Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Перечень критических технологий, оборудования и комплектующих для геологразведки включает 70 позиций

Новости


10:12, 7 Марта 23
Нефтегазовая Россия
Перечень критических технологий, оборудования и комплектующих для геологразведки включает 70 позиций

Перечень критических технологий, оборудования и комплектующих для геологразведки включает 70 позиций Сегодня российская геологоразведочная отрасль столкнулась с серьезными вызовами в условиях глобальных санкций в сфере оборудования и технологий. Для их преодоления необходимо ускоренное импортозамещение, которое позволит успешно решать внутренние задачи и конкурировать на открытых для страны внешних рынках.

На площадке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации прошел Открытый научно-технический совет (ОНТС) «Импортозамещение в геологоразведке», где состоялось подписание ряда соглашений. В мероприятии принял участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов, генеральный директор АО «Росгео» Сергей Горьков, генеральный директор АНО «Агентство по технологическому развитию» Владимир Пастухов и другие представители органов власти и бизнеса.
 
«Чтобы в условиях санкционных вызовов отечественная геологоразведка могла успешно решать задачи обеспечения сырьевой безопасности России и конкурировать на открытых для страны внешних рынках, необходим комплексный подход к импортозамещению иностранного оборудования, разработке и внедрению инновационной техники и программного обеспечения, не уступающих лучшим мировым образцам. «Росгеология» планомерно с 2020 года решает задачи импортозамещения, при поддержке Минпромторга мы создали вибросейсмический источник нового поколения М3, который выходит на этап серийного производства, идет работа с российскими компаниями по разработке и испытанию оборудования для морской сейсморазведки и бурения скважин, разработке программного обеспечения. Ускоренное импортозамещение невозможно без действенной поддержки государства, меры которой мы обсудили с участием всех заинтересованных сторон», - сообщил генеральный директор АО «Росгеология» Сергей Горьков.
 
Участники ОНТС обсудили пути снижения импортозависимости в геологоразведке; меры господдержки для производителей оборудования и его заказчиков - геологоразведочных предприятий; возможности для кооперации производителей и потребителей геологоразведочного оборудования в процессе его разработки, испытания и внедрения.
 
«Мы вместе с «Росгеологией», «Роснедрами» и примерно 60 компаниями отрасли геологоразведки в прошлом году провели большую работу, по итогам которой был сформирован перечень критических технологий, оборудования и комплектующих, востребованных в этой отрасли – всего около 70 позиций. Чуть более 30 из них уже производятся в России серийно, порядка 10 – поддерживаются нами по имеющимся механизмам, и около 25 направлений требуют дальнейшей работы с заказчиками и производителями. Перечень включает, например, сейсмокабели, сейсмические пневмо- и виброисточники, телеметрическое оборудование, а также ряд позиций по компонентной базе», - рассказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.
 
По словам замглавы Минпромторга, серьезную поддержку процессу освоения важного для российской геологоразведки оборудования оказало АНО «Агентство по технологическому развитию» - оператор механизма обратного инжиниринга. После проверки отраслевыми экспертами степени критичности технологий Агентство проводит конкурсы, победителям которых предоставляются гранты на разработку конструкторской документации. На их основе организуется серийное производство запчастей, сырья и материалов. Так, в 2022 году по оборудованию для геологоразведки было поддержано 2 проекта на сумму свыше 150 млн рублей, а до конца 2023 года планируется профинансировать еще ряд проектов.
 
Активно подключились к дискуссии руководители холдингов и предприятий, которые реализуют проекты по импортозамещению оборудования для морской сейсморазведки (ГК «Калашников», ГК «Динамика», «Концерн морского приборостроения»), для наземной геофизики («Геосвип», СКБ СП, «Геоспейс технолоджис»), для разведочного бурения на твердые полезные ископаемые («Завод бурового оборудования», «Геомаш», «Экспериментальный завод техники алмазного бурения», «Алмазгеобур»), а также разработчики программного обеспечения для геологоразведочных работ («ГЕОМИКС», «Гридпойнт Дайнамикс»).
 
В рамках ОНТС состоялось подписание соглашений АО «Росгео» с предприятиями, осуществляющими разработку и производство техники и оборудования для ГРР по направлениям наземной и морской сейсморазведки, бурения на ТПИ, а также разработку и внедрение программного обеспечения.
 
В частности, было подписано трёхстороннее соглашение между Министерством промышленности и торговли РФ, АО «Росгео» и АО «Корпорация Морского Приборостроения» в целях развития российских технологий по освоению шельфовых месторождений. Между АО «Росгео» и АО «Группа компаний Динамика» было подписано соглашение о взаимодействии при испытании донных сейсмических станций. С компаниями «Геоспейс Технолоджис Евразия» и «Специальное конструкторское бюро сейсмического приборостроения» подписаны соглашения о сотрудничестве в области разработки и внедрения оборудования для сухопутных сейсморазведочных работ. Трехстороннее соглашение между АО «Росгео», ПАО «Кировский завод» и АО «Геомаш» предусматривает сотрудничество в области производства бурового оборудования. Соглашение АО «Росгео» и ООО «ГЕОМИКС» предусматривает сотрудничество в импортозамещении программного обеспечения и автоматизации процессов геологоразведки.
 
Подводя итоги работы Открытого научно-технического совета «Импортозамещение в геологоразведке», глава «Росгео» Сергей Горьков выразил благодарность Минпромторгу за всестороннюю синхронизированную работу со всеми участниками процесса импортозамещения и всем участникам дискуссии, трансляцию которой слушали более 3000 человек.


Все новости за сегодня (50)
16:26, 19 Февраля 26

FESCO запустила морской контейнерный сервис между Камбоджей и Россией

дальше..
16:23, 19 Февраля 26

«Россети» обеспечили мощностью маслозавод в Липецкой области

дальше..
16:21, 19 Февраля 26

В Курске обсудили первые результаты разработки мастер-плана развития города Курчатова до 2045 года

дальше..
16:07, 19 Февраля 26

Хип-хоп фестиваль Белоярской АЭС получил награду от главы Росатома

дальше..
15:53, 19 Февраля 26

Кольская АЭС модернизировала устройство для технического обследования оборудования реакторного цеха

дальше..
15:42, 19 Февраля 26

Сибирская генерирующая компания заменит в Куйбышеве 3 км теплосетей в 2026 году

дальше..
15:37, 19 Февраля 26

«Аруна» оснастила светотехническим оборудованием научный центр в Татарстане

дальше..
15:34, 19 Февраля 26

На Артёмовской ТЭЦ-2 в Приморье установлена первая газовая турбина

дальше..
15:02, 19 Февраля 26

«Камский кабель» примет участие в юбилейной выставке «Нефтегаз-2026»

дальше..
14:57, 19 Февраля 26

Сотни тюменских школьников начали борьбу за главные призы Всероссийской олимпиады компании «Россети»

дальше..
14:54, 19 Февраля 26

Выдача мощности Беловской ГРЭС — под усиленной защитой

дальше..
14:48, 19 Февраля 26

«Тимашевские электрические сети» в 2025 году отремонтировало 350 км ЛЭП в пяти районах Кубани

дальше..
14:46, 19 Февраля 26

В Сарове прошла научная конференция старшеклассников «Школьные Харитоновские чтения»

дальше..
14:38, 19 Февраля 26

Тяговые батареи «Росатома» для «Москвича» готовы к серийному производству

дальше..
14:35, 19 Февраля 26

Cамострой в охранной зоне ЛЭП помешал оперативно восстановить электроснабжение в Подмосковье

дальше..
14:08, 19 Февраля 26

«Россети Центр» установили 2000 интеллектуальных приборов учета в Орловской области

дальше..
13:40, 19 Февраля 26

«Саханефть» поддержала региональный этап чемпионата «Профессионалы» в Мирнинском районе Якутии

дальше..
13:12, 19 Февраля 26

Качканарский ГОК вложил 540 млн рублей в обновление парка техники

дальше..
12:54, 19 Февраля 26

Уроки безопасности ЭЛ5-Энерго охватили более 1700 школьников в 2025 году

дальше..
12:53, 19 Февраля 26

«Волгоградэнерго» выявило порядка 57 незаконных подключений к электросетям в СНТ «Металлург» в Волгограде

дальше..
11:33, 19 Февраля 26

«Россети Новосибирск» готовы выдать более 1 300 МВт для подключения новых объектов

дальше..
10:31, 19 Февраля 26

Фонд «АТР АЭС» объявил о старте проекта «Территория успеха: в объятиях природы»-2026 для детей из атомградов

дальше..
10:27, 19 Февраля 26

ВТИ экспериментально подтвердил причину коррозии теплообменных трубок

дальше..
09:02, 19 Февраля 26

Новосибирская ТЭЦ-4 заменит детали турбоагрегата №3

дальше..
08:59, 19 Февраля 26

«Мосгаз» прокладывает новый газопровод в Вешняках

дальше..
08:42, 19 Февраля 26

Энергосистема Кировской области получила возможность передачи дополнительной мощности в Центральный энергорайон

дальше..
08:36, 19 Февраля 26

Саратовская ГЭС установила разъединители на открытом распределительном устройстве

дальше..
07:58, 19 Февраля 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Звёздном городке

дальше..
07:17, 19 Февраля 26

Полярные Зори принимают первый этап спартакиады «Росэнергоатома»

дальше..
05:34, 19 Февраля 26

Ленинградская АЭС остановила энергоблок №4 на плановый ремонт с модернизацией

дальше..
05:32, 19 Февраля 26

«Россети Новосибирск» выстраивают конструктивный диалог с малым бизнесом

дальше..
05:20, 19 Февраля 26

Филиал «НИУ МЭИ» в Смоленске подготовит специалистов для Смоленской АЭС-2

дальше..
05:00, 19 Февраля 26

Кызылская ТЭЦ в 2026 году построит в столице Тывы 5,5 км теплосетей

дальше..
04:57, 19 Февраля 26

Контроль за строительством очистных сооружений будет обеспечен через онлайн-камеры

дальше..
04:53, 19 Февраля 26

Березовская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №3

дальше..
04:48, 19 Февраля 26

Международная зимняя школа «Обнинск Тех» собрала студентов из 47 стран

дальше..
04:46, 19 Февраля 26

В День книгодарения Богучанская ГЭС пополнила фонды школ и библиотек

дальше..
04:44, 19 Февраля 26

«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
04:12, 19 Февраля 26

«Росатом» трудоустроит более 1500 студентов на стройплощадки атомной отрасли в России и за рубежом

дальше..
04:09, 19 Февраля 26

В Вологодской области проложен распределительный газопровод в поселке Дубовское

дальше..
04:06, 19 Февраля 26

«ОДК-Сатурн» внедрил роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей

дальше..
03:58, 19 Февраля 26

Госдума РФ ратифицировала протокол с Китаем по проекту «Ямал СПГ»

дальше..
03:49, 19 Февраля 26

Строительная готовность завода по производству полиэтилена в Казахстане достигла 22%

дальше..
03:42, 19 Февраля 26

На Каме существенно превышены среднегодовые показатели снегозапасов

дальше..
03:29, 19 Февраля 26

В 2025 году по программе МиРЭК в Приморье введено 88 МВА трансформаторных мощностей

дальше..
03:26, 19 Февраля 26

«РН-Юганскнефтегаз» обеспечил экипировкой воспитанников спортивной школы Горноправдинска

дальше..
03:23, 19 Февраля 26

В Великих Луках введен в эксплуатацию газопровод в районе «Рабочий поселок»

дальше..
03:17, 19 Февраля 26

Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока № 2 Запорожской АЭС

дальше..
03:15, 19 Февраля 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» отправили в зону СВО добровольческую помощь

дальше..
03:10, 19 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» превысил плановые показатели экономии энергоресурсов за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика