Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Проект студента Пермского Политеха поможет увеличить количество экспериментов в космосе

Новости


12:44, 15 Июня 22
Нефтегазовая Россия
Проект студента Пермского Политеха поможет увеличить количество экспериментов в космосе

Проект студента Пермского Политеха поможет увеличить количество экспериментов в космосе Проект также будет интересен для внедрения на предприятиях химической и нефтегазовой отраслей, в научных центрах, лабораториях и образовательных учреждениях, считают авторы разработки.

Международная космическая станция вносит значительный вклад в изучение воздействия космического пространства на живые организмы и свойства различных материалов. Чтобы получать от нее максимальную пользу, необходимо проводить больше экспериментов. Данные, полученные с их помощью, уже повлияли на развитие фундаментальной науки и в будущем смогут найти применение в повседневной жизни. Автоматизация процессов позволит увеличить число экспериментов. Группа молодых разработчиков, в которую вошел студент электротехнического факультета Пермского Политеха, разработала проект роботизированной лаборатории с дистанционным визуальным контролем. Она поможет повысить качество проведения статичных экспериментов и сэкономить рабочее время исследователей на космической станции.
 
В разработке также приняли участие студенты МГТУ им. Баумана и университета «Иннополис».
 
– По официальным данным ЦНИИМАШ, 35 % экспериментов на российском сегменте МКС требуют непрерывного сбора информации. Сейчас космонавты выполняют эту работу вручную. Автоматические системы позволят проводить длительные статичные эксперименты, не требующие вмешательства человека, но для реализации которых необходимо наблюдение. Это поможет увеличить их точность, получить больше данных и сократить затраты на проведение исследований, – поясняет один из разработчиков, студент кафедры «Автоматика и телемеханика» электротехнического факультета Пермского Политеха Алексей Баландин.
 
С помощью лаборатории можно будет изучать процессы в клетках и тканях, выращивать растения и кристаллы, исследовать влияние микрогравитации, а также проводить исследования с радиоактивными объектами. 
Молодые исследователи разработали платформу размером 50 * 50 * 60 см, которая включает подвижную систему визуального контроля. Лабораторией можно дистанционно управлять в режиме реального времени. Каркас состоит из конструкционного профиля, подвижные элементы закреплены на потолке, а объект эксперимента необходимо устанавливать на нижней платформе. Лаборатория оснащена статичной и подвижной камерами. Манипулятор в виде «руки» перемещает камеру и обладает тремя подвижными узлами, в том числе плечевым и локтевым суставом. Ими управляют шаговый двигатель и два сервопривода. Стабилизируют конструкцию специальные амортизаторы. Конструкцию лаборатории можно также оснастить набором датчиков изменения цвета или газоанализатором. Платформа позволяет вести наблюдение за экспериментом с различных ракурсов.
 
– Программная часть нашей платформы состоит из двух сервисов: стриминга видео и управления установкой. Стриминг происходит с помощью Raspberry Pi и Motion JPEG. Далее поток передается по HTTP на клиентское приложение. Установка управляется с помощью HTTP-протокола. В качестве хоста ы используем одну из Raspberry Pi, а для выполнения команд перемещения – Arduino Mega. RPi также можно оснастить черным ящиком для сохранения информации. Одновременное применение Arduino и RPi необходимо для синхронного выполнения задач перемещения и фиксации камеры и обработки изображения с камер. Arduino Mega обеспечивает работу исполнительных элементов лаборатории и считывание показателей с сенсоров для более точного позиционирования манипулятора, – подчеркивает студент Пермского Политеха.
 
По словам разработчиков, полных аналогов лаборатории в России пока нет, так как для этих целей используют экспериментальные стенды, нацеленные на конкретные технические задания. 
Молодые исследователи презентовали идею на фестивале проектов образовательного центра «Сириус». Разработка была реализована по техзаданию молодежного конструкторского бюро ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева».


Все новости за сегодня (46)
13:39, 13 Февраля 26

«Росатом» привлекает школьников в проекты роботизации

дальше..
13:36, 13 Февраля 26

На Хабаровской ТЭЦ-1 смонтирован тренажер для отработки навыков работы на высоте

дальше..
13:33, 13 Февраля 26

План развития атомных городов появится в новой Народной программе «Единой России»

дальше..
13:30, 13 Февраля 26

Энергетики Бурейской ГЭС сдали 13,5 литров крови

дальше..
13:26, 13 Февраля 26

РусГидро перевело финансовую отчетность и бизнес-планирование на российскую платформу

дальше..
13:17, 13 Февраля 26

Эксперты призвали к многоуровневой защите нефтегазовой инфраструктуры

дальше..
12:30, 13 Февраля 26

Саратовская ГЭС передала городским библиотекам новую детскую книгу от РусГидро

дальше..
12:26, 13 Февраля 26

Делегация ОГК-2 посетила заводы Екатеринбурга

дальше..
12:16, 13 Февраля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентской службы по итогам работы за 2025 год

дальше..
12:03, 13 Февраля 26

«Россети Сибирь» отремонтируют в Кузбассе 1385 км ЛЭП в 2026 году

дальше..
11:35, 13 Февраля 26

Нижнетагильский металлургический комбинат внедряет систему неразрушающего контроля напряжений мелющих шаров

дальше..
11:32, 13 Февраля 26

СИБУР и Центральный университет откроют кафедру искусственного интеллекта

дальше..
11:17, 13 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» готовит объекты к работе в период весеннего паводка

дальше..
11:14, 13 Февраля 26

Ученые ТПУ научились «перезаписывать» свойства графена для углеродной фотоники и электроники

дальше..
11:11, 13 Февраля 26

«Владимирэнерго» оснащает воздушные ЛЭП самонесущим изолированным проводом

дальше..
11:06, 13 Февраля 26

Строители оставили амурчан без электричества 5 раз с начала 2026 года

дальше..
09:24, 13 Февраля 26

«Кубаньэнерго» демонтировало незаконные подвесы оптоволокна на ЛЭП в поселке Ильский

дальше..
09:07, 13 Февраля 26

Диспетчеры ОДУ Северо-Запада провели выездную тренировку на учебном полигоне электросетевой компании

дальше..
08:09, 13 Февраля 26

Газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25 подтвердил соответствие требованиям Евразийского экономического союза

дальше..
08:07, 13 Февраля 26

Цифровая технология повышает эффективность функционирования энергосистемы Оренбуржья

дальше..
08:05, 13 Февраля 26

Ростехнадзор предлагает законодательно закрепить понятие цифровой инженерно-радиационной модели ОИАЭ

дальше..
07:56, 13 Февраля 26

На Солнцевском угольном разрезе собрали экскаватор высотой с пятиэтажку и массой 800 тонн

дальше..
07:50, 13 Февраля 26

До конца 2026 года в Астраханской области построят 10 новых электрозарядных станций

дальше..
07:45, 13 Февраля 26

В Севастополе дан старт профориентационному форуму «Путь атомщика. Энергодар 2026»

дальше..
07:39, 13 Февраля 26

Сотрудники Киришской ГРЭС стали моделями для портретной сессии

дальше..
07:15, 13 Февраля 26

«Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» обновили ЛЭП в Ломоносове

дальше..
07:11, 13 Февраля 26

«Пермэнерго» пополнило автопарк современной отечественной техникой

дальше..
07:06, 13 Февраля 26

ФАС исключила из тарифов на теплоснабжение в регионах 4,8 млрд рублей на 2026 год

дальше..
07:00, 13 Февраля 26

МЭС Центра укрепили фундаменты опор ЛЭП 220-500 кВ в Костромской области

дальше..
06:55, 13 Февраля 26

«МОЭК» в 2025 году выиграла в судах более 2000 дел против управляющих компаний-должников на сумму 9 млрд рублей

дальше..
06:30, 13 Февраля 26

Горнолыжный комплекс «Мамисон» в Северной Осетии получил разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановок

дальше..
06:14, 13 Февраля 26

ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов

дальше..
06:08, 13 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в Шатуре

дальше..
05:57, 13 Февраля 26

«ЭЛ5-Энерго» увеличило выработку и полезный отпуск электроэнергии в 2025 году почти на 3%

дальше..
05:55, 13 Февраля 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО

дальше..
04:36, 13 Февраля 26

Нижне-Свирская ГЭС восстановила поворотно-лопастной режим работы гидроагрегата №4

дальше..
04:29, 13 Февраля 26

В Музей Победы переданы 11 «капсул памяти» с землей городов-героев и крепости-героя России и Беларуси

дальше..
04:25, 13 Февраля 26

45 бригад «Владимирэнерго» готовы к оперативному реагированию на возможные последствия непогоды

дальше..
04:22, 13 Февраля 26

Дзауджикауская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №3

дальше..
04:15, 13 Февраля 26

«Россети Тюмень» выявили 169 бесхозяйных энергообъектов в 2025 году

дальше..
04:12, 13 Февраля 26

Проект строительства энергоблока №1 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 получил положительное заключение Главгосэкспертизы России

дальше..
03:38, 13 Февраля 26

«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году более 85 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
03:35, 13 Февраля 26

В Ленинградской области построены новые сети газораспределения в деревне Васкелово

дальше..
03:34, 13 Февраля 26

Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру

дальше..
03:26, 13 Февраля 26

«Росатом» готов делиться с Египтом аддитивными технологиями

дальше..
03:21, 13 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал участок газопровода «Бухара — Урал» в Челябинской области

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика