Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Консорциум Nabucco преодолевает барьеры

Новости


11:09, 7 Апреля 09
Нефтегазовая Мир
Консорциум Nabucco преодолевает барьеры

Консорциум Nabucco рассчитывает на поставки азербайджанского газа, несмотря на меморандум о взаимопонимании, подписанный "Газпромом" и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской республики (ГНКАР), заявил официальный представитель Nabucco Gas Pipeline International Кристиан Долежаль.

"Нет, это ничего не меняет. Мы в курсе, что Россия - деловой партнер Азербайджана, для нас это не новость, однако это не влияет на наши планы получать у Азербайджана газ. Мы уверены в том, что азербайджанский газ пойдет через Nabucco", - сказал он  бельгийскому изданию New Europe.
Однако начальник аналитического отдела московского "Альфа-банка" Рон Смит (Ron Smith), считает меморандум стратегически важным шагом России, направленным на то, чтобы ограничить доступ к энергоресурсам Каспия. Россия уже некоторое время пытается помешать поставкам среднеазиатского газа в Европу в обход газопроводов "Газпрома". "Они не хотят конкурировать за этот газ на равных, - сообщил Смит New Europe, напомнив попутно, что в первом квартале этого года у "Газпрома" резко упали объемы экспорта. - Поэтому Nabucco им не нужен. "Южный поток" их бы устроил намного больше, и теперь они будут использовать все возможные рычаги, чтобы сорвать планы консорциума".
Татьяна Митрова, возглавляющая в Российской академии наук Центр изучения мировых энергетических рынков, сказала New Europe, что меморандум, подписанный "Газромом" и ГНКАР, определенно свидетельствует о растущем интересе Азербайджана к сотрудничеству с Россией. "Это выглядит разумным, если учесть мизерное финансирование, выделенное Еврокомиссией [на строительство] Nabucco, и обострившийся спор с Турцией об условиях транзита. Я бы предположила, что Азербайджан решил не ждать неопределенный срок, пока проект получит финансовую поддержку и гарантии поставок газа в количествах необходимых, чтобы заполнить будущий газопровод, и обратиться к рынку, уже существующему у его границ", - заметила Митрова.
Тем не менее, представитель Nabucco утверждает, что на первом этапе проектируемый газопровод обеспечит газом вторая стадия разработки огромного азербайджанского месторождения "Шах-Дениз". ""Шах-Дениз" - один из наиболее вероятных источников. У нас нет информации о том, что соглашение "Газпрома" и ГНКАР каким-то образом на это повлияет. Кроме того, мы знаем, что для России предназначается газ не из "Шах Дениз-2"", - убежден Долежаль.
Он также постарался развеять опасения по поводу возможной конкуренции со стороны российского газопровода "Голубой поток-2". Две недели назад, в ходе визита в Турцию, глава "Газпрома" Алексей Миллер получил предварительное согласие на строительство новой нитки "Голубого потока". Одновременно по территории Турции должен пройти и Nabucco, доставляющий азербайджанский газ в Европу. ""Голубой поток-2" не будет конкурировать с Nabucco. Турция сейчас испытывает пиковый рост спроса, газ ей нужен, в том числе, и для собственного рынка, и к нашему проекту это отношения не имеет", - считает Долежаль. Между тем, переговоры с Анкарой о ценах и пошлинах идут нелегко. Кроме всего прочего, Турция требует преимущественного права на закупку идущего через Nabucco газа. По словам Долежаля, эти вопросы будут включены в межправительственное соглашение, которое сейчас обсуждается на уровне министров.
В консорциум Nabucco входят следующие компании: турецкая Botas, болгарская Bulgargaz, венгерская MOL, австрийская OMV, германская RWE и румынская Transgaz. Ходят слухи, что посредством приобретения 20 процентов акций MOL "Сургутнефтегазом", о котором было объявлено 30 марта, "Газпром" пытается чинить этому проекту препоны в Европе. MOL - ведущая нефтяная и газовая компания Венгрии, то есть страны, территорию которой Nabucco в любом случае миновать не сможет. OMV, MOL и Bulgargaz также участвуют в проекте строительства газопровода "Южный поток", идущего в обход Турции. 


Все новости за сегодня (25)
06:01, 2 Июня 26

СГК в 2026 году проложит 30 км теплосетей для новостроек в городах Сибири

дальше..
05:55, 2 Июня 26

«Мосгаз» модернизирует крупный газорегуляторный пункт на севере Москвы

дальше..
05:53, 2 Июня 26

KMG International перешел от убытков к прибыли

дальше..
05:50, 2 Июня 26

В регионах присутствия «Россети Юг» в 2026 году открыты 380 пунктов для проведения ЕГЭ и ОГЭ

дальше..
05:43, 2 Июня 26

На юго-западе Москвы построен газопровод высокого давления

дальше..
05:36, 2 Июня 26

Чебоксарская ГЭС в 2026 году направит на благотворительные цели 3 млн рублей

дальше..
05:33, 2 Июня 26

При поддержке «Росатома» дети в подмосковных детсадах впервые прошли курс обучения аддитивным технологиям

дальше..
05:29, 2 Июня 26

Электропотребления в Сибири увеличилось на 1% с начала 2026 года

дальше..
05:26, 2 Июня 26

Европейский грузоперевозчик Cargolux возобновляет рейсы в Казахстан

дальше..
05:21, 2 Июня 26

Россия требует от МАГАТЭ публичной оценки преступлений Украины против Запорожской АЭС и Энергодара

дальше..
05:00, 2 Июня 26

На нефтегазоконденсатном месторождении Рожковское в Казахстане выведут из консервации три скважины

дальше..
04:56, 2 Июня 26

«Росатом» и Центр промышленной роботизации Челябинской области заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:55, 2 Июня 26

Сотрудники Смоленской АЭС собрали более 7 тонн макулатуры для вторичной переработки

дальше..
04:49, 2 Июня 26

Подстанция 110 кВ «Молзавод» повысит устойчивость энергосистемы Новосибирской области за счет резервирования сетей

дальше..
04:45, 2 Июня 26

Курская АЭС-2 вывела в первый текущий ремонт новый энергоблок ВВЭР‑ТОИ

дальше..
04:41, 2 Июня 26

Балтийский завод провел интеллектуальный квиз для школьников

дальше..
04:38, 2 Июня 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» высадил более семи тысяч молодых деревьев разных пород

дальше..
04:34, 2 Июня 26

Подстанция Муртыкты обеспечила дополнительной мощностью золотодобычу в Башкирии

дальше..
04:32, 2 Июня 26

Зейская ГЭС поздравила горожан с началом лета

дальше..
04:29, 2 Июня 26

РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
04:27, 2 Июня 26

«Т Плюс» заменит 1,5 км теплосетей в Медногорске

дальше..
04:25, 2 Июня 26

Уроки электробезопасности «Россети Тюмень» с начала 2026 года посетили более 7 тысяч человек

дальше..
04:22, 2 Июня 26

Наука в лицах: портреты ученых «Росатома» покажут на выставке, которая откроется на ПМЭФ

дальше..
04:19, 2 Июня 26

«Роснефть» организовала массовые мероприятия в День защиты детей

дальше..
04:14, 2 Июня 26

В Томской области газифицирован православный храм в селе Мельниково

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026 «Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026

В музее «Атом» на ВДНХ (Москва) прошел III международный саммит «Бренд работодателя 2026. Лучшие стратегии и практики управления», в рамках которого состоялась церемония вручения премии в области управления брендом работодателя, внешних и внутренних коммуникаций Employer Branding Awards 2026.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика