Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Aramco и SABIC Agri-Nutrients получили первый в мире сертификат аккредитации TÜV на «голубой» водород и аммиак

Новости


06:06, 8 Августа 22
Нефтегазовая Саудовская Аравия
Aramco и SABIC Agri-Nutrients получили первый в мире сертификат аккредитации TÜV на «голубой» водород и аммиак

Aramco и SABIC Agri-Nutrients получаили первый в мире сертификат аккредитации TÜV на «голубой» водород и аммиак Saudi Arabian Oil Company («Aramco») и нефтехимическая компания SABIC Agri-Nutrients («SABIC AN») получили первые в мире независимые сертификаты, подтверждающие производство «голубого» водорода и аммиака

Сертификаты были предоставлены TÜV Rheinland, ведущим независимым агентством по тестированию, инспекции и сертификации, расположенным в Германии, SABIC AN в Джубайле на 37 800 тонн «голубого» аммиака и полностью принадлежащему Aramco нефтеперерабатывающему заводу (Sasref) в Эль-Джубайле, и на 8075 тонн «голубого» водорода. Чтобы сертифицировать аммиак и водород как «голубые», необходимо улавливать и использовать значительную часть CO2, связанного его с производством, в последующих процессах. Мощности завода Sasref составляют 305 тыс. баррелей в сутки, он производит сжиженные природные газы, нафту, керосин, дизельное топливо и другие нефтепродукты. Напомним, что Saudi Aramco выкупила полную долю (50%) англо-голландской Shell в совместном предприятии Sasref за $631 млн.
 
Оливье Торель, вице-президент Aramco по химическим веществам, сказал: «Эти сертификаты являются первыми в своем роде в мире и знаменуют собой важную веху в наших усилиях по разработке экологически чистых энергетических решений и расширению наших возможностей по экспорту водорода и аммиака. Это независимое признание укрепляет работу Aramco и SABIC по обезуглероживанию многих секторов, включая энергетику, авиацию, транспортную химию и производство удобрений».
 
Генеральный директор SABIC Agri-Nutrients Абдулрахман Шамсаддин отметил: «Мы действительно гордимся этой сертификацией, которая является частью нашего пути к углеродной нейтральности. Мы уверены в дальнейшем ускорении роста благодаря нашему низкоуглеродному портфелю, помогающему нашим клиентам, производящим удобрения и химикаты, достичь своих собственных амбиций в области устойчивого развития. Мы полностью осознаем, что текущие глобальные отраслевые проблемы, связанные с изменением климата и выбросами парниковых газов, потребуют от нас ускорения темпов внедрения инноваций, чтобы еще больше укрепить нашу приверженность устойчивому развитию. У нас хорошие позиции для продвижения в этом направлении».
 
Вице-президент SABIC по энергоэффективности и управлению выбросами углерода Фахад Аль-Шерехи сообщил: «Мы используем нашу мощную существующую инфраструктуру для производства голубого аммиака, который может помочь удовлетворить растущие мировые потребности в устойчивых решениях. Чтобы помочь Саудовской Аравии достичь нулевого уровня выбросов к 2060 году в рамках Саудовской зеленой инициативы, SABIC признает, что водород будет играть важную роль в декарбонизация, и это является частью общей дорожной карты SABIC по достижению углеродной нейтральности к 2050 году с сокращением выбросов на 20%. цель по выбросам углерода к 2030 году. Кроме того, SABIC изучает возможности использования водорода для «зеленой» химии, чтобы усилить свои предложения по устойчивым решениям».
 
В 2020 году Aramco и SABIC совместно осуществили первую в мире поставку голубого аммиака, носителя водорода, из Саудовской Аравии в Японию. Сорок тонн высокосортного аммиака было отправлено для использования в низкоуглеродной энергетике.
 
Новые сертификаты представляют собой еще одну веху для Aramco и SABIC, чтобы стать мировыми лидерами в области водорода и аммиака. Aramco недавно объявила о своей цели по производству до 11 миллионов тонн голубого аммиака в год к 2030 году и в настоящее время разрабатывает возможности улавливания углерода и водорода. Производство голубого водорода будет способствовать реализации стремления Aramco к 2050 году достичь нулевых выбросов парниковых газов уровня 1 и уровня 2 на всех предприятиях, находящихся в ее полной собственности.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (21)
07:59, 16 Февраля 26

Страны Центральной Азии обсудили водный режим трансграничных рек

дальше..
07:51, 16 Февраля 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность электроснабжения обновленного театра драмы и комедии в Мытищах

дальше..
07:29, 16 Февраля 26

Казахстан до 2030 года планирует запустить новые ГЭС общей мощностью 660 МВт

дальше..
07:27, 16 Февраля 26

Форуму «Энергопром-2026» присвоен федеральный статус

дальше..
07:23, 16 Февраля 26

Кузбасская шахта «Антоновская» отрабатывает новую лаву

дальше..
06:27, 16 Февраля 26

В Псковской области отремонтировано 23 км ЛЭП в 2025 году

дальше..
06:19, 16 Февраля 26

Новую ГРЭС в Казахстане построят с применением технологий «чистого угля»

дальше..
06:15, 16 Февраля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Южном Бутове

дальше..
06:09, 16 Февраля 26

Три НПЗ «КазМунайГаза» переработали 17,5 млн тонн нефти в 2025 году

дальше..
05:52, 16 Февраля 26

«Севастопольэнерго» построит две разгрузочные КТП в районе Юхариной балки

дальше..
05:50, 16 Февраля 26

Калининская АЭС представила в Твери опыт профориентационной работы со школьниками

дальше..
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика