Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Узбекистан и Азербайджан подписали «дорожную карту» по сотрудничеству в энергетической сфере

Новости


10:34, 30 Августа 22
Нефтегазовая Мир
Узбекистан и Азербайджан подписали «дорожную карту» по сотрудничеству в энергетической сфере

Узбекистан и Азербайджан подписали «дорожную карту» по сотрудничеству в энергетической сфере Министерство энергетики Республики Узбекистан и Министерство энергетики Азербайджанской Республики подписали «дорожную карту» по расширению сотрудничества в области энергетики.

Документ подписали первый заместитель министра энергетики Республики Узбекистан Азим Ахмедхаджаев и министр энергетики Азербайджанской Республики Парвиз Шахбоз.
 
На основе данной «Дорожной карты» в течение 2022-2023 годов сторонам будет предложено принять участие в соответствующих конкурсах по внедрению возобновляемых источников энергии, предусмотрен обмен знаниями в области строительства новых тепловых электростанций за счет частных инвестиций. Документом также предусмотрено поощрение взаимных инвестиций в энергетических проектах (включая электроэнергию и природный газ), обмен опытом по либерализации и созданию рынков, обеспечение участия сторон в приватизации.
 
Также планируется развитие сотрудничества в области эффективного использования энергоресурсов, привлечения частного сектора к инвестициям, обучения кадров, организации совместных мероприятий по экспорту/импорту химической и нефтегазовой продукции.
 
Предусмотрено расширение партнёрства АО «Узбекнефтегаз» и компании SOCAR (Азербайджан), включая развитие возможностей для совместной реализации проектов геологоразведки и добычи углеводородов, организацию производственных практик сотрудников предприятий «Узбекнефтегаз» и обмен опытом, расширение сотрудничества по реализации проектов возобновляемой энергетики на принципах ГЧП.
 
Напомним, что 5 июля 2022 года в Министерстве энергетики Республики Узбекистан состоялись переговоры с членами делегации государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики SOCAR. 


Все новости за сегодня (2)
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика