Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Туркмения и RWE договорились о сотрудничестве

Новости


15:52, 16 Апреля 09
Нефтегазовая Мир
Туркмения и RWE договорились о сотрудничестве

Туркмения и германский энергетический концерн RWE, являющийся участником проекта Nabucco, будут сотрудничать в транспортировке туркменского газа в Европу, сообщил сегодня после подписания меморандума о сотрудничестве глава энергоконцерна Юрген Гроссман.

Он сказал, что подписанный сегодня между туркменским правительством и RWE меморандум предусматривает реализацию возможностей транспортировки газа из Туркмении в Европу. "Для этого есть несколько возможностей, и одна из них - транспортировка природного газа через Каспийское море, и мы сейчас работаем как раз над этой возможностью", - сказал глава RWE.
Проект "Набукко", оцениваемый в 7,3 миллиарда долларов, предусматривает прокладку газопровода в Австрию из района Каспийского моря через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию и Румынию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа. Переговоры по "Набукко" (Nabucco), одним из основных вопросов которых являются гарантии заполнения магистрали газом, ведутся не один год. Они активизировались в начале 2009 года после того, как разразился российско-украинский газовый конфликт.
Кроме того, Гроссман сообщил, что меморандум также предусматривает сотрудничество в разработке туркменского шельфа Каспийского моря, в частности, RWE получил право работать на 23-м блоке туркменского шельфа Каспия.
Согласно меморандуму, Туркмения и RWE будут сотрудничать также в геологоразведке, развитии газотранспортной системы и сфере подготовки экспертов, передает "Тренд".


Все новости за сегодня (12)
04:37, 20 Января 26

На трассе М-7 реконструированы высоковольтные ЛЭП на участке «Казань – Йошкар-Ола»

дальше..
04:30, 20 Января 26

На Запорожской АЭС возобновлена подача электроэнергии по высоковольтной ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
03:57, 20 Января 26

Сибирь и Дальний Восток получат 16,5 млрд рублей на модернизацию систем отопления в частных домах

дальше..
03:51, 20 Января 26

«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией лыжную базу школы олимпийского резерва

дальше..
03:48, 20 Января 26

Отборы газа из ПХГ Украины обновляют суточные максимумы этой зимы

дальше..
03:17, 20 Января 26

Поток солнечных протонов на орбите Земли достиг 20-летнего максимума

дальше..
03:07, 20 Января 26

KMG International по итогам 2025 года получил $128 млн чистой прибыли

дальше..
03:00, 20 Января 26

Строительная готовность первого блока турецкой АЭС «Аккую» достигла 99%

дальше..
02:58, 20 Января 26

Ивановские ПГУ организовали экскурсию для сотрудников Системного оператора

дальше..
02:44, 20 Января 26

«Роснефть» провела лыжные гонки в Уфе

дальше..
02:42, 20 Января 26

В Челябинской области газифицированы поселки Заречный и Александро-Невский

дальше..
02:11, 20 Января 26

«ОГК-2» подвела производственные итоги за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика