализатора, чтобы поддерживать стабильную производительность процесса крекинга. Поэтому своевременное получение результатов помогает поддерживать непрерывную и качественную работу каталитического крекинга на казахстанских НПЗ.
 
Катализаторы нужны для проведения процесса каталитического крекинга — одного из важнейших технологических процессов, обеспечивающих глубокую переработку нефти. Крекинг (от англ. cracking, crack — расщеплять) — это процесс разложения нефтяных продуктов в специальных установках при температуре 450-550°С, во многих случаях — с применением высокого давления и катализатора. Каталитический крекинг — это когда используются специальные катализаторы для ускорения процесса крекинга. В свою очередь, каталитический флюид-крекинг (Fliud Catalytic Cracking — FCC) используется для преобразования высококипящих высокомолекулярных углеводородных фракций неочищенной нефти в более ценные бензины, олефиновые газы и другие нефтепродукты.
 
Для управления дозировкой и обеспечения качества нефтепереработки требуется точно знать химический состав и физические свойства образцов катализаторов FCC.
 
Казахстанская нефтехимическая лаборатория Grace специализируется на проведении четырех основных методов исследования:
  • Определение объемной насыпной плотности.
  • Определение гранулометрического состава с использованием лазерной дифракции.
  • Определение удельной поверхности с использованием метода БЭТ (Брюэра-Эмметта-Теллера).
В качестве FCC-катализаторов используются в основном алюмосиликаты — таблетированные из природных глин шариковые синтетические алюмосиликаты или микросферические алюмосиликаты. Именно их применение позволяет получать максимальное количество бензина и вовлекать в переработку более тяжелое сырье. Катализаторы, закоксовываясь, впитывают в себя тяжелые фракции из кипящих паров углеводородов, в результате и происходит крекинг (расщепление) нефти на бензин (легкая фракция) и, к примеру, кокс (тяжелая фракция).
 
Справочная информация:
 
ТОО «Грейс Казахстан Каталистс» — это совместное предприятие КМГ и американской компании Grace (признанного мирового лидера по производству катализаторов FCC с семью производственными площадками по всему миру), созданное в 2019 году для проведения оценки перспектив строительства в Казахстане завода полного цикла по производству катализаторов, используемых в нефтеперерабатывающей отрасли РК.
 
Фото: КазМунайГаз


Все новости за сегодня (9)
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

Дальневосточная генерирующая компания (далее ДГК, входит в группу РусГидро), созданная в процессе реформирования РАО «ЕЭС России», отмечает 20-летие с даты создания.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика