Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Зеленые» инвестиции «Оренбургнефти» в 2020 году составили почти 2 миллиарда рублей

Новости


07:55, 10 Февраля 21
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Зеленые» инвестиции «Оренбургнефти» в 2020 году составили почти 2 миллиарда рублей

«Зеленые» инвестиции «Оренбургнефти» в 2020 году составили почти 2 миллиарда рублей Компания «Оренбургнефть», входящая в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть», по итогам 2020 года инвестировала в выполнение природоохранных мероприятий более 1,9 млрд рублей.

Средства направлены на реализацию целевой газовой программы, программы повышения надежности трубопроводов, а также мониторинг компонентов окружающей среды, рекультивацию земель и повышение эффективности утилизации промышленных отходов.
 
Результатом ускоренной реализации программы повышения надежности трубопроводов в «Оренбургнефти» стало снижение в 2020 году частоты их отказов в регионе на 2% относительно показателей предыдущего года. За семь лет количество отказов на промысловых трубопроводах снизилось на 44%. «Оренбургнефть» ежегодно проводит диагностику и экспертизу промышленной безопасности 30% фонда трубопроводов.
 
В рамках целевой газовой программы в 2020 году проведено техническое перевооружение «Вахитовской» газокомпрессорной станции (ГКС), построены два газопровода ‑ к ГКС «Росташинская» и – к Загорской установке компримирования попутного нефтяного газа». Всего за пять лет проведены реконструкция и строительство 19 объектов инфраструктуры. Это позволит дополнительно использовать 178 млн кубометров попутного нефтяного газа в период с 2021 по 2025 гг.
 
Мониторинг состояния атмосферного воздуха, почвы, подземных и поверхностных вод позволяет постоянно контролировать общую экологическую обстановку в регионах деятельности предприятия. Количество анализируемых проб атмосферного воздуха с 2017 года увеличилось более чем в 1,5 раза - до 1185 проб в 2020 году.
 
Кроме этого, в «Оренбургнефти» были завершены работы по ликвидации старых амбаров-шламонакопителей, так называемого «исторического наследия». В настоящее время буровые отходы не складируются и не накапливаются, а полностью утилизируются с применением современных технологий, прошедших государственную экологическую экспертизу. Получаемая из переработанного бурового раствора вторичная продукция вновь вовлекается в технологический процесс.
 
За два года на предприятии утилизировано порядка 370 тыс. тонн отходов производства, ликвидировано более 240 буровых амбаров, рекультивировано более 160 га земель.
 
На предприятии реализуется программа искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов. За последние два года в бассейны рек Волга и Урал выпущено более 200 тыс. мальков сазана.
 
Масштабные природоохранные и природовосстановительные мероприятия, реализуемые «Оренбургнефтью» на системной основе позволяют сохранять природную среду для будущих поколений в районах нефтедобычи.
 
Справка:
 
АО «Оренбургнефть», дочернее общество НК «Роснефть», ведет свою деятельность на лицензионных участках, расположенных на территории Оренбургской, Самарской и Саратовской областей.
 
Накопленная добыча предприятия составляет более 640 млн тонн нефти.
 


Все новости за сегодня (22)
04:44, 13 Марта 26

«Транснефть – Дружба» ликвидировала условный разлив нефти на реке Польной Воронеж

дальше..
04:36, 13 Марта 26

Литва оценит возможность строительства малых модульных реакторов BWRX-300 американской компанией GE Vernova Hitachi

дальше..
03:57, 13 Марта 26

«Т Плюс» обсудила сотрудничество в сфере добычи торфа с предприятиями Беларуси

дальше..
03:52, 13 Марта 26

«Россети» переустроили магистральный транзит на Ставрополье для развития курортов Кавминвод

дальше..
03:47, 13 Марта 26

На Всероссийский инженерный конкурс поступило свыше 13 тысяч заявок

дальше..
03:42, 13 Марта 26

Уровень газификации на рынке загородной недвижимости выше, чем на вторичке МКД

дальше..
03:35, 13 Марта 26

«Росатом» представил экспортный потенциал медицинской платформы «Медскан»

дальше..
03:29, 13 Марта 26

ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности в 2026 году

дальше..
03:26, 13 Марта 26

В Саранске подключен к сетям газоснабжения новый многоквартирный дом

дальше..
03:20, 13 Марта 26

«Россети Тюмень» установили 165 дополнительных изоляторов на двухцепной ЛЭП в ХМАО-Югре

дальше..
03:17, 13 Марта 26

На Белоярской АЭС обсудили аспекты безопасности новых видов топлива для российских атомных станций

дальше..
03:12, 13 Марта 26

Мобильная гидроустановка МЭИ решит проблему энергоснабжения удаленных поселков

дальше..
03:07, 13 Марта 26

«Росэл» разработал линейку сверхнадежных модульных радиопередатчиков FM-диапазона

дальше..
02:59, 13 Марта 26

Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Песьяне

дальше..
02:51, 13 Марта 26

На стройплощадке энергокомплекса IV поколения в Северске завершился зимний трудовой семестр

дальше..
02:43, 13 Марта 26

На Северо-Каспийском проекте в Казахстане внедрена эектронная система закупок

дальше..
02:39, 13 Марта 26

Кубок «НОВАТЭК» – больше, чем футбол

дальше..
02:38, 13 Марта 26

В Южно-Сахалинске установлено в проектное положение котельное оборудование на новом теплоисточнике

дальше..
02:34, 13 Марта 26

«Нижнекамскнефтехим» модернизирует систему снабжения промышленными газами

дальше..
02:27, 13 Марта 26

Жилой квартал в пригороде Ижевска получит 4,3 МВт мощности

дальше..
02:21, 13 Марта 26

В Ростовской области газифицирован православный храм в поселке Гигант

дальше..
02:16, 13 Марта 26

«Сахалинэнерго» поделилось передовым опытом техприсоединения с коллегами из Якутии и Камчатки

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика