Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Преподаватели Казанского национального исследовательского технологического университета проходят стажировку на Амурском ГПЗ

Новости


05:48, 14 Апреля 23
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Преподаватели Казанского национального исследовательского технологического университета проходят стажировку на Амурском ГПЗ

Преподаватели Казанского национального исследовательского технологического университета проходят стажировку на Амурском ГПЗ Десять преподавателей кафедры химической технологии переработки нефти и газа Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) проходят стажировку в компании «Газпром переработка Благовещенск» (инвестор, заказчик и эксплуатирующая организация Амурского ГПЗ).

В течение недели сотрудники вуза знакомятся с технологическими процессами, особенностями работы криогенного оборудования и стратегией развития одного из крупнейших и самых современных газоперерабатывающих предприятий мира.  В рамках стажировки состоялась встреча с генеральным директором компании «Газпром переработка Благовещенск» Юрием Лебедевым – выпускником КНИТУ.
 
«Ключом к развитию молодых кадров является связь между работодателем и вузом. Подобные стажировки преподавателей позволяют узнать на месте о современных подходах к проектированию заводов по переработке природного газа, особенностях работы оборудования и уровне подготовки специалистов, – отметил Юрий Лебедев. – Мы продолжим выявлять талантливую молодежь, готовую развивать полученные теоретические знания на производстве. Амурский ГПЗ – это отличный старт для профессионального карьерного роста выпускника технологического вуза».
 
Преподаватели посетили многие производственные подразделения Амурского ГПЗ, в том числе центральную операторную предприятия и центральную заводскую лабораторию. Гостям продемонстрировали всю технологическую цепочку: от поступления газа на завод по газопроводу «Сила Сибири» до его разделения на ценные компоненты.
 
«Всех поразила масштабность производства, гигантская территория, технологии, которые уже применяются и будут применяться в ближайшем будущем. Нам показали весь технологический комплекс установок, которые есть на предприятии, – поделилась своими впечатлениями доцент кафедры химической технологии переработки нефти и газа КНИТУ Елена Черкасова. – Особый интерес вызвала установка сжижения гелия».
 
Напомним, что в 2019 году ООО «Газпром переработка Благовещенск» и КНИТУ заключили соглашение об обеспечении Амурского ГПЗ трудовыми ресурсами. Компания участвует в разработке образовательных программ вуза, принимает студентов на производственную практику, а лучших из них трудоустраивает.


Все новости за сегодня (27)
09:50, 17 Февраля 26

«РТ-Техприемка» представила робототехнические решения в парке «Патриот»

дальше..
09:46, 17 Февраля 26

Россия и Киргизия обсудили сотрудничество по проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС

дальше..
09:41, 17 Февраля 26

ВТИ расшифровывает механизмы деструкции катионитов

дальше..
09:16, 17 Февраля 26

«Пермэнерго» в 2025 году выполнило 2000 работ без снятия напряжения

дальше..
09:12, 17 Февраля 26

«Россети Юг» электрифицировали стройплощадку жилого комплекса в Волгограде

дальше..
09:05, 17 Февраля 26

Ученые Томского Политеха представили новую математическую модель изотопологов метиленхлорида

дальше..
09:04, 17 Февраля 26

«Орелэнерго» организовало интеллектуальный поединок для юных энергетиков

дальше..
08:02, 17 Февраля 26

«Самарские распределительные сети» перешли в режим повышенной готовности

дальше..
07:56, 17 Февраля 26

ФАС предписала органу регулирования Московской области исключить из тарифов 556 млн рублей

дальше..
07:53, 17 Февраля 26

При поддержке «Росатома» в Озерске прошел детский фестиваль «ЭХО БДФ Южный Урал»

дальше..
07:50, 17 Февраля 26

Главгосэкспертиза создала собственную языковую модель для поиска ошибок в документации

дальше..
07:43, 17 Февраля 26

Доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии в Сибири превысила 62%

дальше..
07:37, 17 Февраля 26

«Росатом» провел в Венгрии научно-образовательный фестиваль «АтомДвиж»

дальше..
07:17, 17 Февраля 26

Минэнерго России запустило серию стратегических семинаров, посвященных энергетике

дальше..
06:52, 17 Февраля 26

ДРСК подарила книги Приморской детской краевой библиотеке

дальше..
06:00, 17 Февраля 26

«Владимирэнерго» устраняет локальные нарушения электроснабжения в четырёх округах Владимирской области

дальше..
05:57, 17 Февраля 26

«Россети Новосибирск» отремонтировали в областном центре около 9 км кабельных ЛЭП

дальше..
05:54, 17 Февраля 26

«Газпром» и РСО запускают студенческий кадровый проект «От вахты до Лахты»

дальше..
05:52, 17 Февраля 26

Каскад Верхневолжских ГЭС готовится к пропуску половодья

дальше..
05:47, 17 Февраля 26

Арабское агентство по атомной энергии подключится к научным исследованиям на реакторе МБИР

дальше..
05:45, 17 Февраля 26

Главным диспетчером Северокавказского РДУ назначен Аракел Гарибян

дальше..
05:39, 17 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» подключили к электросетям в Кабардино-Балкарии более 2,6 тысяч новых потребителей

дальше..
05:30, 17 Февраля 26

«Росатом» приведет в безопасное состояние территорию завода «Кристалл» в Киргизии

дальше..
05:29, 17 Февраля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» подвел итоги рационализаторской деятельности за 2025 год

дальше..
05:12, 17 Февраля 26

Студенты Сахалинского горного техникума обучаются на новых тренажерах

дальше..
04:57, 17 Февраля 26

Строительная готовность Московской гигафабрики накопителей энергии «Росатома» превысила 87%

дальше..
04:53, 17 Февраля 26

В пригороде Смоленска реконструирован газопровод через реку Днепр

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика