Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В совет директоров «Русснефти» могут войти представители крупнейшего кредитора компании — Сбербанка

Новости


08:53, 17 Марта 09
Нефтегазовая Россия
В совет директоров «Русснефти» могут войти представители крупнейшего кредитора компании — Сбербанка

Внеочередное собрание акционеров «Русснефти» состоится 22 мая. Повестка дня — переизбрание совета директоров с уточнением его количественного состава. Реестр для участия в собрании закрыт 10 марта.

В новый совет должны войти представители Сбербанка, с ообщает с егодня газета "Ведомости". Сейчас в совет директоров «Русснефти» входят пять человек: председатель совета — гендиректор En+ (структура Олега Дерипаски) Владислав Соловьев, оставшиеся — юристы из кипрской фирмы Dr. K. Chrysostomides & Co.
Вопрос о вхождении представителей Сбербанка в совет «Русснефти» начал обсуждаться еще около месяца назад, когда «Базовый элемент» приступил к переговорам с госбанком о реструктуризации долга. Общий долг компаний Олега Дерипаски перед Сбербанком — около $5 млрд, из них «Русснефть» до начала этого года должна была банку почти $1,5 млрд, а еще $2,8 млрд — «Русские машины». В 2007 г. эти $2,8 млрд Дерипаска выплатил за «Русснефть» ее бывшему владельцу Михаилу Гуцериеву (общая сумма сделки составила $3-3,5 млрд). Залогом по кредиту были акции ГАЗа, которыми владеют «Русские машины». Недавно этот кредит был переоформлен на саму «Русснефть». Залог пока остается прежним. Также в залоге у Сбербанка все 100% акций самой «Русснефти». Окончательного решения о введении представителей Сбербанка в совет «Русснефти» нет.
С началом кризиса госбанки и ВЭБ взяли за правило вводить кандидатов в советы компаний, которым (или акционерам которых) выдают кредиты. В совете директоров «Норникеля» уже заседает представитель ВЭБа, а вскоре к нему добавится и кандидат от ВТБ. Представители ВЭБа входят и в советы двух «дочек» Evraz Group (Нижнетагильского и Западно-Сибирского меткомбинатов), а также в совет директоров группы ПИК. Наконец, представитель «Сбербанк капитала» (управляет проблемными активами Сбербанка) значится в списке кандидатов в совет директоров «Полиметалла».
А пока компанию продолжают покидать менеджеры из команды бывшего председателя совета директоров Александра Корсика (ушел в отставку в феврале). В марте подал в отставку старший вице-президент «Русснефти» Олег Гордеев, а на прошлой неделе посты покинули финансовый директор Алла Барановская и первый вице-президент Олег Щеголев, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к «Русснефти».

Справка.
ОАО «НК «Русснефть» - восьмая по величине нефтяная компания России. Добыча в 2008 г. – 14,2 млн т нефти. Финансовые показатели (РСБУ, 9 месяцев 2008 г.): выручка – 119,5 млрд руб., чистая прибыль – 8,8 млрд руб.


Все новости за сегодня (17)
04:21, 15 Декабря 25

«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции

дальше..
04:16, 15 Декабря 25

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению

дальше..
04:10, 15 Декабря 25

ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков

дальше..
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика