Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» за 5 лет инвестировал 1 млрд рублей в импортозамещение для проектов СПГ

Новости


08:05, 23 Сентября 22
Нефтегазовая Россия
«Росатом» за 5 лет инвестировал 1 млрд рублей в импортозамещение для проектов СПГ

«Росатом» за 5 лет инвестировал 1 млрд рублей в импортозамещение для проектов СПГ АО «Атомэнергомаш» (машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом») приняло участие в Промышленно-энергетическом форуме TNF – 2022, который завершился 22 сентября в Тюмени.

В ходе мероприятия обсуждались такие темы как технологическое партнерство корпораций в плане консолидации отраслевого заказа, меры государственной поддержки в стимулировании разработки отечественных технологий для СПГ, развитие новых отечественных СПГ-технологий в условиях санкционных проявлений.
 
В своем выступлении Олег Шумаков отметил, что АО «Атомэнергомаш» работает над задачей по локализации и импортозамещению критически важного СПГ оборудования с 2017 года. Cуммарный объем инвестиций в импортозамещение для СПГ проектов, осуществленных госкорпорацией «Росатом» за это время, составил 1 млрд рублей. За этот период при поддержке Минпромторга РФ был построен уникальный единственный в Европе стендовый комплекс для динамических испытаний СПГ- оборудования, освоено серийное производство СПГ-насосов, изготовлены среднетоннажные витые теплообменники, производится пилотный образец жидкостного турбодетандера, ведется разработка стендеров отгрузки СПГ, прорабатывается освоение многопоточных витых теплообменников.
 
Вместе с тем, по словам Олега Шумакова, «отсутствие консолидированного спроса и гарантий сбыта обуславливает неокупаемость инвестиций машиностроителей в новые виды оборудования. Каждая страна, которая нацелена на развитие собственных технологий и достижение технологического суверенитета, защищает свой рынок методами нетарифного регулирования, в частности требованиями по сертификации.
Китайские нефтегазовые компании, в частности, по насосам СПГ напрямую указывают в конкурсной документации, что производитель должен находится на территории КНР. В то же время большинство действующих отечественных механизмов государственной поддержки, направленных на стимулирование разработки нового технологического оборудования, устанавливают в качестве обязательного критерия кратное превышение последующего количества либо выручки от продажи данного оборудования. С учетом того, что уникальное критически важное оборудование не является продуктом массового потребления; наличие спроса зависит от реализации масштабных СПГ-проектов, количество которых мало, а сроки сдвигаются; заказчики поддерживают инициативы по локализации оборудования, но не готовы к предоставлению гарантий сбыта; все риски освоения новой продукции, в том числе неконтролируемые факторы, находятся на стороне машиностроителей».
 
Олег Шумаков отметил, что необходимо формирование актуальной повестки, гарантирующей обеспечение интересов всех сторон, защита внутреннего рынка, консолидация и гарантии спроса со стороны заказчиков, совершенствование мер государственной поддержки.
 
Для справки:
 
Промышленно-энергетический форум TNF (ранее - Тюменский нефтегазовый форум) - главная отраслевая площадка в России, объединяющая поставщиков и заказчиков для поиска и реализации совместных решений в энергетике. Форум проходил с 20 по 22 сентября в Тюмени. В нем приняли участие около 60 организаций, в том числе крупнейшие нефтегазовые компании страны: «Газпром», «Роснефть», НОВАТЭК, СИБУР и другие.


Все новости за сегодня (5)
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика