Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» снизил экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 26,5%

Новости


15:05, 16 Мая 22
Нефтегазовая Россия
«Газпром» снизил экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 26,5%

«Газпром» снизил экспорт в страны дальнего зарубежья на 26,5% Экспорт в страны дальнего зарубежья с 1 января по 15 мая 2022 года составил 55,9 млрд куб. м – на 26,5% (на 20,2 млрд куб. м) меньше, чем за тот же период 2021 года. «Газпром» поставляет газ зарубежным потребителям согласно подтвержденным заявкам.

С 1 января по 15 мая 2022 года «Газпром», по предварительным данным, добыл 193,8 млрд куб. м газа. Это на 3,7% (на 7,5 млрд куб. м) меньше, чем в 2021 году.
 
Поставки компании из газотранспортной системы на внутренний рынок снизились на 3,1% (на 3,9 млрд куб. м). При этом в первой половине мая они на 6,1% выше уровня прошлого года. 
 
Отметим, что со 2 по 6 мая по газотранспортной системе «Газпрома» российским потребителям поставлялся рекордный для этих дней объем газа, а 5 мая был достигнут абсолютный исторический суточный максимум для этого месяца – 827,6 млн куб. м в сутки. 
 
Растет экспорт газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» в рамках двустороннего долгосрочного контракта между «Газпромом» и CNPC. 
 
По данным Gas Infrastructure Europe, на 14 мая запасы газа в европейских ПХГ восполнены на 13,4 млрд куб. м. Для выхода на уровень 90% заполненности подземных хранилищ компаниям предстоит закачать еще более 49 млрд куб. м газа, а для достижения уровней даже «ковидного периода» (2019/2020 годов) – 59 млрд куб. м.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика