![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Салым Петролеум Девелопмент» протестировал новое буровое оборудование
13:41, 6 Апреля 23
Нефтегазовая Россия «Салым Петролеум Девелопмент» протестировал новое буровое оборудование ![]() ООО «Салым Петролеум Девелопмент» (СПД) выполнило опытно-промышленные работы по применению уникального для отрасли оборудования для заканчивания скважин — хвостовика Fishbone.
Применение технологии позволяет увеличить стартовую продуктивность скважины до 20–50% по сравнению с традиционными горизонтальными скважинами, а также повысить коэффициент извлечения нефти (КИН).
Такая конструкция позволяет вовлечь в добычу пласты, разобщенные непроницаемыми глинистыми слоями, и таким образом существенно увеличить охват нефтенасыщенных участков пласта по сравнению с традиционной горизонтальной скважиной.
Одной из особенностей технологии является простота выполнения работ. В процессе активации хвостовика и бурения дополнительных каналов не используются дополнительные жидкости, насосное оборудование, проппант, флот ГРП — все операции осуществляются оборудованием буровой бригады. Метод заимствован из шельфовых практик и является уникальным для континентальных условий. Также он может быть эффективно использован для работы удаленных активов, где доставка флота ГРП связана с существенными затратами.
Алексей Пашков, директор программ технологического развития функции «Геологии и разработка» блока экспертизы и функционального развития НТЦ: «Технология заканчивания Fishbone показала положительные результаты в ходе ОПР в горизонтальной скважине в условиях Верхнесалымского месторождения. В распоряжении «Газпром нефти» теперь есть результаты ОПР и образец оборудования, которые позволяют определить области применения решения в сравнении с другими типами заканчивания, детально изучить и при необходимости спроектировать перспективное для отрасли оборудование».
Дмитрий Кустарёв, начальник управления бурения нефтяных и газовых скважин ООО «Салым Петролеум Девелопмент»: «Отдельную ценность представляет простота работы с оборудованием и низкие временные затраты в цикле строительства скважины в сравнении с бурением многозабойных скважин или проведением ГРП: ключевые элементы компоновки собираются заранее на производственной площадке сервисного партнера, а непосредственно в ходе работ по заканчиванию скважины требуется не более 10 часов на дополнительные работы по бурению каналов. Операция освоения скважины стандартная и не отличается от освоения горизонтальных скважин с фильтровыми хвостовиками. В перспективе тиражирование технологии заканчивания с оборудованием Fishbone позволит достичь увеличения стартовой продуктивности скважин от 20 до 50% в сравнении со стандартной схемой горизонтального разбуривания месторождения».
Справка:
Заканчивание — это завершающий этап строительства скважины.
Fishbone — это технология строительства многозабойной скважины с особой траекторией, которая по своей форме напоминает рыбий скелет.
Все новости за сегодня (35)
|
Новосибирское РДУ отмечает 90-летний юбилей оперативно-диспетчерской службы
Филиал АО «СО ЕЭС» Новосибирское РДУ отмечает 90-летие со дня создания оперативно-диспетчерской службы в энергосистеме Новосибирской области. 9 февраля 1936 года для управления первой объединенной сетью ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 была создана Центральная диспетчерская служба «Запсибэнерго». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|