Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Транснефть – Приволга» смонтировала магистральный насос на НПС «Самара-2»

Новости


00:23, 15 Апреля 21
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Транснефть – Приволга» смонтировала магистральный насос на НПС «Самара-2»

«Транснефть – Приволга» смонтировала магистральный насос на НПС «Самара-2» АО «Транснефть – Приволга» завершило планово-предупредительные ремонты на девяти линейных производственно-диспетчерских (ЛПДС) и нефтеперекачивающих станциях (НПС), расположенных на территории Оренбургской, Самарской, Саратовской, Волгоградской и Ростовской областей.

Во время плановой остановки работы нефтепроводов Нижневартовск – Курган – Куйбышев, Куйбышев – Лисичанск и Куйбышев – Тихорецк специалисты провели средний ремонт трех единиц запорной арматуры на НПС «Самара-1», блочной комплектно-насосной станции (БКНС) «Ерзовка» и ЛПДС «Красный Яр». На БКНС «Бугуруслан» выполнили замену одной единицы запорной арматуры, а также коллекторов маслосистемы и вспомогательных трубопроводов. Реализованные мероприятия позволили повысить надежность и безопасность объектов нефтеперекачивающих станций.
 
В целях обновления парка насосных агрегатов проведен монтаж магистрального насоса на НПС «Самара-2». Производительность нового насоса составляет 10 тыс. куб метров нефти в час, что для сравнения позволяет ежечасно прокачивать объем нефти, эквивалентный 116 цистернам емкостью более 86 куб. метров каждая. Новый насос – российского производства, характеризуется высоким коэффициентом полезного действия и увеличенным сроком межремонтного интервала. Конструкцией насоса предусмотрена специальная система для охлаждения торцевых уплотнителей, что позволяет увеличить срок их службы и снизить потери мощности. Срок эксплуатации нового насоса рассчитан на 50 лет.
 
 
В рамках плановых работ на технологических трубопроводах ЛПДС «Андреяновская», «Екатериновка» и НПС «Сатаровская» специалисты Волгоградского РНУ вырезали отводы на отключенных коллекторах и заменили участки подводящих нефтепроводов. В Саратовском РНУ подключен участок коллекторов подпорных насосных агрегатов после выноса их из зоны предстоящего строительства на НПС «Красноармейская-2».
 
Мероприятия выполнены в соответствии с программой технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта объектов АО «Транснефть – Приволга» в целях поддержания высокого уровня промышленной и экологической безопасности на производственных объектах.
 
В планово-предупредительных ремонтах были задействованы 280 работников всех районных нефтепроводных управлений, использовалось более 120 единиц техники и специального оборудования. Работы выполнены с учетом требований промышленной безопасности и охраны труда.
 
Транспортировка нефти по магистральным нефтепроводам возобновлена в соответствии с графиком и осуществляется в штатном режиме.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика