Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые Института катализа создали наноструктурированные катализаторы для получения экологически чистого топлива

Новости


11:35, 25 Октября 22
Нефтегазовая Россия
Ученые Института катализа создали наноструктурированные катализаторы для получения экологически чистого топлива

Ученые Института катализа создали наноструктурированные катализаторы для получения экологически чистого топлива Ученые из Центра новых химических технологий (ЦНХТ ИК СО РАН) Института катализа СО РАН разработали эффективные катализаторы для получения компонентов автомобильных топлив, снижающих вредные выбросы в атмосферу.

По разным оценкам на долю автотранспорта в городах приходится от 30 до 70% загрязнения атмосферного воздуха. Сейчас автомобили в России используют бензины не ниже класса 5, которые, несмотря на высокое октановое число и низкий уровень серы, содержат вредные для атмосферы и здоровья людей ароматические соединения. Среди них — бензол, который вызывает онкологические заболевания. 
 
Базовые компоненты высокооктанового бензина получают в процессах каталитического риформинга и крекинга, продукты которых богаты ароматическими и непредельными углеводородами. Эти соединения негативно влияют на окружающую среду. Для улучшения экологических характеристик в состав товарных бензинов добавляют экологически чистые компоненты, главными из которых являются изомеризат, алкилат и кислородосодержащие добавки. Производству изомеризата и посвящены исследования ученых ЦНХТ ИК СО РАН.
 
«Высокооктановые компоненты, такие как изомеризат и алкилат, существенно улучшают экологические показатели бензина — они снижают содержание ароматических углеводородов, уменьшают нагарообразование и, самое главное, сокращают вредные выбросы — бензол, монооксид углерода и углекислый газ. Все это предотвращает отравление окружающей среды», — рассказал ведущий научный сотрудник отдела каталитических процессов Центра новых химических технологий ИК СО РАН, доктор химических наук Михаил Смоликов.
 
Ученые ЦНХТ ИК СО РАН  предлагают производить высокооктановый изомеризат из средней фракции прямогонного бензина, выкипающей в интервале 70–100°C, т.е. из так называемой гептановой фракции. В настоящее время гептановая фракция на нефтезаводах России лишь частично добавляется в сырье риформинга с получением компонента бензина или индивидуальных ароматических углеводородов, которые используются в качестве сырья для нефтехимии. Квалифицированной переработки этой фракции на нефтезаводах нет, в первую очередь, из-за отсутствия соответствующих катализаторов и процессов.
 
В качестве катализатора изомеризации гептановой фракции ученые предложили использовать композиционный наноматериал, состоящий из оксидов циркония и вольфрама с добавкой палладия. Они определили, что для эффективного превращения гептановой фракции с получением высокооктанового и экологически чистого бензинового компонента в катализаторе должны присутствовать кислотные центры Льюиса, находящиеся в тесном контакте с палладием. В результате специалисты установили оптимальный химический состав катализатора и условия его приготовления, необходимые для формирования наноструктурированной матрицы-подложки из разных кристаллических фаз оксидов циркония и вольфрама. Для получения готового катализатора на поверхности такой подложки закрепляют частицы палладия размером 10-15 ангстрем.
 
«Нам удалось создать наноструктурированный катализатор, активный центр которого состоит из трех фаз – тетрагональной и моноклинной фаз оксида циркония и моноклинной фазы оксида вольфрама. Для того чтобы катализатор был активным и сохранял эту активность длительное время, в его составе нужен металл — мы выбрали палладий. Катализатор показал очень высокую каталитическую активность при содержании палладия всего 0.05–0.1%. Это является своего рода прорывом. В последнем исследовании мы показали, что в вольфрамат-циркониевых катализаторах нужны льюисовские кислотные центры умеренной силы — помещение вблизи этих центров палладия придает ему новую роль. Когда металл входит в состав такого кислотного центра, то он принимает участие в гидридном переносе — важном процессе, от которого зависит правильное завершение процесса изомеризации гептана», — пояснил Михаил Смоликов. 
 
Работы по созданию катализатора превращения гептановой фракции проводились в рамках договора с компанией АО «Газпромнефть-Московский НПЗ». Работа получила высокую оценку, и катализатор был рекомендован к внедрению. По словам Михаила Смоликова, скорость внедрения зависит от появления новых экологических стандартов.
 
«Сейчас содержание ароматических углеводородов в бензине ограничивается уровнем не выше 35% и большинство НПЗ России пока с этим справляются. Но в рамках конкурентной борьбы и продвижения на рынок электромобилей конструкцию двигателей внутреннего сгорания будут усложнять, чтобы снизить эмиссию, а также будут ужесточать экологические требования к топливам. Если содержание ароматики ограничат до 25% как в Калифорнии, ни один завод РФ не сможет выполнить эти требования без внедрения новых каталитических технологий», — отметил ученый.  
 


Все новости за сегодня (50)
14:28, 5 Марта 26

Северская ТЭЦ испытала новую турбину на холостом ходу

дальше..
14:24, 5 Марта 26

«Роснефть» усовершенствовала технологию производства термоустойчивых битумных материалов

дальше..
14:14, 5 Марта 26

«Россети» начали прием заявок в программу НИОКР на 2027–2029 годы

дальше..
14:04, 5 Марта 26

МЭС Северо-Запада заменят изоляцию на подстанции, питающей восточные районы Ленинградской области

дальше..
13:59, 5 Марта 26

«ИнноПлазмаТех» экспериментально подтвердил возможность синтеза инновационных углеродных наноструктур

дальше..
13:56, 5 Марта 26

«Россети Тюмень» восстановили эксплуатационный ресурс подстанции в ХМАО-Югре

дальше..
13:53, 5 Марта 26

Губкинский университет расширяет сотрудничество с предприятиями для импортозамещения технологий автоматизации ТЭК

дальше..
13:52, 5 Марта 26

«Карачаево-Черкесскэнерго» расчистит более 66 га охранных зон ЛЭП

дальше..
13:51, 5 Марта 26

«Россети Юг» увеличили на 15% расходы на ремонт электросетевого комплекса Волгоградской области

дальше..
10:44, 5 Марта 26

«Чеченэнерго» реконструировало в городе Грозном свыше 70 км ЛЭП

дальше..
10:42, 5 Марта 26

Чемпионат профессионального мастерства в Башкирии включал испытания по 196 компетенциям

дальше..
10:37, 5 Марта 26

Ученые ПНИПУ создали модель, предсказывающую появление ледяных пробок в газопроводах с сероводородом с точностью 99,5%

дальше..
10:30, 5 Марта 26

«Россети Урал» определили ключевые задачи на 2026 год

дальше..
10:25, 5 Марта 26

Гидроэлектростанции РусГидро готовятся к пропуску половодья в условиях высоких снегозапасов

дальше..
10:12, 5 Марта 26

«Росатом» и правительство Саратовской области утвердили перечень проектов по развитию Балакова в 2026 году

дальше..
10:07, 5 Марта 26

На Смоленской АЭС прошёл семинар-тренинг по инструментам безопасного поведения на производстве

дальше..
10:05, 5 Марта 26

Энергопредприятия РИР Энерго в Курске подготовились к половодью

дальше..
10:04, 5 Марта 26

«Россети Урал» обновили электросетевую инфраструктуру в пригороде Перми

дальше..
10:01, 5 Марта 26

Экологи выпустили хлореллу в водоём-охладитель Ростовской АЭС более для поддержания водного экобаланса

дальше..
09:59, 5 Марта 26

«Белгородэнерго» электрифицировало новый плавательный бассейн в Губкине

дальше..
09:57, 5 Марта 26

Инструкторы венгерской АЭС «Пакш-2» пройдут стажировку на Ленинградской АЭС-2

дальше..
09:53, 5 Марта 26

«Россети Центр и Приволжье» планируют получить 164 млрд рублей за услуги по передаче электроэнергии

дальше..
09:46, 5 Марта 26

«СмартИнжиниринг» обновил ключевую линию электропередачи в Актаныше

дальше..
09:44, 5 Марта 26

«МОЭК» расширила автопарк экологичной спецтехники на природном газе до 115 единиц

дальше..
09:39, 5 Марта 26

ДРСК поставила под напряжение стратегически важную для Владивостока кабельную ЛЭП 110 кВ

дальше..
09:36, 5 Марта 26

Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

дальше..
09:32, 5 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в Дедовске

дальше..
09:23, 5 Марта 26

Испытательная лаборатория нефтепродуктов ЛПДС «Староликеево» подтвердила компетентность

дальше..
09:19, 5 Марта 26

Эксперт РусГидро провел для сахалинских лицеистов урок по бережливому производству

дальше..
08:17, 5 Марта 26

Разработанное в ТПУ сварочное оборудование сократит время ремонта газопровода на 20%

дальше..
07:50, 5 Марта 26

«Газпром добыча Ноябрьск» капитально отремонтировал 25 скважин в 2025 году

дальше..
07:44, 5 Марта 26

«Арктикуголь» обеспечивает безопасную эксплуатацию производственных и инфраструктурных объектов на Шпицбергене

дальше..
07:20, 5 Марта 26

Россия уйдет с европейского газового рынка

дальше..
07:16, 5 Марта 26

«МОЭК» оснастила системой онлайн-диспетчеризации еще 765 тепловых пунктов в 2025 году

дальше..
07:12, 5 Марта 26

«Интер РАО» готовит гидротехнические сооружения к периоду весеннего половодья и паводков

дальше..
05:18, 5 Марта 26

В Краснодарском крае газифицирован клуб в поселке Уташ

дальше..
05:14, 5 Марта 26

СГК заменит 61 км теплосетей в Новосибирске в 2026 году

дальше..
05:04, 5 Марта 26

В Москве за два месяца проверено около 250 тысяч газовых плит

дальше..
05:01, 5 Марта 26

«Роснефть» опекает 36 полярных медведей в 16 зоопарках России

дальше..
04:45, 5 Марта 26

Нижегородская ГЭС будет пропускать половодье в 2026 году полным составом генерирующего оборудования

дальше..
04:34, 5 Марта 26

Более чем в 400 домах Москвы заменили системы электроснабжения в 2025 году

дальше..
04:30, 5 Марта 26

«Газпром» модернизирует газотранспортные мощности на Ставрополье

дальше..
04:25, 5 Марта 26

Объекты обустройства трёх месторождений «Удмуртнефти» соответствуют проектным требованиям

дальше..
04:23, 5 Марта 26

Антидроновый комплекс «Радон-О» подтвердил эффективность против различных типов БПЛА

дальше..
04:17, 5 Марта 26

«МОЭК» реализует проекты по теплоснабжению на 17 новых объектах московского метрополитена

дальше..
04:14, 5 Марта 26

«РН-Уватнефтегаз» в 2025 году восполнил добычу углеводородов на 109%

дальше..
04:10, 5 Марта 26

ОДК получила свидетельства Росавиации на агрегаты системы управления двигателем ПД-8

дальше..
04:07, 5 Марта 26

ФРП снизит ставки по займам при покупке российских промышленных роботов

дальше..
04:00, 5 Марта 26

В Вологодской области подключено к сетевому газу первое домовладение в деревне Ярыгино

дальше..
03:57, 5 Марта 26

В «Росатоме» определили победителей внутреннего конкурса цифровых инициатив

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика