Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые Пермского Политеха предлагают перспективный теплозащитный материал для газотурбинного двигателя

Новости


09:43, 26 Октября 23
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
Ученые Пермского Политеха предлагают перспективный теплозащитный материал для газотурбинного двигателя

Ученые Пермского Политеха предлагают перспективный теплозащитный материал для газотурбинного двигателя Для сохранения металла лопаток газотурбинных двигателей от высоких температур применяют теплозащитные покрытия, которые состоят из нескольких слоев. Эффективным способом получения слоистого материала является искровое плазменное спекание, когда слои из порошка уплотняются благодаря импульсному току и нагрузке.

Формирование теплозащитных покрытий таким методом в России практически не изучено. В настоящее время в качестве верхнего керамического слоя покрытия широко применяют диоксид циркония, который используется также в ядерной энергетике, пиротехнике и медицине. Однако рабочая температура его применения ограничена (не выше 1200℃). Ученые Пермского Политеха предлагают перспективный теплозащитный керамический материал на основе соединения циркония и редкоземельных элементов. Исследование позволит перейти на отечественное производство теплозащитных покрытий для деталей газотурбинных двигателей.
 
Редкоземельные элементы (РЗЭ) достаточно распространены в мире, однако крайне редко находятся в концентрированном виде. Чаще всего их обнаруживают в составе минералов вперемешку с другими элементами, откуда их очень сложно отделить. Редкоземы – важные компоненты многих современных электронных устройств, даже их небольшое количество в сплавах и других соединениях улучшает их свойства. В металлургии добавки редкоземельных элементов продлевают жизнь металлическим конструкциям, их применяют в автомобильной, военной и ракетно-космической промышленности. 
 
Применение соединения РЗЭ с диоксидом циркония перспективно в качестве теплозащитного покрытия для лопаток газотурбинного двигателя. Такое соединение отличается высокой температурой плавления, низкой теплопроводностью, высокой стабильностью и хорошим сопротивлением к спеканию при рабочих температурах до 1400 ℃.
 
Для исследования ученые синтезировали порошок цирконатов редкоземельных элементов из концентрата разных оксидов (Zr-РЗЭ). Для сравнения также синтезировали порошок LaZr2O7, содержащий один элемент-стабилизатор, и порошок ZrO2-8Y2O3, который используется в настоящее время для изготовления теплозащитных конструкций. 
 
Методом искрового плазменного спекания политехники уплотнили порошковые соединения для получения слоистого материала. Для этого нагрели импульсным постоянным током при скорости 80 °С/мин и поставили нагрузку сверху в два этапа - 15 МПа и 30 МПа. У полученных образцов керамики определили удельную поверхность, плотность, пористость и фазовый состав. От данных физических свойств зависит качество полученного материала, его долговечность и сопротивляемость высоким температурам. 
 
– После искрового плазменного спекания при температуре 1050 ℃ пористость керамики составила 50%, то есть уплотнения почти не произошло. После повышения температуры до 1400 °С была получена плотная керамика, пористость которой составила около 1 %. Однако теплозащитное покрытие должно иметь пористость 15-20% для снижении теплопроводности. Поэтому была выбрана температура 1220 °С, которая оказалась оптимальной для получения керамики с требуемой пористостью 14 %, – объясняет доцент кафедры «Механика композиционных материалов и конструкций» Пермского Политеха, доктор технических наук Максим Каченюк.
 
Ученые выяснили, что образец на основе цирконатов РЗЭ имеет относительно низкий коэффициент теплового расширения по сравнению с металлической основой, это приводит к высоким тепловым напряжениям. Решить такую проблему можно, изготовив покрытие из нескольких слоев. Для этого политехники получили керамическое покрытие из двух слоев (ZrO2-8Y2O3 и цирконат).
 
Определение теплопроводности образцов, состоящих как из одного слоя, так и из двух, показало, что самое низкое значение теплопроводности при 400 °С имеет керамика на основе цирконатов РЗЭ (1,79 Вт/(м·К)). Теплопроводность образцов La2Zr2O7 и ZrO2-8Y2O3 несколько выше и составляет 2,06 и 2,4 Вт/(м·К) соответственно. Двухслойная керамика также показала низкую теплопроводность.  
 
Таким образом, ученые ПНИПУ доказали, что применение редкоземельных элементов является перспективным способом получения керамического слоя теплозащитного покрытия, способного выдерживать до 1400 ℃. Исследование будет полезно для защиты деталей горячего тракта газотурбинной установки от воздействия высоких температур. 


Все новости за сегодня (44)
13:51, 31 Марта 26

«Газпромнефть-Аэро» расширяет применение котировок Петербургской биржи при расчетах за авиатопливо

дальше..
13:48, 31 Марта 26

В Самаре студенты учебной группы «Россети Волга» узнали о деталях ремонта энергообъектов

дальше..
13:46, 31 Марта 26

Губкинский университет вошел в число лидеров национального рейтинга трудоустройства выпускников

дальше..
13:40, 31 Марта 26

ЕВРАЗ за 5 лет инвестировал в модернизацию Качканарского ГОКа 22,5 млрд рублей

дальше..
13:36, 31 Марта 26

«Сочинские электрические сети» отремонтируют более 100 км ЛЭП в Сочи, Сириусе и Туапсе

дальше..
13:31, 31 Марта 26

МЭС Центра установили новые изоляторы на 33 магистральных ЛЭП в Тверской области

дальше..
13:29, 31 Марта 26

АКРА присвоило ГК «Медскан» рейтинг A(RU), прогноз «Стабильный»

дальше..
13:24, 31 Марта 26

На Верхнетагильской ГРЭС проведена расширенная инспекция энергоблока №12

дальше..
13:20, 31 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» подготовила объекты к работе в период весеннего паводка 2026 года

дальше..
12:02, 31 Марта 26

«Газпром добыча Ноябрьск» повышает эксплуатационную надежность дожимного комплекса

дальше..
11:47, 31 Марта 26

В Дагестане ликвидировано 12 из 17 аварий на объектах газоснабжения

дальше..
11:39, 31 Марта 26

«Транснефть» запитала по первой категории надежности электроснабжения подводные переходы нефтепроводов в Челябинской области

дальше..
11:33, 31 Марта 26

В Ростовской области переведена на газовое отопление школа в слободе Семено-Камышенская

дальше..
11:30, 31 Марта 26

Резидент СПВ запустил предприятие по обслуживанию морских судов и спецтехники в Приморье

дальше..
10:57, 31 Марта 26

«Тверьэнерго» отремонтирует 35 высоковольтных ЛЭП в 2026 году

дальше..
10:51, 31 Марта 26

Всероссийский теплотехнический институт подтвердил возможность дальнейшей эксплуатации турбины Хабаровской ТЭЦ-1

дальше..
10:48, 31 Марта 26

«Россети Тюмень» обеспечили электроэнергией более 5,5 тысячи новых потребителей

дальше..
09:30, 31 Марта 26

В Казахстане в 2026 году запланирован ввод 2,4 ГВт генерирующих мощностей

дальше..
09:17, 31 Марта 26

«РТ-Техприемка» представила импортозамещенные решения для цифровизации метрологии

дальше..
09:11, 31 Марта 26

«Россети Юг» инвестируют в развитие электросетей 31 млрд рублей

дальше..
09:08, 31 Марта 26

Беларусь поставит в Китай 8700 кубометров торфяной продукции

дальше..
08:59, 31 Марта 26

Оснащенные тепловизорами БПЛА обследовали 6100 км теплосетей в Санкт-Петербурге в 2025 году

дальше..
08:56, 31 Марта 26

Новосибирская ТЭЦ-3 установит новую противопожарную защиту

дальше..
08:36, 31 Марта 26

Россия эвакуирует персонал с площадки АЭС «Бушер» в Иране

дальше..
08:25, 31 Марта 26

«Мособлэнерго» модернизировало трансформаторную подстанцию в Реутове

дальше..
08:12, 31 Марта 26

Правительство РФ направит миллиард рублей на программу социальной газификации

дальше..
08:10, 31 Марта 26

«Дагэнерго» выявило 111 фактов нарушения охранных зон ЛЭП в Дагестане

дальше..
08:05, 31 Марта 26

«Мангистаумунайгаз» открыл Центр управления месторождением Жетыбай

дальше..
08:02, 31 Марта 26

В музее «Атом» прошел концерт фестиваля «Резонанс» о науке и искусстве 1940–1950-х годов

дальше..
07:49, 31 Марта 26

Ростехнадзор принял участие в совещании МАГАТЭ по развитию ядерной инфраструктуры

дальше..
07:46, 31 Марта 26

«Севкавказэнерго» легализует размещение оптоволокна на опорах ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
07:43, 31 Марта 26

Во Вьетнаме при поддержке «Росатома» прошел первый национальный этап международного студенческого чемпионата «Хакатом»

дальше..
07:32, 31 Марта 26

Семь лет добрых дел: как Фонд «Восточный Порт» меняет Врангель к лучшему

дальше..
07:30, 31 Марта 26

Ростехнадзор выявил нарушения при эксплуатации гидротехнических сооружений Светлинской ГЭС

дальше..
07:17, 31 Марта 26

«Самарские РС» построили ЛЭП для электроснабжения теплиц овощного комплекса

дальше..
07:11, 31 Марта 26

Нижегородский гидроузел перейдет в режим наполнения водохранилища

дальше..
07:05, 31 Марта 26

«Россети Новосибирск» готовят энергообъекты к работе в условиях паводка

дальше..
06:55, 31 Марта 26

ОКБ имени Люльки разрабатывает новые двигатели для промышленности и авиации

дальше..
06:45, 31 Марта 26

«Кузбассэнерго – РЭС» реконструировало электросетевое хозяйство в трех садоводческих товариществах

дальше..
06:44, 31 Марта 26

Чебоксарская ГЭС наградила победителей фотоконкурса «Город на Волге»

дальше..
04:02, 31 Марта 26

В Карачаево-Черкесии отремонтирована ЛЭП, питающая всесезонный горнолыжный курорт Архыз

дальше..
03:56, 31 Марта 26

Отбор вместо закачки: Европа опустошает подземные хранилища газа

дальше..
03:54, 31 Марта 26

В Москве завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике

дальше..
03:52, 31 Марта 26

В Удмуртии газифицирован новый физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Кез

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика