Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Потребление газа на внутреннем рынке Казахстана в отопительный сезон выросло почти на 1 млрд кубометров

Новости


11:09, 28 Мая 21
Нефтегазовая Казахстан
Потребление газа на внутреннем рынке Казахстана в отопительный сезон выросло почти на 1 млрд кубометров

Потребление газа на внутреннем рынке Казахстана в отопительный сезон выросло почти на 1 млрд кубометров Закончившийся в стране отопительный сезон в этот раз стал настоящей проверкой «на прочность» для газовиков Казахстана. Свои коррективы и сложности в работу добавила пандемия коронавируса, заставившая большую часть сотрудников газовой компании перейти на дистанционную работу.

Несмотря на сложности, отопительный сезон прошел штатно, казахстанцы получали газ бесперебойно и в необходимых объемах. Как сообщает нацоператор КазТрансГаз, в указанный отопительный период потребление товарного газа на внутреннем рынке выросло почти на 1 млрд кубометров.
 
В прошлом году началась газификация столицы и центральных областей, газ пришел в Туркестанскую область, за счет чего существенно выросло количество потребителей. На сегодняшний день голубое топливо в Казахстане получают жители 11 регионов и более 51 тысячи предприятий. Годовой прирост мощностей по региональной транспортировке и распределению газа составил 7,36%.
 
Рекордсменом по потреблению газа уже который год остается Алматинская область, там за отопительный сезон использовано более 2 млрд кубометров газа.
 
К сожалению, эта зима не обошлась без происшествий, связанных с нарушениями техники безопасности при использовании газового оборудования. Причем о последствиях небрежного отношения при эксплуатации газовых приборов, не должному контролю за вентиляцией, отсутствии сигнального оборудования, газовики предупреждают потребителей в течении всего года. Для этого демонстрируются специальные ролики по телевидению, раздаются буклеты и памятки.
 
Тем не менее, от отравления угарным газом за последние два года погибло 117 человек, произошло 22 хлопка газовоздушной смеси. Всего пострадало 314 человек.
 
Немало сложностей возникает у газовиков из-за изношенности в отдельных регионах газопроводов и газораспределительных сетей. В некоторых областях необходим капитальный ремонт и реконструкция объектов, замена устаревшего оборудования. Но для этого нужны средства.
 
При этом, по итогам отопительного сезона, остается проблема, с которой газовики сталкиваются ежегодно. Это задолженность крупных предприятий, ТЭЦ, юридических и физических лиц за потребленное голубое топливо. И хотя в прошлом году дебиторскую задолженность КазТрансГазу удалось снизить на более чем 3,5 млрд тенге, общий долг остается огромным – более 10 миллиардов! А эти деньги должны быть отправлены для модернизации газовой инфраструктуры, подготовки к следующему отопительному сезону.


Все новости за сегодня (35)
12:24, 13 Марта 26

Свыше 1,5 млрд рублей направят «Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов Ставрополья

дальше..
12:11, 13 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит 42,4 км теплосетей в Барнауле

дальше..
12:05, 13 Марта 26

На энергоблоке №4 АЭС «Аккую» в Турции смонтирован ключевой элемент шахты реактора

дальше..
12:03, 13 Марта 26

«Россети Сибирь» готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку

дальше..
12:02, 13 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со школьниками Нижнего Новгорода

дальше..
12:00, 13 Марта 26

Энергетики «Россети Юг» отработали действия при паводках и природных пожарах

дальше..
11:58, 13 Марта 26

Уровень воды в реках Ишим и Иртыш может подняться выше нормы

дальше..
11:55, 13 Марта 26

Системный оператор и ИРНИТУ подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
11:52, 13 Марта 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» развивает взаимодействие с белорусскими производителями интеллектуальных приборов учета газа

дальше..
11:49, 13 Марта 26

Ученые «Росатома» разработали технологию получения изотопа азот-15 для производства топлива реакторов будущего

дальше..
11:20, 13 Марта 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетей

дальше..
11:18, 13 Марта 26

Росводресурсы изменили режим работы Богучанской ГЭС для подготовки к паводку

дальше..
11:04, 13 Марта 26

Москва обеспечит гарантированный сбыт кабельно-проводниковой продукции для транспорта на 10 лет

дальше..
04:44, 13 Марта 26

«Транснефть – Дружба» ликвидировала условный разлив нефти на реке Польной Воронеж

дальше..
04:36, 13 Марта 26

Литва оценит возможность строительства малых модульных реакторов BWRX-300 американской компанией GE Vernova Hitachi

дальше..
03:57, 13 Марта 26

«Т Плюс» обсудила сотрудничество в сфере добычи торфа с предприятиями Беларуси

дальше..
03:52, 13 Марта 26

«Россети» переустроили магистральный транзит на Ставрополье для развития курортов Кавминвод

дальше..
03:47, 13 Марта 26

На Всероссийский инженерный конкурс поступило свыше 13 тысяч заявок

дальше..
03:42, 13 Марта 26

Уровень газификации на рынке загородной недвижимости выше, чем на вторичке МКД

дальше..
03:35, 13 Марта 26

«Росатом» представил экспортный потенциал медицинской платформы «Медскан»

дальше..
03:29, 13 Марта 26

ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности в 2026 году

дальше..
03:26, 13 Марта 26

В Саранске подключен к сетям газоснабжения новый многоквартирный дом

дальше..
03:20, 13 Марта 26

«Россети Тюмень» установили 165 дополнительных изоляторов на двухцепной ЛЭП в ХМАО-Югре

дальше..
03:17, 13 Марта 26

На Белоярской АЭС обсудили аспекты безопасности новых видов топлива для российских атомных станций

дальше..
03:12, 13 Марта 26

Мобильная гидроустановка МЭИ решит проблему энергоснабжения удаленных поселков

дальше..
03:07, 13 Марта 26

«Росэл» разработал линейку сверхнадежных модульных радиопередатчиков FM-диапазона

дальше..
02:59, 13 Марта 26

Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Песьяне

дальше..
02:51, 13 Марта 26

На стройплощадке энергокомплекса IV поколения в Северске завершился зимний трудовой семестр

дальше..
02:43, 13 Марта 26

На Северо-Каспийском проекте в Казахстане внедрена эектронная система закупок

дальше..
02:39, 13 Марта 26

Кубок «НОВАТЭК» – больше, чем футбол

дальше..
02:38, 13 Марта 26

В Южно-Сахалинске установлено в проектное положение котельное оборудование на новом теплоисточнике

дальше..
02:34, 13 Марта 26

«Нижнекамскнефтехим» модернизирует систему снабжения промышленными газами

дальше..
02:27, 13 Марта 26

Жилой квартал в пригороде Ижевска получит 4,3 МВт мощности

дальше..
02:21, 13 Марта 26

В Ростовской области газифицирован православный храм в поселке Гигант

дальше..
02:16, 13 Марта 26

«Сахалинэнерго» поделилось передовым опытом техприсоединения с коллегами из Якутии и Камчатки

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика