Главная / Новости / Отрасли ТЭК / России следует сохранить традиционные рынки сбыта нефти

Новости


14:02, 13 Апреля 09
Нефтегазовая Россия
России следует сохранить традиционные рынки сбыта нефти

России следует сохранить традиционные рынки сбыта нефти Эксперт-аналитик отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий Николай Исаин выступил с докладом «Проблемы влияния России на динамику мировых цен на нефть».

Николай Исаин рассказал, что в силу ограниченности рынка сбыта и специфической отраслевой структуры влияние России на динамику мировых цен на нефть остается неадекватно низким в сравнении с ее долей в мировой торговле.
По данным Международного энергетического агентства в 2008 году добыча нефти в России составила 9,99 млн. баррелей в день, в Саудовской Аравии немногим меньше – 8,91 млн. баррелей в день. В тройку лидеров по добыче входит и США – 7,52 млн. баррелей в день. Остальные производители нефти значительно уступают России, Саудовской Аравии и США по объемам добычи «черного золота». Ближайшие «конкуренты» - это Иран, Китай, Канада и Мексика. Но собственных объемов добываемой нефти Китаю и США не хватает, и они вынуждены ее импортировать. Внутреннее потребление нефти в Китае почти в 2 раза больше собственной добычи. Схожая ситуация и в США, где потребление в 3 раза превышает собственную добычу. Как видно, список стран – конкурентов России предельно ограничен.
Насколько это лидирующее положение может позволить России самостоятельно влиять на мировые цены на нефть?
Влияние стран ОПЕК (в сумме 43% от всей мировой добычи) является следствием согласованности действий  всех стран-членов картеля при квотирование нефтедобычи. В этом смысле возможности России (объем добычи нефти в 3,5 раза ниже ОПЕК) как независимого производителя весьма ограничены. Даже значительное сокращение производства нефти со стороны России легко покрывается ростом добычи со стороны стран ОПЕК. С другой стороны, эффект от согласованного снижения квот на выработку нефти картелем может быть нивелирован соответствующим увеличением добычи «черного золота» Россией.
Кроме того, использовать административный ресурс для введения квот на добычу в России не предоставляется возможным, так как организационная структура российской нефтяной отрасли весьма неоднородна. Так, доля частных добывающих компаний в общем объеме добычи составляет около 70%. Как вариант, существует возможность вводить квоты на экспорт нефти из России.
Альтернативой самостоятельным действиям России на нефтяном рынке может быть союз или объединение с другими крупными нефтедобывающими странами.
Первое место по влиянию на мировой нефтяной рынок принадлежит ОПЕК. При вступлении России в этот картель его совокупная доля увеличилась бы до 55% от мировой добычи. Но для самой России вступление в ОПЕК несет больше минусов, чем плюсов. Себестоимость добычи нефти в России выше, чем в странах ОПЕК. Кроме того, в рамках ОПЕК России придется согласовывать свои решения и свою позицию с остальными участниками нефтяного картеля. При этом нельзя забывать, что решения на сессиях ОПЕК принимаются путем голосования, и в случае разногласий с другими членами картеля России всегда будет в меньшинстве.
Остальные организации не имеют достаточного веса на глобальном нефтяном рынке. Например, ШОС, хотя и объединяет производителей нефти, их объемы добычи несравнимы с ОПЕК. К тому же Китай (один из членов этой организации) импортирует в два раза больше нефти, чем производит.
Как видно, возможности для значительного влияния России на динамику мировых цен на нефть весьма ограниченны. В связи с этим, по мнению Николая Исаина, основное внимание Россия должна сосредоточить на сохранении традиционных рынков сбыта (Европа, Китай, США) и развитии совместных проектов с крупнейшими транснациональными корпорациями. Участие России в крупных совместных проектах по разведке и добыче нефти может снизить конкуренцию между российскими и транснациональными компаниями. Кроме того, это даст возможность России выйти на новые рынки сбыта, прежде всего, в страны АТР (в частности Япония, Южная Корея) и США.
Также важно, невзирая на дефицит инвестиционных средств, поддерживать российские перспективные проекты по разведке и добыче нефти, для чего государство должно создать выгодные условия для компаний, желающих инвестировать в нефтедобычу на новых месторождениях.



Все новости за сегодня (39)
09:48, 22 Декабря 25

Системный оператор минимизирует технические ограничения установленной мощности Рязанской ГРЭС

дальше..
09:46, 22 Декабря 25

Чебоксарская ГЭС подарила перинатальному центру транскутанный билирубинометр

дальше..
09:41, 22 Декабря 25

В Балаково при поддержке «Росэнергоатома» в 2026 году реализуют ряд проектов в сфере благоустройства и соцразвития

дальше..
09:39, 22 Декабря 25

«Мособлэнерго» модернизировало воздушную ЛЭП в Коломне

дальше..
09:31, 22 Декабря 25

В городе-спутнике Кольской АЭС в 2025 году реализован ряд проектов по благоустройству

дальше..
09:15, 22 Декабря 25

РусГидро обновляет электросетевой комплекс на Сахалине и в Приморье

дальше..
08:38, 22 Декабря 25

В Музее Победы на Поклонной горе состоялась премьера документального фильма «Быть светом»

дальше..
08:32, 22 Декабря 25

В Казахстане запущена первая платформа-агрегатор для нетто-потребителей «зеленой» электроэнергии

дальше..
08:18, 22 Декабря 25

Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»

дальше..
08:13, 22 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили работу 195 ЛЭП в Архангельской области после сильных снегопадов

дальше..
07:58, 22 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к сетевому газоснабжению ФАП в селе Крутец

дальше..
07:56, 22 Декабря 25

В Хабаровске открылись тематические выставки к 20-летию ДГК

дальше..
07:35, 22 Декабря 25

«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

дальше..
07:22, 22 Декабря 25

В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы

дальше..
06:49, 22 Декабря 25

Художники Авердизма заряжаются энергией солнца

дальше..
06:47, 22 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям

дальше..
06:38, 22 Декабря 25

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов

дальше..
06:36, 22 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2

дальше..
06:35, 22 Декабря 25

Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»

дальше..
06:34, 22 Декабря 25

«РусГидро» актуализирует стратегию развития

дальше..
06:29, 22 Декабря 25

В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи

дальше..
06:08, 22 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»

дальше..
06:05, 22 Декабря 25

Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи

дальше..
06:00, 22 Декабря 25

Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет

дальше..
05:52, 22 Декабря 25

«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии

дальше..
05:49, 22 Декабря 25

В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга

дальше..
05:36, 22 Декабря 25

2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья

дальше..
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика