Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» и «Шелл» создали СП для освоения масштабного кластера углеводородов на полуострове Гыдан

Новости


17:32, 2 Декабря 20
Нефтегазовая Россия
«Газпром нефть» и «Шелл» создали СП для освоения масштабного кластера углеводородов на полуострове Гыдан

«Газпром нефть» и «Шелл» создали СП для освоения масштабного кластера углеводородов на полуострове Гыдан «Гыдан – зона стратегического интереса «Газпром нефти». В случае подтверждения геологической гипотезы на полуострове может появиться новая углеводородная провинция», — сообщил заместитель генерального директора по разведке и добыче «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

«Газпром нефть» и концерн «Шелл» закрыли сделку по созданию совместного предприятия для изучения и разработки Лескинского и Пухуцяяхского лицензионных участков на Гыданском полуострове. 
 
Партнеры также договорились о расширении сотрудничества в области снижения выбросов парниковых газов и взаимодействии в сфере обеспечения безопасности авиаперевозок.
 
Согласно условиям сделки, партнерам принадлежит по 50% долей в уставном капитале совместного предприятия. Управление СП будет осуществляться «Газпром нефтью» и «Шелл» на паритетных началах. Компании объединили свои ресурсы и компетенции в целях освоения перспективного поискового кластера на северо-востоке полуострова Гыдан.
 
В портфель активов совместного предприятия вошли Лескинский и Пухуцяяхский участки. Они характеризуются низкой степенью изученности и удаленностью от объектов транспортной и нефтегазовой инфраструктуры.
 
Лескинский участок относится к Таймырскому району Красноярского края. Его площадь составляет свыше 3 тысяч км2, ресурсы могут превышать 100 млн тонн н.э. Прилегающий к Лескинскому Пухуцяяхский участок площадью более 800 км2 расположен в Тазовском районе ЯНАО. Его ресурсы составляют около 35 млн тонн н.э.
 
В настоящее время на обоих участках завершена 2D-сейсморазведка. На Лескинском участке ведутся поисково-разведочные работы, нацеленные на сбор данных для уточнения геологической концепции и формирования плана дальнейшего развития проекта. Оператором геологоразведочных работ на первом этапе изучения Лескинского и Пухуцяяхского участков выступает «Газпромнефть-ГЕО».
 
В ходе встречи в Санкт-Петербурге заместитель генерального директора по разведке и добыче «Газпром нефти» Вадим Яковлев и председатель концерна «Шелл» в России Седерик Кремерс подписали два меморандума о намерениях взаимодействовать в области снижения выбросов парниковых газов и в области безопасности полетов. В рамках Меморандума о намерениях в отношении проектов по снижению выбросов парниковых газов партнеры изучат возможности для сотрудничества в развитии климатических проектов. Документ создает основу для взаимодействия в проектах по лесовосстановлению и сохранению лесов, повышению энергоэффективности, внедрению возобновляемых источников энергии и др. Второй подписанный меморандум о намерениях нацелен на обмен партнерами лучшими практиками, совершенствование стандартов и механизмов контроля за безопасностью полётов при выполнении авиаперевозок.
 
«Инвестиции в этот проект мы разделим с нашим стратегическим партнером «Шелл», объединив наш опыт и технологическую экспертизу. В дальнейшем данные о строении участков внесут большой вклад в изучение этих пока не освоенных территорий. Наше сотрудничество с «Шелл» насчитывает уже более десятилетия и постоянно расширяется, в том числе за счет обмена лучшими практиками как в области производства, так и в сфере экологии и промышленной безопасности. Подписанные сегодня меморандумы систематизируют совместную работу в этих вопросах», — отметил заместитель генерального директора по разведке и добыче «Газпром нефти» Вадим Яковлев.
 
«Шелл» приветствует возможность дальнейшего укрепления многолетнего сотрудничества с «Газпром нефтью» в рамках проекта на полуострове Гыдан. Наш успешный опыт совместной работы на Салымских месторождениях вселяет уверенность, что наши компании способны провести программу геологоразведочных работ в соответствие с высокими техническими, экологическими и социальными стандартами», - сказал Седрик Кремерс, Председатель концерна «Шелл» в России.


Все новости за сегодня (50)
16:26, 19 Февраля 26

FESCO запустила морской контейнерный сервис между Камбоджей и Россией

дальше..
16:23, 19 Февраля 26

«Россети» обеспечили мощностью маслозавод в Липецкой области

дальше..
16:21, 19 Февраля 26

В Курске обсудили первые результаты разработки мастер-плана развития города Курчатова до 2045 года

дальше..
16:07, 19 Февраля 26

Хип-хоп фестиваль Белоярской АЭС получил награду от главы Росатома

дальше..
15:53, 19 Февраля 26

Кольская АЭС модернизировала устройство для технического обследования оборудования реакторного цеха

дальше..
15:42, 19 Февраля 26

Сибирская генерирующая компания заменит в Куйбышеве 3 км теплосетей в 2026 году

дальше..
15:37, 19 Февраля 26

«Аруна» оснастила светотехническим оборудованием научный центр в Татарстане

дальше..
15:34, 19 Февраля 26

На Артёмовской ТЭЦ-2 в Приморье установлена первая газовая турбина

дальше..
15:02, 19 Февраля 26

«Камский кабель» примет участие в юбилейной выставке «Нефтегаз-2026»

дальше..
14:57, 19 Февраля 26

Сотни тюменских школьников начали борьбу за главные призы Всероссийской олимпиады компании «Россети»

дальше..
14:54, 19 Февраля 26

Выдача мощности Беловской ГРЭС — под усиленной защитой

дальше..
14:48, 19 Февраля 26

«Тимашевские электрические сети» в 2025 году отремонтировало 350 км ЛЭП в пяти районах Кубани

дальше..
14:46, 19 Февраля 26

В Сарове прошла научная конференция старшеклассников «Школьные Харитоновские чтения»

дальше..
14:38, 19 Февраля 26

Тяговые батареи «Росатома» для «Москвича» готовы к серийному производству

дальше..
14:35, 19 Февраля 26

Cамострой в охранной зоне ЛЭП помешал оперативно восстановить электроснабжение в Подмосковье

дальше..
14:08, 19 Февраля 26

«Россети Центр» установили 2000 интеллектуальных приборов учета в Орловской области

дальше..
13:40, 19 Февраля 26

«Саханефть» поддержала региональный этап чемпионата «Профессионалы» в Мирнинском районе Якутии

дальше..
13:12, 19 Февраля 26

Качканарский ГОК вложил 540 млн рублей в обновление парка техники

дальше..
12:54, 19 Февраля 26

Уроки безопасности ЭЛ5-Энерго охватили более 1700 школьников в 2025 году

дальше..
12:53, 19 Февраля 26

«Волгоградэнерго» выявило порядка 57 незаконных подключений к электросетям в СНТ «Металлург» в Волгограде

дальше..
11:33, 19 Февраля 26

«Россети Новосибирск» готовы выдать более 1 300 МВт для подключения новых объектов

дальше..
10:31, 19 Февраля 26

Фонд «АТР АЭС» объявил о старте проекта «Территория успеха: в объятиях природы»-2026 для детей из атомградов

дальше..
10:27, 19 Февраля 26

ВТИ экспериментально подтвердил причину коррозии теплообменных трубок

дальше..
09:02, 19 Февраля 26

Новосибирская ТЭЦ-4 заменит детали турбоагрегата №3

дальше..
08:59, 19 Февраля 26

«Мосгаз» прокладывает новый газопровод в Вешняках

дальше..
08:42, 19 Февраля 26

Энергосистема Кировской области получила возможность передачи дополнительной мощности в Центральный энергорайон

дальше..
08:36, 19 Февраля 26

Саратовская ГЭС установила разъединители на открытом распределительном устройстве

дальше..
07:58, 19 Февраля 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Звёздном городке

дальше..
07:17, 19 Февраля 26

Полярные Зори принимают первый этап спартакиады «Росэнергоатома»

дальше..
05:34, 19 Февраля 26

Ленинградская АЭС остановила энергоблок №4 на плановый ремонт с модернизацией

дальше..
05:32, 19 Февраля 26

«Россети Новосибирск» выстраивают конструктивный диалог с малым бизнесом

дальше..
05:20, 19 Февраля 26

Филиал «НИУ МЭИ» в Смоленске подготовит специалистов для Смоленской АЭС-2

дальше..
05:00, 19 Февраля 26

Кызылская ТЭЦ в 2026 году построит в столице Тывы 5,5 км теплосетей

дальше..
04:57, 19 Февраля 26

Контроль за строительством очистных сооружений будет обеспечен через онлайн-камеры

дальше..
04:53, 19 Февраля 26

Березовская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №3

дальше..
04:48, 19 Февраля 26

Международная зимняя школа «Обнинск Тех» собрала студентов из 47 стран

дальше..
04:46, 19 Февраля 26

В День книгодарения Богучанская ГЭС пополнила фонды школ и библиотек

дальше..
04:44, 19 Февраля 26

«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
04:12, 19 Февраля 26

«Росатом» трудоустроит более 1500 студентов на стройплощадки атомной отрасли в России и за рубежом

дальше..
04:09, 19 Февраля 26

В Вологодской области проложен распределительный газопровод в поселке Дубовское

дальше..
04:06, 19 Февраля 26

«ОДК-Сатурн» внедрил роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей

дальше..
03:58, 19 Февраля 26

Госдума РФ ратифицировала протокол с Китаем по проекту «Ямал СПГ»

дальше..
03:49, 19 Февраля 26

Строительная готовность завода по производству полиэтилена в Казахстане достигла 22%

дальше..
03:42, 19 Февраля 26

На Каме существенно превышены среднегодовые показатели снегозапасов

дальше..
03:29, 19 Февраля 26

В 2025 году по программе МиРЭК в Приморье введено 88 МВА трансформаторных мощностей

дальше..
03:26, 19 Февраля 26

«РН-Юганскнефтегаз» обеспечил экипировкой воспитанников спортивной школы Горноправдинска

дальше..
03:23, 19 Февраля 26

В Великих Луках введен в эксплуатацию газопровод в районе «Рабочий поселок»

дальше..
03:17, 19 Февраля 26

Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока № 2 Запорожской АЭС

дальше..
03:15, 19 Февраля 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» отправили в зону СВО добровольческую помощь

дальше..
03:10, 19 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» превысил плановые показатели экономии энергоресурсов за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика