Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Политики-русофобы представляют угрозу энергобезопасности ЕС

Новости


16:34, 19 Мая 09
Нефтегазовая Европа
Политики-русофобы представляют угрозу энергобезопасности ЕС

Угрозу энергетической безопасности Европы представляет не "Газпром", а политики-русофобы, заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

«Мы считаем, что связь между энергетической безопасностью ЕС и поставками газа из России носит надуманный и политизированный характер», - сказал он. Медведев напомнил, что Россия уже более сорока лет надежно и бесперебойно поставляет газ в Европу и никаких проблем с безопасностью поставок не возникало, «пока украинская сторона не начала использовать свою газотранспортную систему для транзитного шантажа».
«Мы по-прежнему ожидаем, что руководство Евросоюза даст свою принципиальную оценку правомерности использования монопольного положения в транзите для получения ценовых преференций, это должен быть ответ на прямой запрос», - сказал представитель газовой монополии. Если Еврокомиссия снова устранится от такой оценки, считает Медведев, «то у нее не останется никакого морального права обвинять Россию и «Газпром» в создании угроз европейской энергобезопасности».
Медведев также выразил сомнение, что Брюссель рассматривает Россию как равноправного партнера, сообщает ИТАР-ТАСС.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика