Главная / Новости / Отрасли ТЭК / КазМунайГаз предложит к продаже до 5% общего объема выпущенных и размещенных акций

Новости


09:33, 8 Ноября 22
Нефтегазовая Казахстан
КазМунайГаз предложит к продаже до 5% общего объема выпущенных и размещенных акций

КазМунайГаз предложит к продаже до 5% общего объема от выпущенных и размещенных акций Цена обыкновенной акции «КазМунайГаза» во время проведения IPO составит 8 406 тенге, сообщил председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев.

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» подтверждает своё намерение осуществить первое публичное предложение, в рамках которого будет продано до 30 505 974 простых акций акционерного общества «Национальная компания «КазМунайГаз» («КМГ») из принадлежащих ему 551 698 745 акций.
 
КМГ подтверждает своё намерение подать заявку на включение акций в официальный список ценных бумаг международной биржи «Астана» («AIX»), фондовой биржи международного финансового центра «Астана» («МФЦА»), и допуск акций к торгам на AIX.
 
Алмасадам Саткалиев, председатель правления фонда «Самрук-Казына»:
 
«В рамках предложения фонд, которому принадлежит 90,42% акций, намерен предложить к приобретению широкому кругу инвесторов (с приоритетом для граждан Казахстана) до 30 505 974 акций, что составляет приблизительно до 5% от общего количества всех акций. Остальные акции в настоящий момент принадлежат Национальному банку Казахстана. Таким образом, по результатам IPO фонд продолжит владеть не менее, чем 85% акций. Цена за одну акции в рамках предложения составляет 8 406 тенге, предполагая капитализацию в размере около 5,1 триллионов тенге. Прием заявок инвесторов начнётся 9 ноября 2022 г. и завершится для институциональных инвесторов 30 ноября 2022 г., а для розничных – 2 декабря 2022 г.=ода».
 
Магзум Мирзагалиев, председатель правления КМГ:
 
«КМГ является ведущей нефтегазовой компанией и самой крупной среди национальных компаний в Казахстане, управляет активами по всему производственному циклу – от разведки и добычи углеводородов до транспортировки, переработки и предоставления сервисных услуг, а также участвует в разработке и реализации государственной политики в нефтегазовой отрасли. Компания занимает более 25% в добыче нефти и газового конденсата в стране, 56% в транспортировке и 82% в переработке нефти. Наши консолидированные активы превысили 15 триллионов тенге. В этом году исполнилось 20 лет с момента создания КМГ. Уже сейчас компания соответствует самым высоким стандартам корпоративного управления и прозрачности, широко известна на международном и казахстанском рынках ценных бумаг через выпуски своих еврооблигаций, имеет международные кредитные рейтинги от всех трех ведущих международных рейтинговых агентств, два из которых инвестиционного уровня.
 
Решение правительства и ФНБ реализовать часть акций КМГ на свободном рынке позволит потенциальным инвесторам приобрести Акции компании, будет способствовать развитию рынка ценных бумаг и фондовых бирж в Казахстане. При этом отмечу, что контроль над компанией останется за государством через Фонд.
 
Со своей стороны мы приложим все усилия, чтобы компания КМГ была привлекательной для наших инвесторов и заняла достойное место в их инвестиционных портфелях».


Все новости за сегодня (10)
05:57, 14 Января 26

«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
05:54, 14 Января 26

В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства

дальше..
05:51, 14 Января 26

ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента

дальше..
05:45, 14 Января 26

В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты

дальше..
05:41, 14 Января 26

«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей

дальше..
05:36, 14 Января 26

РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:32, 14 Января 26

В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района

дальше..
05:29, 14 Января 26

«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:24, 14 Января 26

«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
05:03, 14 Января 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика